Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Между Ю и Я

ЦИК Украины почти досчитал голоса

Украинский Центризбирком почти завершил подсчет голосов избирателей. Виктор Янукович получил более 35% поддержки населения, Юлия Тимошенко набрала на 10% меньше. Страна снова разделилась на две примерно равные части. Исход голосования теперь зависит от того, кто победит в борьбе за голоса проигравших в первом туре кандидатов.

Центризбирком Украины почти завершил подсчет голосов. На данный момент есть результаты по 98,36% бюллетеней. Результаты голосования к вечеру понедельника перестали принципиально меняться.

Первое место занимает лидер Партии регионов Виктор Янукович с 35,33% голосов, а премьер-министр Юлия Тимошенко отстает от него примерно на 10% — за нее проголосовали 25,02%. Третье место занял бизнесмен Сергей Тигипко с 13,01%.

Экс-спикер Верховной рады Арсений Яценюк — четвертый. За него проголосовали 6,97%. Действующий президент Виктор Ющенко набрал только 5,49% голосов. Это самый маленький результат действующего главы государства на выборах среди европейских стран.

Запад против Востока

Как и в 2004 году, выборы разделили страну на две примерно равные части. Виктор Янукович предсказуемо вышел абсолютным победителем в регионах Восточной Украины. Здесь он почти везде лидирует с огромным отрывом от остальных кандидатов, более того, на востоке Тимошенко мало где занимает даже второе место. В Харьковской области лидера «регионалов» поддержали более 50% граждан, у Тигипко более 18%, а у Тимошенко около 11%. В родной для себя Донецкой области Янукович получил почти 76%, Тигипко более 7%, а Тимошенко – около 4%. В Днепропетровской области расклад выглядит таким образом: 41,6%, 22,4%, 14,8% соответственно, а в Луганской – 71%, 9,5%, 6,5%.

Неожиданно Янукович выиграл также в западной Закарпатской области — 29,65% против 26,23% у Тимошенко.

Тимошенко выиграла во всех регионах центра и Западной Украины за исключением Закарпатья. В то же время у Тимошенко ни в одном из регионов, где она идет первой, нет такого отрыва от соперников, как у Януковича. Ее максимальный результат — 53,8% в Волынской области, в Винницкой — 47%. Более 40% премьер-министр также набрала в Ривненской, Черниговской, Черкасской, Хмельницкой и в Киевской областях. В Киеве Юлия Тимошенко набрала 35,76%, Сергей Тигипко здесь второй — 18,95%, Виктор Янукович — третий с результатом 15,88%.

Лучший результат Виктора Ющенко — в Львовской области, он получил здесь 30,76% и занял второе после Тимошенко место. Сергей Тигипко свой лучший результат получил в Днепропетровской области — 22,37%, это второе место после Януковича (41,63%). Что характерно, Днепропетровская область — родная для Юлии Тимошенко, но здесь премьер получила лишь 14,78% и заняла третью позицию.

Януковича поддержали за рубежом

Не до конца подсчитаны результаты голосования по единому зарубежному округу – на данный момент около 80% бюллетеней. Украинцам, проживающим за пределами страны, наиболее симпатичен лидер Партии регионов – за него проголосовали 30,85% избирателей. Второе место заняла Тимошенко с 23,17%, а на третье место вышел действующий президент Виктор Ющенко с 15,65%. Глава государства по общим результатам занимает только пятое место с 5,5%, и его штаб уже признал поражение и итоги первого тура.

Избиратели, голосовавшие на трех российских участках, — в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, — также отдали предпочтение Януковичу. В столице его результат составил более 50% голосов, на втором месте оказался Тигипко с результатом около 13%, а Тимошенко на третьем – с 11%.

Примерно такой же расклад и в Санкт-Петербурге, где у Януковича около 61%, а Тигипко и Тимошенко набрали около 14%, правда, премьер-министр оказалась на третьем месте с разрывом в 5 голосов. В Ростове-на-Дону лидера «регионалов» поддержали 76% избирателей, главу правительства – 8%, Арсения Яценюка – 4%, а Тигипко – 2%.

Фальсификации на три процента

По ходу подсчета голосов кандидаты начали выступать с заявлениями о фальсификации результатов. Руководитель центрального избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов утверждает, что Партия регионов украла голоса у премьер-министра в пользу своего лидера на многих участках Восточной Украины. По его словам, речь идет о Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и прочих областях.

«На почти 3% уменьшен результат Юлии Тимошенко и почти на 3% увеличен результат Виктора Януковича», — заявил он в понедельник на брифинге. По данным альтернативного подсчета, который вели представители Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), разрыв между кандидатами составляет всего 4%.

Тем не менее БЮТ не собирается оспаривать результаты первого тура голосования. «Такие действия только осложнят процесс, могут затянуть проведение второго тура и вообще быть использованы для того, чтобы сорвать избирательный процесс», – объяснил Турчинов.

В свою очередь, международных наблюдателей, следивших за ходом голосования, в отличие от аналогичной кампании 2004 года, ход выборов в целом устроил. Представители Европарламента заявили, что особых нарушений не было, но в то же время были проблемы со списком избирателей, которые не всегда находили себя в них, и голосованием на дому. Это недостатки, которые не повлияли на результаты выборов, сообщил глава делегации Павел Коваль.

«Этот первый тур прошел спокойно, но нужно помнить, что это только разминка», — дал свою оценку депутат Европарламена Марке Сивец. По его мнению, число нарушений может вырасти во втором туре.

Миссия от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ заявила, что, несмотря на отдельные недостатки, кампания «отвечают критериям свободных, подлинных выборов на основе всеобщего, равного избирательного права и тайного голосования».

Миссия ОБСЕ, в свою очередь, убеждена, что Украина продвинулась «вперед» в деле проведения выборов. Международная миссия наблюдения за выборами ENEMO, куда вошли наблюдатели из разных стран, отметила «значительный прогресс на выборах 2010 года в сравнении с президентскими выборами 2004 года». В числе нарушений организация отметила несвоевременное открытие участков, неправильно заклеенные избирательные урны и неправильно заполненные протоколы, недостаточное количество бюллетеней и урн для голосования, нарушения тайны голосования, дезорганизацию на избирательных участках, ограничение прав наблюдателей, проблемы со списком избирателей и голосованием по месту пребывания.

В поисках чужих голосов

Судьба президентского кресла определится в ближайшие две недели кампании. Второй тур состоится 7 февраля. Руководитель Центра прикладных и политических исследований Владимир Фесенко считает, что после некоторой паузы, когда кандидаты оценят сложившуюся ситуацию, Тимошенко и Янукович приступит к энергичной кампании. Премьер-министр, скорее всего, займется мобилизацией «посторанжевого» электората, отметил политолог, то есть Ющенко, Яценюка и Тягнибока. «Также Тимошенко будет заниматься созданием мотивации голосования не только за нее, но и против Януковича. Здесь в ход пойдут криминальная тематика, интеллектуальные особенности противника, российский фактор и другие», — пояснил он «Газете.Ru».

Главная интрига для обоих кандидатов – удастся ли договориться с обладателем третьего места Тигипко о его поддержке. «Если он сохранит нейтралитет, то его голоса будут разделяться стихийно, и это скорее пойдет на пользу Януковичу», — полагает политолог.

При этом не исключено, что сейчас Тигипко ожидает предложений, которые могут поступить от кандидатов. «С Януковичем он может торговаться в закрытом режиме, а Тимошенко, напротив, заинтересована в публичных договоренностях», — считает Фесенко. При этом не факт, что, например, пост премьер-министра сейчас привлечет Тигипко, который заинтересован в досрочных парламентских выборах. К тому же довольно рискованно возглавлять правительство в условиях кризиса.

Именно из-за предстоящих в 2011 году парламентских выборов «кандидаты второго эшелона вряд ли будут кого-либо поддерживать», считает Фесенко. Кроме того, будущий победитель на данный момент не будет располагать большим пакетом предложений, например, должностей в правительстве. Яценюк, который, как и Тигипко, заявил, что не собирается выступать ни за Януковича, ни за Тимошенко, с наибольшей вероятностью сохранит свой нейтралитет. Лидеру Партии регионов не стоит ожидать публичной поддержки от коммунистов Петра Симоненко и Владимира Литвина, также заинтересованных в выборах в Раду.

Еще одна важная интрига предстоящих двух недель — возможность публичных дебатов между кандидатами.

В первом туре все ведущие кандидаты от такого формата отказались. Однако перед вторым туром Тимошенко, скорее всего, вызовет на дебаты Януковича. Считается, что любое решение для Януковича будет проигрышным. Если на дебаты он согласится, то, скорее всего, проиграет красноречивой Тимошенко, если же откажется, то заработает имидж политика, испугавшегося прямой дискуссии.

Пока опросы отдают преимущество во втором туре Януковичу, но большинство наблюдателей сходятся во мнении, что реальный результат выборов пока действительно непредсказуем.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости