На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

С больного премьера на здорового

Кокойты отправил в отставку правительство Южной Осетии

Правительство Южной Осетии отправлено в отставку. Премьер Асланбек Булацев давно болел, и ему подыскивали замену. В среду в парламент внесут кандидатуру нового председателя правительства. Им может стать нынешний министр транспорта Алан Колиев.

Во вторник президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ об освобождении премьера республики Асланбека Булацева от выполнения своих обязанностей. Вместе с премьером Кокойты отправил в отставку и все правительство Южной Осетии.

Булацев был назначен главой правительства в октябре 2008 года, однако поработать на этом посту не успел.

Почти сразу после назначения он серьезно заболел и покинул территорию Южной Осетии. С тех пор Кокойты совмещал посты президента и премьера и неспешно подыскивал Булацеву замену.

Кокойты во вторник заявил, что отставка премьера «вызвана не политическими или административными мотивами, а исключительно состоянием здоровья экс-премьера Булацева». В СМИ высказывались версии, что Кокойты выступал против Булацева, так как тот был назначен по протекции Кремля. Посол ЮО в России Дмитрий Медоев назвал РИА «Новости» эти предположения «полной чушью».

В свою очередь, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров заявил «Газете.Ru», что как раз предшественник Булацева Юрий Морозов был рекомендован Кремлем, а после войны в августе он чем-то не устроил Кокойты. Булацева, по мнению Александрова, скорее всего, уволили из-за неспешного восстановления Южной Осетии.

Помимо Булацева своих постов лишится и ряд министров, добавил президент. Глава министерства печати Ирина Гаглоева сказала «Газете.Ru», что «президент действительно выражал недовольство отдельными министрами».

Новым премьер-министром может стать нынешний министр транспорта и дорожного хозяйства Алан Колиев.

Об этом «Газете.Ru» сказал источник, близкий к администрации президента Южной Осетии. Эта кандидатура местных властей, однако Россия может пролоббировать и другую, добавил он. Сам Колиев сказал «Газете.Ru», что находится в командировке, и свое назначение на пост премьера не подтвердил, но и не опроверг. Ранее Колиев был главой комитета по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции.

Среди кандидатов на пост премьер-министра обсуждался президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, говорит источник в администрации Кокойты. Однако сам Кошман передал через пресс-службу ассоциации, что первый раз слышит о возможности такого назначения.

По данным «Газеты.Ru», кандидатура нового премьер-министра страны может быть внесена в парламент в среду.

Это подтвердил спикер парламента Станислав Кочиев. Сам Кокойты пообещал объявить состав нового правительства в течение двух дней.

Президент отметил, что на пост премьера «есть несколько достойных кандидатур». «Каждый министр нового кабинета будет утверждаться и согласовываться через вновь избранный парламент республики и будет нести ответственность в том числе и перед народными избранниками», — цитирует Кокойты ИТАР-ТАСС.

Новости и материалы
Минобороны США закупит большое количество ракет, которые прежде поставлялись на Украину
В Новосибирске уроженка Чечни заявила о попытке похищения неизвестными на дороге
В Германии обсуждают планы Киева по переименованию Донбасса в честь Трампа
ВСУ атаковали промышленные предприятия в Новокуйбышевске, есть погибший
Россияне столкнулись с проблемами в покупке противоопухолевых препаратов
Губернатор рассказал об отражении воздушной атаки на Ростовскую область
«Соблюдает повестку»: в Латвии объяснили высказывания Лаймы Вайкуле против РФ
Военный эксперт назвал эффективными атаки иранских дронов по войскам США
СМИ: четверть регионов России столкнулась с дефицитом новостроек
Россияне рассказали о своем отношении к дорогим гаджетам
Китай ответил США «стальными драконами» на захват иранского судна Touska
Беспилотник влетел в дом в Самаре, есть пострадавшие
Украинские дроны атаковали Новокуйбышевск
Можно ли гулять с ребенком при насморке — мнение врача
Спрогнозирована минимальная ключевая ставка в 2026 году
В Госдуме предложили отменить проценты по ипотеке для многодетных семей
В Европе призвали выслать из Польши украинского посла
Все новости