Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После выборов, в четверг

На этой неделе Тимошенко может быть отправлена в отставку

Юлия Тимошенко может быть отправлена в отставку с поста премьера уже в ближайший четверг. Команда победителя президентских выборов на Украине Виктора Януковича начала переговоры о создании новой парламентской коалиции. По кандидатуре премьера все еще ведется дискуссия, но главный кандидат на этот пост известен.

Несмотря на то, что официальные результаты выборов президента Украины еще не объявлены, сторонники победителя гонки, лидера Партии регионов Януковича, по сведениям «Газеты.Ru», уже начали переговоры о распределении портфелей в будущем правительстве.

Согласно украинскому законодательству, смена президента не влечет за собой автоматическую отставку правительства ― это решение находится в компетенции парламента. Тем не менее у Юлии Тимошенко нет шансов остаться на посту премьера надолго, ведь Партии регионов (ПР) Виктора Януовича необходим доступ не только к президентскому креслу, но и к рычагам управления экономикой страны.

«Варианта, при котором Тимошенко остается премьером, мы не рассматриваем в принципе», ― уверяет Борис Колесников, замглавы избирательного штаба Януковича.

Представители Партии регионов в беседах с журналистами прогнозируют, что уже в четверг Верховная рада отправит Тимошенко в отставку.

Депутат от Партии регионов Василий Грицак сообщил, что на этой неделе будет объявлено о создании новой коалиции в Верховной раде из трех партий и переговоры с этими фракциями уже начались. Парламентские голосования в период между первым и вторым туром выборов показали, что у ПР есть необходимый минимум для объединения фракций.

Одновременно в руководстве ПР ведутся интенсивные консультации о кандидатуре будущего премьер-министра.

Наиболее вероятной кандидатурой на должность главы правительства является народный депутат, заместитель главы Партии регионов Николай Азаров.

В правительствах Виктора Януковича образца 2003―2004 и 2006―2007 годов он работал на посту первого вице-премьера и курировал бюджетные процессы. Назначение Азарова поддерживают ряд политиков из ближайшего окружения Януковича, в частности, его помощник Сергей Левочкин. К тому же кандидатура Азарова не вызывает возражений у главного спонсора Партии регионов ― миллиардера Рината Ахметова. Незадолго до второго тура Азаров даже проговорился журналистам в Днепропетровске, что претендует на этот пост.

Впрочем, впоследствии ему пришлось опровергать свои слова, поясняя, что он неудачно пошутил. Выяснилось, что против его кандидатуры на пост главы правительства выступают ряд известных регионалов во главе с Борисом Колесниковым. «Азаров никогда не станет премьером, гарантирую вам», ― заявил в неофициальной беседе с «Газетой.Ru» одни из представителей руководства ПР.

«Мы знаем, что Борис (Колесников ― «Газета.Ru») и еще несколько человек против Азарова. Но если и Янукович, и Ахметов скажут, что он должен быть премьером, возражений не будет, проголосуют все», ― считает его оппонент в руководстве ПР, также пожелавший остаться неназванным.

Впрочем, если Азаров не получит премьерский пост, он, скорее всего, станет первым вице-премьером и по совместительству главой Минфина.

Другие кандидатуры на пост премьер-министра из числа членов ПР пока не обсуждаются всерьез. Борис Колесников, чья фамилия ранее упоминалась в списке кандидатов, публично отказался от претензий на этот пост.

Остается вероятность, что ПР привлечет премьера «со стороны». О такой возможности ранее говорил Виктор Янукович, заявивший, что «ведет переговоры о формировании правительства с другими политическими силами». В этой связи часто вспоминают «бронзового призера» президентских выборов Сергея Тигипко, но его шансы стать премьером нынешней весной крайне малы.

Партии регионов невыгодно давать Тигипко в руки такие полномочия и тем самым повышать рейтинг своего конкурента на будущих выборах в парламент и местные органы власти.

К тому же сейчас у Тигипко нет фракции в Раде, а потому он не интересен Партии регионов.

Если будет выбран вариант премьера со стороны, наиболее реальной считается кандидатура экс-премьера Украины в 2005―2006 годах, соратника Виктора Ющенко Юрия Еханурова.

Вынудить ПР сделать премьером представителя «Нашей Украины ― Народной самообороны» (НУ-НС) могут особенности украинского законодательства. Для формирования правительства представителям ПР необходимо создать официальную коалицию депутатских фракций, а для этого им необходимо привлечь на свою сторону либо БЮТ (что исключено), либо пропрезидентскую фракцию НУ-НС.

Если с фамилией нового премьера пока сохраняется интрига, то будущие главы многих министерств известны уже сейчас. На эти должности перейдут нынешние народные депутаты от ПР, члены так называемого оппозиционного правительства Януковича.

«Министром экономики, к примеру, я буду рекомендовать назначить Ирину Акимову, которая занимает аналогичный пост в оппозиционном правительстве», ― утверждает Азаров. Минобороны, скорее всего, возглавит Александр Кузьмук, который уже занимал этот пост при Леониде Кучме, МВД ― бывший первый замминистра этого ведомства Николай Джига. Должность главы минтопэнерго (совмещенную, скорее всего, с постом вице-премьера по ТЭК) отойдет Юрию Бойко, уже занимавшему этот пост в правительстве Януковича в 2006―2007 годах.

Даже в случае создания коалиции ПР и НУ-НС основные министерства гуманитарного блока возглавят соратники Януковича. В ходе кампании одним из главных лозунгов Януковича была «немедленная отставка министров образования и культуры», которых в ПР обвиняют в проведении агрессивной политики украинизации. Минобразования, скорее всего, возглавит Дмитрий Табачник, вакансия главы Минкульта пока открыта.

Одно из немногих ведомств, где предвидится жесткая конкуренция, ― министерство иностранных дел. В «теневом кабмине» соответствующий пост занимает Леонид Кожара, но совершенно не факт, что ему предложат перейти в реальный кабмин.

Нынешний глава МИДа бизнесмен Петр Порошенко уже заявил, что готов продолжить работу, и его шансы оцениваются как весьма высокие.

Кроме того, по данным «Газеты.Ru», министром может стать нынешний посол Украины в России Константин Грищенко (возглавлял внешнеполитическое ведомство в 2003―2005 годах, во время первого премьерства Януковича).

За пределами правительства самой политически важной считается должность главы секретариата президента (СП). Этот человек будет контролировать основную часть решений, выходящих в свет за подписью Януковича, а это означает, что глава СП получит огромные полномочия. Скорее всего, этот пост займет Сергей Левочкин, хотя, по некоторым данным, на пост главы СП претендует также Борис Колесников. Еще один кандидат ― народный депутат Анна Герман, являющаяся неизменным спикером Януковича с 2004 года, однако ее шансы выиграть эту битву считаются не такими высокими.

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости