Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из России с санкциями

Россия может поддержать санкции против Ирана

,
Россия поддержит дополнительные санкции против Ирана, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон по итогам визита в Россию. Премьер Владимир Путин и эксперт считают, что говорить о санкциях в любом случае преждевременно.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду заявила, что Россия поддержит решение мирового сообщества ввести дополнительные санкции против Ирана. «Я очень удовлетворена тем, какую поддержку оказали русские в теперь уже объединенном международном усилии», — заявила Клинтон в интервью программе «Доброе утро, Америка» на телеканале ABC. «Мы продолжаем выступать против превращения Ирана в ядерную державу. Все надеются на успех, но мы не исключаем возможности санкций», — добавила она.

«Я полагаю, если санкции будут необходимы, Россия поддержит нас», — сказала Клинтон.

В среду в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Клинтон также заявила, что сейчас позиции Россия, США и Китая в отношении Ирана стали значительно ближе, чем раньше. Она напомнила, что на сентябрьской Генассамблее ООН было выпущено жесткое заявление, в котором было сказано, что международное сообщество ожидает от Ирана выполнения своих обязательств и обязанностей.

«Мы там сказали, что хотим заниматься дипломатией, но это может не сработать. Мы предпочитаем это, но, как сказал президент Медведев, иногда санкции и давление неизбежны. Мы пытаемся работать таким путем», — пояснила она.

Клинтон заочно ответил российский премьер Владимир Путин, находящийся с визитом в Китае.

Он сказал, что говорить о санкциях в отношении Ирана пока преждевременно. «В целом я считаю, что нужно договариваться и искать компромиссы. Если они не будут найдены, тогда посмотрим, что делать дальше», — заявил Путин.

Премьер призвал «не забегать вперед» в вопросе о вынесении санкций в отношении Тегерана. С премьером согласился эксперт Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Александр Пикаев.

«Сейчас речь о санкциях вообще не идет. Иран вроде бы проявил гибкость. В действительности американцы сами не готовы на санкции против Ирана. Речь может пойти о них, если Иран и дальше будет отпираться и переговоры зайдут в тупик. Но это произойдет через неопределенное время», — сказал «Газете.Ru» Пикаев.

Эксперт считает, что слова Клинтон могут означать, что «она получила некоторые авансы от Медведева и Лаврова или выдает желаемое за действительное».

В начале октября на переговорах «шестерки» в Женеве Иран согласился пустить на новый завод по переработке урана представителей МАГАТЭ. Также появились сообщение, что с согласия США Россия будет обогащать иранский уран до более высокого уровня и возвращать обратно. Источники на переговорах утверждали, что принципиальное согласие Тегерана получено, однако официально власти страны не ответили на инициативу об обогащении урана в третьих странах.

В связи с этим в воскресенье Клинтон заявила, что Запад не будет бесконечно ждать шагов со стороны Ирана, показывающих, что страна готова выполнить требования мирового сообщества. Президент США Барак Обама также призвал Тегеран сделать какие-то конкретные шаги. В понедельник представитель министерства иностранных дел Ирана Хасан Кашкави ответил, что угрозы со стороны Вашингтона никакого эффекта не возымеют.

Несмотря на сообщения о словах Медведева, Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США во вторник заявил, что угрожать Тегерану жесткими новыми санкциями в настоящее время было бы непродуктивно и на данном этапе следует бросить все силы на поддержку переговорного процесса.

Новости и материалы
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Все новости