Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы продолжаются

Тимошенко отстала от Януковича более чем на 10% голосов

, ,
Центризбиркому Украины осталось подсчитать чуть более 10% бюллетеней. Разрыв между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко незначительно сократился, но глава Партии регионов уверенно опережает премьер-министра на 10% голосов. Сторонники Януковича уже направились к ЦИК, а Тимошенко отправилась в Луганск, где взорвалась больница.

По прогнозам членов Центризбиркома, в понедельник будет практически полностью ясен итоговый расклад первого тура президентских выборов – после обеда ЦИК обнародует почти 100% электронных протоколов, и для официального объявления результатов нужно будет лишь дождаться, пока в Киев свезут оригиналы протоколов. К полудню уже были известны данные по 88,42% бюллетеней.

По предварительным данным, за Виктора Януковича отдали свои голоса 35,47% избирателей, а за премьер-министра Юлию Тимошенко – 24,95%. На третьем месте остается бизнесмен Сергей Тигипко с результатом 13,3%, остальные кандидаты существенно отстают.

Еще несколько часов назад Янукович опережал Тимошенко на более чем 11%, теперь разрыв между участниками второго тура слегка сократился.

Эти данные еще будут корректироваться, но уже сейчас ясно, что не все штабы признают правильность официального подсчета голосов. Поводом для сомнения в объективности Центризбиркома стало расхождение результатов экзит-полов. На выборах-2010 на Украине проводилось шесть независимых опросов – рекордное количество. При этом до вчерашнего дня все украинские эксперты единодушно заявляли, что считают наиболее авторитетным и правдивым консорциум «Национальный экзит-пол», в который вошли три известные социологические компании. Консорциум уже трижды участвовал в мониторинге украинских выборов, и каждый раз его прогноз совпадал с результатом официального подсчета голосов.

Но в 2010 году авторитет социологов пошатнулся. Результаты пяти экзит-полов, обнародованных вчера вечером, показали разрыв между Тимошенко и Януковичем в пределах 10–12%, что похоже на предварительные данные ЦИК. А «Национальный экзит-пол» дал совершенно другие результаты лидеров гонки, с разницей всего в 4,2%.

Закономерным итогом такого несовпадения стали взаимные обвинения в фальсификации. «Вы все понимаете, что только один экзит-пол не был заказным, не был проплачен и не работал на Януковича. Все остальные экзит-полы — это обычная пиар-технология, цель которой — дать Януковичу возможность фальсифицировать выборы под нужные цифры», — заявила в воскресенье вечером на специально созванной пресс-конференции Тимошенко.

В штабе Януковича к обвинениям в свой адрес отнеслись спокойно. «Давайте дождемся окончательных данных Центризбиркома. Они покажут мою победу», — обратился кандидат к журналистам. А один из лидеров его предвыборного штаба, замглавы Партии регионов Борис Колесников в беседе с «Газетой.Ru» привел аргумент в пользу невозможности «покупки» пяти экзит-полов: «Один из опросов, доказавших нашу убедительную победу, проводила британская компания JFK с мировыми именем. Как вы считаете, она могла поставить на кон свою репутацию и выдать ложные результаты? Да если бы британцы позволяли себе такое, они бы уже давно разорились!»

Всю ночь на многочисленных ток-шоу в эфире украинских телеканалов эксперты и политики дискутировали о том, какому из результатов можно доверять. Социологи, предсказавшие значительный отрыв Януковича, с уверенностью говорили о своей правоте. А представители «Национального экзит-пола» не исключили, что могли допустить ошибку. Дело в том, что этот консорциум имел проблемы с финансированием и был вынужден сократить выборку. «Из-за недостатка средств экзит-пол проводился на уменьшенном количестве участков. Это снизило точность», — призналась Наталья Харченко, координатор проведения «Национального экзит-пола». По ее словам, результаты подсчета ЦИК покажут, кто из социологов был прав, а кто ошибся при проведении замеров.

В Центризбиркоме уверены, что нынешний разрыв между Тимошенко и Януковичем сохранится и, таким образом, будет доказана корректность прогнозов о большом разрыве показателей лидеров. По словам члена ЦИК Михаила Охендовского, колебание от нынешнего результата ожидается «в переделах процента».

Скорее всего, огромная погрешность «Национального экзит-пола» действительно связана с методологической ошибкой. Собеседники «Газеты.Ru» в штабах категорически отвергают возможность того, что консорциум был «куплен» «тимошенковцами». Штабисты премьера и сами не ожидали такого результата экзит-полов. В воскресенье вечером, незадолго до окончания голосования, в штабе Тимошенко царило уныние, а штабисты в неофициальных беседах признавались, что «Юлия смирилась с отрывом в 10%». В 20.00 на экраны в штабе вывели результаты одного из невыгодных для БЮТ опросов. И лишь через несколько минут, когда стали известны данные консорциума, штабисты в экстренном порядке сменили стратегию, убрали с экранов «невыгодную картинку» и начали заявлять о том, что все опросы, кроме «Национального экзит-пола», фальсифицированы.

В ближайшие три недели штабам Януковича и Тимошенко предстоит изнурительная борьба за голоса тех избирателей, которые в первом туре проголосовали за других кандидатов. «Разрыв между лидерами в пределах 10% говорит о том, что еще не все решено. Еще рано пить шампанское. Период между первым и вторым турами определит многое», — констатирует киевский политолог Кость Бондаренко.

Тимошенко выразила уверенность, что сможет переманить к себе большинство «освободившихся» избирателей. Эксперты не разделяют ее оптимизм и напоминают, что даже в «оранжевом» электоральном поле не все готовы голосовать за премьер-министра. «Совершенно не стопроцентно, что к ней перейдут голоса от Ющенко, Яценюка, Тягнибока или Гриценко. В лучшем случае они переходят на 40%. Очень многие голосовавшие за этих кандидатов планируют не поддерживать ни одного из кандидатов», — отмечает социолог Ирина Бекешкина, научный руководитель Фонда деминициативы.

Минувшей ночью стали известны также данные опроса о вероятных итогах второго тура выборов, которые проводились одновременно с экзит-полом. По данным Research&Branding, 44,37% избирателей намерены голосовать за Януковича, 37,67% — за Тимошенко. Институт социсследований имени Яременко дает расклад показателей 44,1% на 38,5%, Киевский международный институт социологии – 41,4% на 30,1%. По всем трем прогнозам ожидается высокая доля голосующих «против всех» — 11,8%, 8,6% и 13,9% соответственно.

Пока Центризбирком считает оставшиеся бюллетени, сами кандидаты фактически продолжили свои кампании.

Утром у здания ЦИК в Киеве собралось более 2 тыс. сторонников Януковича. Тимошенко вылетела в Луганск для изучения обстоятельств взрыва в реанимационном отделении городской больницы №7 (там произошел взрыв кислорода). Президент Украины Виктор Ющенко, который по итогам первого тура занимает только пятое место с 5,41% голосов, намерен выступить со своей оценкой выборов во вторник. При этом первый заместитель руководителя штаба Роман Бессмертный заявил, что первый тур прошел честно и демократично. Сторонники Ющенко к пятнице примут решение, будут ли они поддерживать кого-либо из участников второго тура.

Новости и материалы
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
Все новости