Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы рады, что наступил кризис»

Правительство выступило в Госдуме

Министры российского правительства отчитались перед Госдумой о принимаемых в стране антикризисных мерах. Хотя кабинету Владимира Путина была обещана поддержка большинства, депутаты ругались, а министры нервничали и срывались на крик.

В среду для антикризисного отчета в Госдуму пришла внушительная делегация: первый вице-премьер Игорь Шувалов, председатель Центробанка Сергей Игнатьев, министр финансов Алексей Кудрин, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, глава Минрегиона Виктор Басаргин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Минздрава Татьяна Голикова и глава Минпрома Виктор Христенко. Больше членов правительства в Думе было только, когда там слушали апрельское выступление председателя правительства Владимира Путина.

Правда, в этот раз все министры опоздали.

Не увидев членов правительства в зале в назначенное время, депутаты начали возмущаться неуважительным поведением, а коммунист Кашин потребовал спросить с вице-премьера причины опоздания. Ожидая опоздавших, депутаты занялись выяснением межфракционных отношений и судеб протокольных поручений.

Наконец на трибуне появился бодрый первый вице-премьер Шувалов. «Правительство работало оперативно»,— уверенно начал он.

Из слов Шувалова выходило, что шоковая стадия кризиса прошла, полное восстановление экономики закончится к 2012 году и вообще Россия вышла из кризиса лучше всех.

«Мы стабилизировали ситуацию в банковском секторе. Мы работали с банками с государственным участием, чтобы они усиливали выдачу кредитов», — без устали перечислял заслуги правительства вице-премьер и даже пообещал новый антикризисный план, еще лучше прежнего. Но к негативной реакции депутатов (по регламенту им позволили задавать по три вопроса от фракции) Шувалов оказался не готов.

Коммунист Юрий Афонин и член ЛДПР Сергей Рохмистров жаловались на кризис в оборонной промышленности и региональные бюджеты. «Эсер» Светлана Горячева раскритиковала политику предоставления государственных кредитов. Особенно эмоционально выступил коммунист Владимир Улас: «Сегодня мы по падению производства впереди планеты всей. Сегодня мы имеем катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. Реформа армии по Сердюкову больше напоминает ее разгром». «Что еще должно произойти в России, чтобы правительство, премьер осознали порочность своей кадровой политики, основанной на клановости, личной преданности и прихоти?» — возмутился депутат.

Вице-премьер рассердился. «Вы задаете странные вопросы!» — бросил он в ответ. «Профессиональный уровень российского правительства очень высок, высок и профессиональный уровень заместителей министров и начальников департаментов. Российская бюрократия очень квалифицированна», — льстил себе и коллегам Шувалов. «И я могу до бесконечности защищать позицию и правительства, и отдельных его членов, поскольку считаю, что политика носит абсолютно продуманный характер», — сказал вице-премьер очень громким голосом.

Депутаты были недовольны. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов требовал национализации природных ресурсов и бюджетообразующих предприятий. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский громко критиковал в ответ коммунистов. Депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева констатировала полный провал антикризисных мер.

«Из «двадцатки» у нас самый большой спад производства по ВВП и самый высокий уровень инфляции. У нас неправильный выбор мер поддержки. Мы выбрали способ ручного управления и адресной поддержки группы чиновников.

Меры налогового стимулирования были профанацией», — перечислила она. После выступления Дмитриевой даже коллективные выступления единороссов — глав экономических комитетов (Евгения Федорова, Андрея Исаева, Юрия Васильева, Владислава Резника) с одобрением работы правительства не сгладили возникшего напряжения. К своему заключительному слову Шувалов был выведен из себя.

«Я значительно удивлен, услышав от депутатов Госдумы некоторое несогласие с антикризисной программой — как будто вы ее в первый раз видите!» — возмутился вице-премьер. «Сейчас все в стране читают статью президента «Россия, вперед!» Это обращено к тем людям, которые живут в России. Я увидел (в статье. — «Газета.Ru») призыв к консолидации сил», — заметил Шувалов и пожаловался, что ничего подобного в Думе не встретил.

«Я отвечаю тем, кто потрясывает своими политическими программами, — почти кричал вице-премьер, имея в виду Оксану Дмитриеву, доставшую на трибуне из-под бумаг желтую брошюру антикризисной программы «Справедливой России». — Выводы совершенно неверны!» «Если вы будете посещать не только партийные мероприятия, а инновационные конференции, которые проходят в стране, вы увидите преимущества антикризисного плана», — поучал депутатов Шувалов.

«Молодежь, представители инновационного кризиса во время моих поездок по стране говорили мне: «Мы рады, что наступил кризис! Мы начали пробиваться наверх, как молодые ростки сквозь асфальт». Так они мне говорили! Разве Россия не переживает значительное оживление? Посмотрите, что происходит с транспортом!» — почти лично переживал Шувалов.

Нижняя палата одобрила правительственный отчет.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости