На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Засевшие в Кремле

Лукашенко задержался с Медведевым и Путиным

В четверг в Кремле состоялся Высший госсовет России и Белоруссии с участием президентов и премьеров двух стран. Вопреки протоколу и планам на вечер президенты и премьеры двух стран на повышенных тонах спорили за закрытыми дверями о будущем союза, цене на газ и судьбе кредитов больше восьми часов подряд.

В полном составе Высшему гоcсовету России и Белоруссии удалось собраться с опозданием больше чем на 4 часа. Сначала планировалось, что президенты — Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко — поговорят один на один в течение часа, а потом уже позовут к себе премьеров.

Владимир Путин и Сергей Сидорский действительно к ним зашли, но потом никто так и не вышел. В течение четырех часов к первым лицам поочередно заходили министры, помощники и вице-премьеры, но переговоры не заканчивались.

Больше всего сочувствия вызывала белорусская делегация: она была такой многочисленной, что не поместилась в самолет, и часть журналистов отправились в Москву поездом. Обратный должен был уходить вечером — чтобы успеть на него, белорусам пришлось отправить в гостиницу гонцов, чтобы погрузить вещи в автобус и подвезти их поближе к Кремлю.

Когда президенты с премьерами наконец вышли к рассевшимся по местам чиновникам, улыбался только Медведев. Путин, сев в свое кресло, с многозначительным видом передал вице-премьеру Игорю Сечину два листа розоватой бумаги. Сечин понимающе кивнул и спрятал их под столом. Лукашенко стал говорить торжественные фразы о российско-белорусских отношениях, заметив, что ни с какими другими государствами у России и Белоруссии таких отношений нет. После четырех часов ожидания в Екатерининском зале Кремля не было человека, который бы с этим не согласился.

— По некоторым вопросам были разногласия, но мы пытались сблизить позиции, — немного устало сказал Лукашенко. — Если у вас есть дополнения, Дмитрий Анатольевич... — продолжил он, кажется, надеясь, что их не будет.

— Да, конечно, есть, — развеял надежды Медведев.

Российский президент назвал переговоры «эмоциональным, заинтересованным обменом мнениями» и сообщил, что много времени было уделено топливно-энергетическим вопросам. И по некоторым из них даже удалось договориться. Затем переговоры вновь перешли в закрытый режим.

«Белорусская делегация не для того сюда приехала, чтобы уезжать с пустыми руками», — сказал один из белорусских чиновников, снова приготовившийся к долгому ожиданию. По его словам, белорусское руководство ехало на переговоры с намерением напомнить о российских кредитах в 500 млн долларов и 100 млрд рублей. «Российская сторона приняла решение выделить эти деньги, теперь надо это исполнять», — сказал он.

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов на вопрос «Газеты.Ru», не для того ли он провел несколько часов в Кремле, чтобы подписать кредитное соглашение, твердо ответил: «Нет».

К моменту сдачи заметки переговоры, длившиеся уже семь с половиной часов, только закончились. «Газета.Ru» расскажет об их итогах 11 декабря.

Новости и материалы
В Британии назвали «провалом» политику ЕС по конфискации активов РФ
В Москве перекрыли Садовое кольцо
Путин сравнил бойцов СВО с ветеранами Великой Отечественной войны
Путин пообещал, что утильсбор на автомобили не будет вечным
Известного рэпера приговорили к 9 месяцам тюрьмы за хранение наркотиков
Сафонов сломал руку во время финала Межконтинентального кубка
Путин похвалил Собянина
Путин ответил на вопрос об угрозах блокады Калининградской области
Путин объяснил, от чего зависит продовольственная инфляция
Экс-нардеп объяснил, покроет ли европейский кредит в €90 млрд расходы Киева
Путин: мораторий на штрафы в отношении застройщиков будет отменен
Путин возмутился словами Рютте о войне с Россией
Путин высказался о льготной ипотеке в РФ
Путин заявил, что семейная ипотека должна быть направлена не на строителей, а на семьи
Генпрокуратура обвинила таможенников в доначислении утильсбора россиянам
Путин сообщил о снижении инвестиционной активности в России
Путин пообещал жителям Стрежевого расширить семейную ипотеку на вторичный рынок
Путин обвинил Европу во вмешательстве в выборы в США
Все новости