Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поколение учеников президента

Студент Медведева дорос до замминистра юстиции

Новым замминистра юстиции стал бывший студент Дмитрия Медведева Юрий Любимов. Молодой специалист по гражданскому праву сменит замминистра устиновского созыва Владимира Демидова, курировавшего в министерстве общественные организации и адвокатуру.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Юрия Любимова заместителем министра юстиции. В Министерстве юстиции «Газете.Ru» сообщили, что пока не получили указ о назначении нового сотрудника, а на предыдущем месте работы — в Росреестре — сказали, что отправили все документы в Минюст.

На новой должности Любимов займется общественными организациями и религиозными объединениями и адвокатурой, рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к Министерству юстиции.

32-летний Любимов пришел на место 59-летнего Владимира Демидова — одного из уволенных недавно бывших прокуроров. Последний занял свой пост совсем недавно — в ноябре 2008 года и был отправлен в отставку вместе с замминистра Владимиром Зубриным «в связи с переходом на другую работу» 22 июля. Зубрин позже возглавил подведомственное Минюсту Федеральное агентство по защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД). Он занял свой пост еще при Владимире Устинове и курировал тюрьмы. По информации СМИ, на его место может прийти нынешний глава ФСИН Юрий Калинин.

Уроженец Санкт-Петербурга Юрий Сергеевич Любимов — выпускник кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета 1999 года, где в это время преподавал будущий президент Дмитрий Медведев.

Это первое назначение высокого уровня из поколения учеников: до этого и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев назначали преподавателей и однокурсников.

После стажировки в Университете французского города Нанси Любимов занимался преподаванием на кафедре. В 2005 году перспективный доцент переехал в Москву в кресло советника по юридическим вопросам министра экономического развития Германа Грефа. В роли советника Грефа Любимов прославился разработкой поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих наказание за пиратскую аудио- и видеопродукцию.

В 2008 году Любимов стал первым замглавы Росрегистрации, после слияния с Роснедвижимостью и Роскадастром ставшей Росреестром. В этой должности Любимов и работал по сегодняшний день.

Параллельно с госслужбой Любимов продолжал заниматься преподаванием права в Высшей школе экономики. Он был соавтором учебника по гражданскому праву, сменив в более поздних переизданиях своего преподавателя Дмитрия Медведева в ряду именитых авторов — главы Высшего арбитражного суда Антона Иванова, представителя президента в ВАС Михаила Кротова и своего однокурсника, ныне руководителя аппарата ВАС Игоря Дроздова.

«В гражданке рубит, юморной. Одним словом, хороший, талантливый малый», — так отзываются о Любимове студенты на форумах.

Сам Любимов в анкете на странице сайта студентов и выпускников юрфака СПбГУ отметил, что не читает художественную литературу, но увлеченно смотрит авторское кино: среди его любимых фильмов «Возвращение» Андрея Звягинцева и «Красота по-американски» Сэма Мэндеса.

Новости и материалы
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Все новости