Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из глуши к ингушам

Главой МВД Ингушетии назначен саратовец Виктор Поголов

Президент Дмитрий Медведев назначил новым главой МВД Ингушетии саратовского криминалиста Виктора Поголова, который некоторое время назад исполнял обязанности главы областного ГУВД. Ранее в Саратов Медведев прислал милиционера из Северной Осетии.

МВД Ингушетии возглавит генерал-майор милиции Виктор Поголов. Соответствующий указ во вторник утром подписал президент Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ингушетия живет без министра МВД с середины августа. Бывший министр Руслан Мейриев лишился должности после крупного теракта у входа в Назрановское ГУВД. 17 августа прошлого года от взрыва более 20 человек погибли, еще 200 были ранены.

Исполнять обязанности министра было поручено полковнику Виктору Жирнову, но министром он так и не стал.

В октябре 2008 года Поголов был назначен и. о. начальника ГУВД Саратовской области после того, как Медведев отправил в резерв бывшего главу управления Александра Шинкарева. Впрочем, карьерного роста у Поголова тогда не произошло. Он даже не досидел в качестве «и. о.» до прибытия в Саратов нового руководителя ГУВД: за два месяца эти обязанности успели исполнить трое. А начальником ГУВД в итоге стал бывший глава МВД Северной Осетии Сергей Аренин.

Поголов с 2007 года до настоящего время работал первым заместителем главы ГУВД Саратовской области – начальником криминальной милиции. На эту должность его назначил еще прежний президент Владимир Путин. Ранее Поголов возглавлял РОВД города Энгельса (Саратовской области). До 2005 года работал замом начальника РУБОПа Саратовской области.

В Саратове имя Поголова не на слуху, но его называют непосредственным участником операции по освобождению дочери основателя группы компаний РИМ и члена совета директоров банка «Экспресс-Волга» Григория Гейфмана.

13-летняя Алла Гейфман в 1999 году стала жертвой одного из самых громких преступлений в области. Ее похитили в центре Саратова и вывезли в Чечню. Отцу назначили выкуп – $2 млн. Позже сумму снизили до $200 тысяч. Деньги похитителям были переданы, но ребенка они не вернули (похитители утверждали, что деньги до них так и не дошли). Вместо этого преступники стали присылать отцу отрезанные фаланги пальцев девочки и соответствующие видеозаписи. Алла пробыла в плену более полугода, ее освободили в ходе совместной спецоперации РУБОП и ФСБ. Приговор четверым чеченцам, обвиненным в исполнении похищения Гейфман, был оглашен в 2002 году. Они получили от 7 до 16 лет в колонии строгого режима.

Новости и материалы
В МИД Армении прокомментировали встречу представителей Еревана и Баку в Казахстане
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Все новости