Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Агрессивная Россия»

«Единая Россия» перешла к новой тактике предвыборной борьбы

,
В мартовскую кампанию «Единая Россия» резко поменяла тактику, став заметно более агрессивной в борьбе с оппонентами. Единороссы атакуют оппозиционеров в Госдуме, публикуют компрометирующие факты в близких себе и партийных СМИ, инициируют запросы об оппонентах в Генпрокуратуру. Это делается, чтобы предотвратить оппозиционные демарши типа октябрьского.

Заканчивающаяся на этой неделе предвыборная кампания по выборам в региональные парламенты в восьми регионах России стала первой, когда «Единая Россия» использовала принципиально новую тактику борьбы. Почти сразу после октябрьского демарша оппозиции в Госдуме в Кремле решили пересмотреть подходы партии власти. По словам бывшего советника управления администрации президента по внутренней политике Олега Матвейчева, курс на усиление роли партии в публичной политической жизни был оформлен в ходе ноябрьского съезда «Единой России».

Суть новой тактики в том, что единороссы старались максимально уличить оппозиционеров в тех или иных нарушениях и компрометирующих фактах. Напротив, куда меньше в кампании оказался заметен фактор Путина и Медведева. Новая тактика была видна в Госдуме, в СМИ и на местном уровне.

«Сегодня многие партии используют предвыборный период для публичного скандала», — объяснил «Газете.Ru» замсекретаря генсовета ЕР Сергей Неверов, курирующий в партии регионы.

«В ответ мы показываем все их (оппозиции – «Газета.Ru») нарушения и использование ими административного ресурса», — добавил Неверов.

По словам главы предвыборного штаба единороссов Валерия Гальченко, сейчас партия стала говорить обо всех нарушениях соперников, потому что решила ответить на многочисленные обвинения в нарушениях в свой адрес. Именно обвинения в том, что «Единая Россия» нарушает законодательство, были одной из причин проведения Госсовета о политической реформе, напомнил Гальченко. «За нарушениями мы следили всегда, просто раньше не говорили», — утверждает он.

«То, что политика партии стала более наступательной, — ответ на действия оппозиции. Но в целом взят курс на то, что партия должна быть более открытой и спорить со своими конкурентами», — знает, в свою очередь, источник, близкий к руководству партии.

Скандалы в Госдуме

С конца осени парламентские журналисты могли заметить, как регулярно единороссы становились инициаторами громких разоблачений проступков оппозиции. Первой мишенью стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Группа депутатов-единороссов во главе с Ириной Яровой сначала обвинила ЛДПР в праздновании своего юбилея в день траура по погибшим в пермском клубе «Хромая лошадь», а затем инкриминировала лидеру либерал-демократов злоупотребление служебным положением — единороссам показалось подозрительным, что вице-спикер ездит на автомобиле Maybach.

Они написали запрос в Генпрокуратуру с просьбой выяснить, на какие деньги Жириновский купил автомобиль стоимостью более чем в полмиллиона евро либо, если он находится в аренде, чем и сколько за него платит.

Следующим шагом была травля спикера Совета федерации Сергея Миронова. За критику федерального бюджета в эфире телепередачи «Познер» единороссы начали грозить лидеру «Справедливой России» снятием с поста председателя верхней палаты парламента, припомнили ему якобы имевшие место факты давления на губернаторов при утверждении сенаторов, а также нежелание утверждать нелояльных членов верхней палаты. Коммунистам, в свою очередь, досталось за наличие в рядах партии уличенного в педофилии главы краснооктябрьского райкома КПРФ в Волгограде.

CМИ

Новая тактика сказалась и на единороссовских и близких к партии СМИ. Так, тот же скандал с педофилом в рядах коммунистов несколько дней был центром главного портала партии ER.ru. Комментарии самих единороссов по таким поводам неустанно сыпались в течение дня, напоминая артиллерийский обстрел.
Изменения затронули и сайты медиахолдинга New Media Stars, прежде всего интернет-издание «Взгляд.Ru», считающиеся близкими главе общественного совета при «Единой России», бывшему сотруднику администрации президента Алексею Чеснакову.

По данным источника «Газеты.Ru», близкого к изданию «Взгляд», еще в конце прошлого года Чеснаков, который сам имеет репутацию политтехнолога, близкого к замглавы администрации президента Владиславу Суркову, поставил задачу уделять значительно большее внимание борьбе «Единой России» с оппозицией.

Это привело к кадровым переменам – издание из-за несогласия с новой редакционной политикой покинули редактор отдела политики Дмитрий Бавырин и его заместитель. Бавырин объяснил «Газете.Ru», что в издании теперь будет значительно меньше международных тем. Новым редактором отдела политики стал член политсовета молодежного крыла «Единой России» «Молодой Гвардии» Михаил Бударагин. Это движение всегда было в авангарде ЕР, когда речь шла об атаках на оппозицию.

Главный редактор издания Алексей Шаравский подтвердил «Газете.Ru», что действительно теперь решено сконцентрироваться на внутренней политике. «Но никакого уклона в желтизну и скандалы не будет, пока я главный редактор», — заверил Шаравский.

«То, что мы поддерживаем Кремль, и так не секрет, в этой части ничего не меняется», — поясняет главный редактор.

Чеснаков от комментариев отказался, заметив, что хотя и дружит с главой ИД, депутатом Госдумы от ЕР Константином Рыковым, но к «Взгляду» формального отношения не имеет.

С нового года руководство партии стало регулярно обнародовать журналистам федеральных СМИ информацию о наличии в списках оппозиционных партий кандидатов с уголовным прошлым. Притом, что на то, что граждане с погашенной судимостью имеют право участвовать в выборах, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин отмахивался аргументом, что речь идет об этической стороне дела и это является обманом избирателя. Досталось, главным образом, ЛДПР и «эсерам».

Кроме того, впервые партия власти стала целенаправленно сообщать журналистам данные проведенных по ее заказу опросов ФОМ, которые сулили хорошие результаты самой «Единой России» и разгромные – коммунистам, эсерам и ЛДПР.

«Когда у тебя сильные позиции, так себя не ведешь»

Изменение тактики призвано избежать обвинений оппозиции в использовании административного ресурса после выборов и пресечь ситуации, подобные октябрьскому демаршу, полагают эксперты. «Единая Россия» стала существовать в менее благоприятной среде, и теперь вместо того, чтобы снимать чужих кандидатов, она стала больше внимания уделять контрпропаганде, но принципиально ситуация не изменилась», — сказал «Газете.Ru» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Кампания стала более жесткой, так как раньше «Единая Россия» сама не критиковала своих оппонентов, а использовала для этого малые партии», — говорит директор Института политической экспертизы Евгений Минченко.

Сами атакованные оппозиционеры считают, что, изменив тактику, «Единая Россия» проявила слабость. «Когда у тебя сильные и крепкие позиции, ты себя так не ведешь. Сейчас «Единая Россия» пытается показать, что все такие же плохие, как и она, а год назад она вела себя совершенно по-другому. Это была уверенная в себе партия, говорившая о масштабных проектах, которые будут завершены сразу по окончании кризиса, сегодня она заняла уязвимую позицию», — сказал «Газете.Ru» зампред «Справедливой России» Олег Шеин.

«Это защитная реакция», — полагает руководитель юридической службы коммунистов Вадим Соловьев. По его словам, обвинения единороссов абсурдны, потому что у оппозиции нет серьезных возможностей, чтобы делать нарушения. «Нас же тут же снимут», — поясняет он. Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, в свою очередь, уверен, что новая тактика нужна, прежде всего, чтобы оправдать административный ресурс: «Административный ресурс на этих выборах используется на 150%, они просто давят силой».

«Это не работа на избирателя, это работа на вертикаль, но она создает иллюзию, что, например, кандидаты снимаются справедливо, потому что о нарушениях с их стороны говорилось. Все это облегчает использование административного ресурса», — уверен независимый политолог Дмитрий Орешкин.
По его словам, отказа от использования административного ресурса в ходе этой кампании не произойдет. «Если в Свердловской области выдается десять тысяч открепительных талонов, то, скорее всего, «Единая Россия» будет бороться за результат в 60 с лишним процентов», — предположил политолог.

Новости и материалы
«Земля ушла из-под ног»: звезда «Уральских пельменей» о госпитализации матери в больницу
Шойгу назвал неприемлемым размещение военных объектов США в ШОС
Путину доверяют большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Все новости