Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев выходит на прямую

Медведев подведет итоги года в прямом эфире

На следующей неделе президент Дмитрий Медведев подведет итоги года в специальной программе, которая выйдет сразу же на трех федеральных каналах. Это будет первая программа с нынешним президентом, которая выйдет в прямом эфире. Прежде прямой эфир был жанром Владимира Путина.

Второй выпуск программы «Итоги года с президентом России» будет показан в полдень 24 декабря в эфире трех федеральных телеканалов – «Первого», «России» и НТВ. Соответствующие изменения уже появились в сетке вещания каналов. Программа займет чуть больше часа: на 13.15 запланированы следующие в эфире программы и телесериалы.

Главное отличие от всех телепрограмм и интервью, в которых участвовал нынешний президент, — итоги года Медведев будет подводить в прямом эфире.

Это рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Многие выступления президента и мероприятия с его участием и так регулярно транслируются, но в основном на новостном телеканале «Вести». Сразу же на трех федеральных каналах в прямом эфире показывают мероприятия только вроде послания к Федеральному собранию.

Из-за того что программа выйдет в прямом эфире, было решено, что «Итоги» начнутся в полдень, чтобы жители всех часовых поясов смогли ее посмотреть, рассказала Тимакова. В вечернем федеральном эфире каждый телеканал уже будет показывать отрывки из беседы по собственному усмотрению.

Первая такая программа вышла также 24 декабря 2008 года. Тогда это было интервью в записи, которое взяли руководители информационных служб «Первого», «России» и НТВ – Кирилл Клейменов, Дмитрий Киселев и Татьяна Миткова. Каждый из каналов показал свою версию записи, разную по хронометражу, в удобное для себя время. Все выпуски вышли в вечерней линейке телепрограммы.

До этого момента прямой эфир был жанром общения со страной бывшего президента и нынешнего премьера Владимира Путина. Пока он был главой государства, довольно популярной стала программа «Прямая линия», которая также всегда выходила в полдень, а затем, после избрания Медведева, стала называться «Разговор с Владимиром Путиным» (и также транслировалась в полдень).

Медведев после начала экономического кризиса сделал традицией общаться каждые 3-4 недели с главами информационных служб и ведущими различных каналов. За исключением Первого канала, где все беседы вел Клейменов, от имени остальных каналов вопросы задавали разные ведущие и журналисты. Но эти встречи показывались в записи, а в последний месяц их вовсе не выходило. Зато только 4 декабря в полдень в эфир вышла побившая рекорды продолжительности очередная прямая линия премьера Путина.

«Поиск новых форматов – это всегда хорошо. Команда Медведева этим занимается, и это плюс для избирателей», — считает глава совета директоров компании «Никколо-М» Игорь Минтусов. По мнению эксперта, прямой эфир всегда больше привлекает внимание, а выбранное для программы время скорее увеличит аудиторию. Однако он уверен, что решение подвести итоги года в прямом эфире не означает, что Медведев решил занять информационное пространство Путина.

В отличие от предыдущей одноименной программы, вышедшей 24 декабря 2008 года, в этот раз вопросы будут задавать руководители телеканалов: Константин Эрнст (Первый канал), Олег Добродеев (холдинг ВГТРК, в который входит телеканал «Россия») и Владимир Кулистиков (НТВ).

Тимакова, отвечая на вопрос, о чем будет говориться в этой программе, ответила, что главной темой, безусловно, станет преодоление кризиса, но также будут затронуты и другие вопросы, в том числе политические, которые не поднимались в рамках ежемесячных интервью.

Новости и материалы
Космический мусор упал на Землю и пробил крышу дома
Уровень воды в Тоболе превысил отметку в 7,5 метров
Нарышкин обсудил с президентом Египта ситуацию на Ближнем Востоке
Президенты России и Ирана обсудили события на Ближнем Востоке
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Все новости