Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина меняет бюллетень на больничный

Выборы украинского президента могут быть перенесены из-за свиного гриппа

Эпидемия свиного гриппа на Украине может привести к введению режима чрезвычайного положения и переносу выборов с января на май, заявил замглавы секретариата президента страны Виктора Ющенко. В Совбезе уже готовы поддержать идею, но Верховная Рада не поддержит введение выгодного Ющенко ЧП, считают эксперты.

Замглавы секретариата президента Украины Игорь Попов заявил, что выборы главы государства могут быть перенесены с 17 января на 30 мая 2010 года из-за возможного введения чрезвычайного положения, связанного с гриппом.

Об этом он написал в авторской статье «Выборы ведут к «свиному» сценарию», размещенной в интернет-издании «Украинская правда» в пятницу. Нынешний представитель президента в Верховной Раде, экс-глава Комитета избирателей Украины, Попов написал, что в случае неспособности власти справиться с эпидемией «обязательно станет вопрос о введении чрезвычайного положения».

«В случае действия режима чрезвычайного положения на протяжении двух месяцев новой датой выборов может стать 30 мая, одновременно с местными выборами, что, кстати, сэкономит государству миллиард гривен. Одновременные выборы осложняют работу комиссий, однако в условиях экономического кризиса нужно экономить», — подчеркнул он.

Пока это не более чем предположение: с правовой и политической точки зрения перенос выборов на 30 мая маловероятен, объяснил «Газете.Ru» руководитель украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Действительно, в связи с введением режима чрезвычайного положения возможен перенос выборов. Согласно украинскому законодательству, пандемия действительно может являться одним из оснований введения ЧП. Для введения чрезвычайного положения в связи с эпидемией есть конституционные основания, подтвердила вчера секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева в эфире 5 канала.

Проблема же заключается в том, что президентский указ о введении ЧП (оформленный в соответствии с предложением Совбеза) должен быть утвержден Верховной радой. «Почти все фракции Рады имеют своих кандидатов на выборах, и они не заинтересованы в том, чтобы состоялся перенос выборов хотя бы на несколько месяцев», — полагает Фесенко.

Попов, в свою очередь, объяснил необходимость переноса выборов заботой об оппозиции: «Эпидемия уже ставит вопрос о равенстве кандидатов и прав избирателей. Режим карантина действует в областях одного политического «цвета» и не действует в других... Запрет массовых мероприятий больше ударил по оппозиционным кандидатам..., могут возникнуть проблемы с набором кандидатов в избирательные комиссии и с кворумом в комиссии». «Изменена приоритетность вопросов повестки дня, поломаны планы агитационных кампаний, штабы срочно пересматривают набор технологий для продвижения своих кандидатов», — пишет замглавы президентского секретариата.

Перенос может быть полезен только Ющенко, возражает Фесенко: «Ведущие фавориты выборов – Янукович и Тимошенко – уверенно лидируют и не заинтересованы в отсрочке: мало ли что может случиться. Остальные же партии скорее заинтересованы в досрочных парламентских выборах, а те могут состояться только после президентских».

Масштабы заболеваний и смертности кардинально не отличаются от того, что было в прошлом году, – пугает лишь неизвестный калифорнийский штамм, добавляет Фесенко. «Судя по последней информации, эпидемия в западных регионах идет на спад, локализуется», — рассказал политолог. Кроме того, даже если бы ЧП было введено, ввести его можно лишь на 30 суток и еще на 30 суток продлить лишь один раз. «В любом случае речь не идет о 30 мая. Эта дата – элемент политической фантазии», — заключает политолог.

Новости и материалы
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Шольц высказался о перспективах вступления Черногории в Евросоюз
Финансист предупредил о резком росте цен на российское вино
В Госдуме заявили, что украинские власти «плевали на Европу» и их правила
Шольц снова отказался поставлять Taurus на Украину
Зеленский высказался об отношениях Украины и НАТО
Автомобиль с водителем упал в пропасть в Сочи
Журналисты подтвердили существования нового смартфона HTC
Золотые карманные часы утонувшего пассажира «Титаника» продали за €1,38 млн
В США сообщили, когда введут войска на Украину
МИД Таджикистана вручил ноту послу России
Генсек НАТО оценил последствия невыполнения обещаний Украине
Все новости