На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Яблоко» катится из регионов

«Яблоко» сняли с выборов в Калужской области

Избирком Калужской области отказал в регистрации партии «Яблоко», по списку которой избирались члены оппозиционного движения «Солидарность». Если яблочникам не удастся зарегистрироваться в Калуге, у партии останется лишь один депутат регионального уровня на всю Россию.

Избирательная комиссия Калужской области в воскресенье отказала в регистрации списка партии «Яблоко» на выборах в региональное законодательное собрание 14 марта. Против регистрации проголосовали 8 из 9 присутствовавших членов комиссии.

Поводом для такого решения стало превышение доли брака в подписях в поддержку партийного списка.

Из 8,45 тыс. собранных подписей недостоверными были признаны 626. Для того чтобы отказать в регистрации, достаточно было 425 случаев брака.

«Яблочники» сдали подписи 27 января, а заседание рабочей группы по проверке подлинности подписей состоялось 4 февраля. Партийцы, однако, на нем присутствовать не смогли. Требующееся по закону уведомление было послано чиновниками телеграммой на домашние адреса представителей «Яблока» в 11 утра, за три часа до начала заседания. «Извещение о телеграмме я увидел только вечером, а само уведомление ― только 5-го числа», ― рассказал «Газете.Ru» депутат местного парламента яблочник Сергей Фадеев.

Есть к избиркому и другие претензии. Как говорится в субботнем заявлении лидера партии Сергея Митрохина, секретарь избиркома Александр Коняшин не выдал заверенную копию протокола заседания.

По словам председателя областного отделения «Яблока» Татьяны Котляр, уже в понедельник избирком отказал уполномоченным представителям партии в ознакомлении с признанными недостоверными подписями и забракованными подписными листами.

«Порядка 200 подписей были забракованы, поскольку подписные листы были заверены не по форме, ― рассказала Котляр «Газете.Ru». ― Это невозможно: можно ошибиться при заверении одного листа, но не 20».

Часть подписей были признаны недействительными из-за того, что проставлены, по мнению членов избиркома, «вероятно, одной рукой». «Слова «вероятно» с юридической точки зрения не существует», ― жалуется Котляр.

Теперь Митрохин грозит обратиться к областной прокуратуре для проверки законности действий чиновников. «Яблоко» будет настаивать на повторном проведении заседания комиссии. Сами оппозиционеры готовы подавать иск в областной суд уже во вторник.

Общеобластной список «Яблока» на этих выборах возглавляли Котляр, Сергей Фадеев и Владислав Морозов, а по калужскому городскому списку в заксобрание баллотировался бывший сопредседатель «Молодежного Яблока» Илья Яшин, изгнанный из партии за участие в оппозиционном движении «Солидарность». Сама Котляр возглавляет одновременно местное отделение этого движения. Стоит отметить, что декабрьский съезд «Яблока» запретил членам партии состоять в других политических группах. Но тем не менее в Калужской области руководство «Яблока» закрыло глаза на тесное сотрудничество своего отделения с «Солидарностью».

Калужская область оставалась последним регионом, где партия «Яблоко» имела нескольких депутатов. На выборах 2004 года в заксобрание прошли три ее депутата, однако поправки, внесенные «Единой Россией», не позволили им создать собственную фракцию: нижняя планка была установлена в количестве 4 человек. Впрочем, у «Яблока» есть и еще один депутат: в заксобрании Карелии заседает Максим Иванов.

Новости и материалы
В США сочли реализуемой идею строительства тоннеля между Аляской и Россией
Госсекретарь США пошутил о программе «Итоги года» с Путиным
Минюст США опубликовал фото Эпштейна с чеком от Трампа на $22,5 тыс
В МИД РФ назвали главного спонсора Украины
Психолог объяснила, как прекратить ссоры с близкими перед Новым годом
Власти Сирии пообещали усилить борьбу с ИГ во всех регионах страны
МАГАТЭ не получало от Ирана данных о запасах обогащенного урана
Инфекцонист рассказала, из-за чего может начаться следующая пандемия
«Ангел» Victoria's Secret снялась в облегающем жакете на голое тело
Синоптик рассказал о погоде в Москве на выходных
Девушка Тимати оголила грудь в блестящем топе
Россиянам рассказали, как выбрать хороший мультик, который не будет нагружать ребенка
Эксперт рассказал о наступлении российской армии в Запорожье
Захарова отреагировала на публикацию материалов по делу Эпштейна
Трампа нет в телефонной книге Эпштейна, но есть «капитан Америка»
Еще в одном российском регионе объявили беспилотную опасность
Названы регионы России, в которых значительно повысят пенсии в 2026 году
Минюст США показал фото экс-президента США в джакузи в рамках дела Эпштейна
Все новости