Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокурор примет права человека

Общественная палата встретится с генпрокурором

Генеральный прокурор Юрий Чайка во вторник примет группу правозащитников, чтобы обсудить последние убийства на Кавказе и положение с правами человека в этом регионе. В то же время на встречу не позвали представителей «Мемориала» и Human Right Watch.

Представители Общественной палаты РФ (ОП РФ) встретятся с генеральным прокурором Юрием Чайкой для обсуждения ситуации с соблюдением прав человека на Северном Кавказе во вторник в первой половине дня. Об этом в понедельник сообщил член ОПРФ и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Во встрече также примут участие члены палаты Николай Сванидзе, Валерий Тишков, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, а также директор Института прав человека Валентин Гефтер.

«Главный вопрос, который мы планируем затронуть в ходе встречи 18 августа, — это ситуация с правами человека на Северном Кавказе. Московское бюро по правам человека подготовило доклад, в котором отражены проблемы безопасности, факты религиозного экстремизма, а также работа неправительственных организаций и СМИ», — цитирует Брода сайт ОП РФ.

Он отметил, что «правоохранительные органы Северного Кавказа не очень активно работают и преступления против правозащитников и журналистов приобрели характер обычного явления». Поэтому отдельное внимание предполагается уделить расследованию убийств журналистки Анны Политковской, редактора сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева, правозащитников Натальи Эстемировой, Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова. Участники встречи хотят узнать у генпрокурора, как идет расследование этих дел.

Николай Сванидзе и Валентин Гефтер также намерены обсудить и предложить механизмы работы правозащитных организаций с правоохранительными органами, чтобы предотвращать покушения на общественных деятелей. «Интересны не только наши предложения, но и то, насколько ведомства готовы работать в этом формате», — рассказал Гефтер «Газете.Ru». Правозащитник отметил, что он и Сванидзе входят в рабочую группу по Северному Кавказу, созданную в июле после убийства Эстемировой, поэтому намерены донести идеи и предложения и других правозащитников, работающих на Северном Кавказе.

Брод рассказал, что к генпрокурору с идеей о встрече обратилась Общественная палата и Чайка оперативно ответил на приглашение. Как рассказал Гефтер, генпрокурор попросил, чтобы в беседе участвовало побольше правозащитников, связанных с этой тематикой, однако палата решила пригласить несколько человек. По его словам, решили пригласить членов совета при президенте по развитию гражданского общества Светлану Ганнушкину и главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, но они сейчас не в Москве.

На встречу не позвали представителей «Мемориала» и Human Right Watch.

«Меня это несколько удивило, что нас не позвали, — отметил в беседе с «Газетой.Ru» Александр Черкасов из «Мемориала». – Поскольку убийства Политковской, Эстемировой и других активистов касается нас, с нами общались, нас допрашивали, у нас есть основания опасаться за жизнь других свидетелей по этим делам, это было бы взаимопродуктивным». Он пояснил, что ему бы хотелось встретиться с Чайкой. Татьяна Локшина из HRW пояснила «Газете.Ru», что в целом ее не удивляет, что она и некоторые ее коллеги не будут присутствовать на встрече, поскольку это «явно встреча именно Общественной палаты, которая выступает как буфер между властью и гражданским обществом». Черкасов и Локшина заверили, что они хотели бы встретиться с генпрокурорм.

Гефтер отметил, что его несколько удивил тот факт, что правозащитников, занимающихся Северным Кавказом, на встрече, посвященной именно этой теме, не будет. Но уверен, что, поскольку там будут представители рабочей группы, «это не будет встреча «для галочки». Он предположил, что группа гостей столь немногочисленна, поскольку решили дать возможность подискутировать на тему. По мнению Валерия Тишкова, идти на встречу большой группой не имеет смысла, поскольку тогда не все смогут успеть высказаться, не говоря уже о том, что на обсуждение времени не останется. Правда, он отметил, что формат предстоящей встречи ему не известен.

Правозащитники, работающие на Северном Кавказе, хотели бы увидеться не только с генпрокурором, но и президентом России Дмитрием Медведевым. На прошлой неделе соответствующее пожелание омбудсмен Владимир Лукин передал в администрацию президента, но пока ответа на приглашение нет, рассказала Локшина.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости