Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Липатов вместо Путина

Парламент проведет второе расследование в своей истории — по аварии на СШ ГЭС

, ,
Госдума инициирует проведение второго в своей истории парламентского расследования – аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Спецкомиссию возглавит единоросс Юрий Липатов. Она придумана, чтобы спрятать истину, как в истории с расследованием теракта в Беслане, уверена оппозиция и общественники.

Создание комиссии инициировал спикер Госдумы Борис Грызлов во вступительной речи на первом заседании осенней сессии нижней палаты. «Это инициатива партии «Единая Россия», и мы готовы ее реализовать», — сказал Грызлов.

Предложение о создании комиссии может быть внесено в ближайшие дни, сообщил «Газете.Ru» председатель комитета по энергетике единоросс Юрий Липатов.

В соответствии с законом о парламентском расследовании Федерального собрания РФ, принятым в 2005 году, комитет вносит предложение о проведении расследования спикеру палаты, после чего решение об учреждении комиссии принимается пленарным заседанием в течение 15 дней. Обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера, подлежат парламентскому расследованию.

«Мы форсируем отправку спикеру предложения о расследовании», — сказал Липатов.

Единоросс Липатов станет главой комиссии, сообщили «Газете.Ru» несколько депутатов парламента. Он уже ездил на СШ ГЭС в составе правительственной комиссии.

Сам депутат не говорит, что возглавит расследование, но рассказывает, что «уже вел переговоры с представителями Совета федерации», в частности, с заместителем председателя комиссии по естественным монополиям Валентином Межевичем.

По закону 2005 года от каждой из палат парламента выбирается по сопредседателю комиссии: Межевич может стать таковым от верхней палаты. Руководить комиссией на практике будет один человек, а не двое; им становится тот, кто будет назначен докладчиком по итогам расследования, поясняет член фракции «Единой России». По закону доклад комиссии является единственным итогом ее деятельности.

В комиссию входит равное число членов фракций и депутатских объединений. Как говорит Липатов, главы всех фракций уже согласились на проведение расследования.

Конкретные делегаты от фракции КПРФ еще не обсуждались, говорит глава юрслужбы Компартии депутат Вадим Соловьев, но туда войдут «и юристы, и специалисты в области энегетики»: например, Петр и Валентин Романовы или бывший топ-менеджер ЮКОСа Сергей Муравленко.

По словам источника в ЕР, в комиссию кроме Липатова должен войти Вячеслав Пехтин. Липатов называет Пехтина «профессиональным гидростроителем».

Оппозиция приветствует проведение расследования, но опасается, что комиссия создана во многом для того, чтобы спрятать истинные причины аварии. «Фракция заинтересована в установлении причин аварии и виновных, но я опасаюсь, что по результатам проверки под эгидой «Единой России» парламент «ограничится формальным заявлением», — высказывает мнение Соловьев.

В парламентское расследование веры немного, соглашается работавшая на ГЭС главред радиостанции «Абакан» Яна Метельская. Журналисты, работавшие на месте, и жители поселка Черемушки, хорошо осведомленные о случившемся, и так могли сделать выводы о произошедшем, но к ним мало прислушивались, говорит она.

Липатов признает, что в первую очередь комиссия парламента должна сосредоточиться на изучении результатов расследования правительственной комиссии. На комиссии будут выслушиваться руководители Министерства энергетики, менеджеры «Русгидро»,самой Саяно-Шушенской ГЭС, а также председатель правительственной комиссии по расследованию причин аварии, глава Ростехнадзора Николай Кутьин, сообщил Липатов.

Соловьев напомнил, что КПРФ предлагала вызвать для отчета о причинах аварии премьер-министра Владимира Путина. В «Единой России» ранее заявили, что блокируют это решение. Грызлов в среду ничего не сказал о возможности вызова Путина. Липатов признал, что проведение расследования не было экспромтом спикера, эта тема перед первым заседанием обсуждалась руководством ЕР.

За время существования Госдумы только один раз было проведено парламентское расследование — трагедии в Беслане. События вроде гибели подлодки «Курск» и теракта в театральном центре на Дубровке не становились объектом парламентского расследования, хотя некоторые депутаты озвучивали такое предложение.

Бесланская комиссия была создана 20 сентября 2004 года, то есть через 2 недели после теракта; ее возглавил вице-спикер верхней палаты единоросс Александр Торшин. Комиссия в режиме секретности работала более двух лет – доклад был оглашен только в конце декабря 2006 года, и в тот же день комиссия была распущена. Результатами работы комиссии остались довольны разве что сами депутаты, а потерпевшие в бесланской трагедии утверждали, что выводы в докладе не соответствуют тому, что происходило на самом деле.

Крупнейшая в России СШ ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал по неустановленным пока причинам хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. По последним данным, погибли 74 человека, один числится пропавшим без вести.

Новости и материалы
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Все новости