Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протест завернули у дороги

В Свердловской области чуть не перекрыли трассу

,
Во вторник жители города Богданович Свердловской области попытались перекрыть трассу Екатеринбург — Тюмень в знак протеста против прекращения подачи газа на местный фарфоровый завод. Их остановила стянутая из ближайших городов милиция. Завод будет подвергнут санации, кредиторы смогут назначить своего управляющего, говорят в правительстве области.

Ситуация на Богдановичском фарфоровом заводе накалялась давно. Некогда мощное предприятие стало жертвой рейдерского захвата и оказалось в руках местного олигарха Павла Федулева, сейчас отбывающего срок за мошенничество. В последнее время завод, на котором работали 700 человек, практически простаивал.

Богданович не является моногородом, по данным на 2005 год, в нем проживает 32,5 тыс. человек.

К началу лета завод имел 228 миллионов рублей долга. Из общей суммы задолженности 42 миллиона рублей завод должен «Уралсевергазу», поставлявшему на предприятия газ. Поставщик давно требовал вернуть деньги за газ, предупреждая, что перекроет вентиль. По словам представителя завода Надежды Атановой, только за последний месяц таких предупреждений было шесть. Однако всякий раз газовиков просили подождать, причем усердствовали в просьбах прежде всего власти.

«Дело в том, что отключение газа прекратило бы не только подачу кипятка в один из микрорайонов города, но и убило бы завод», — поясняет Атанова. Прекращение подачи газа более чем на 2 часа приводит к полной негодности двух главных печей предприятия. Предназначенные для обжига фарфора установки не прекращали работу последние 35 лет, а с остановкой печей на заводе без работы рисковали остаться 700 человек. Это привело бы к массовым волнениям, о чем власти знали.

В середине июня во время проведения в Екатеринбурге саммитов ШОС и БРИК, на которые съехались главы более десяти государств, беспорядки были бы некстати.

Сигналом к началу волнений стало именно отключение газа, произошедшее во вторник. Формально к этому моменту перестали действовать негласные договоренности между «Уралсевергазом» и властями, и газовики исполнили свое обещание. В 10 часов 20 минут (8.20 мск) 23 июня к вентилю предприятия подъехали представители поставщика и сотрудников ЧОП. Охранявших задвижку работников завода оттеснили и перекрыли вентиль.

Спустя 30 минут на территории завода образовался стихийный митинг, после чего было принято решение перекрывать федеральную трассу. Местные и областные власти отреагировали быстро: уже в 11 утра был объявлен сбор личного состава всех милиционеров Богдановича.

Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД Свердловской области, спустя еще 5 минут аналогичный приказ поступил во все подразделения ОВД ближайших с Богдановичем городов. По словам очевидцев, двинувшуюся в сторону трассы толпу из 100 человек, в основном женщин, сопровождал превышающий по численности отряд милиции — около 150 человек. Решительно настроенных людей остановили на подходе к трассе – милиционеры устроили кордон за 400 метров до дороги.

К 13 часам по местному времени на месте было руководство области и ГУВД. Приехали областной премьер Виктор Кокшаров, заместитель областного прокурора Олег Любимов и замглавы ГУВД Александр Первухин. Людей уговорили не совершать экстремистских действий, которыми считаются перекрытие дорог федерального значения. Их попросили собраться в заводской столовой.

Как сообщили «Газете.Ru» в департаменте информации свердловского губернатора, в Богдановиче состоялось заседание антикризисного штаба, по итогам которого было решено не отключать газ.

Его подачу оставили на таком уровне, чтобы не загубить оборудование завода. Нынешняя владелица предприятия — родственница отбывающего срок Федулева — не присутствовала на сегодняшнем заседании.

БФЗ — предприятие, которое производит хорошую продукцию с высокой себестоимостью, оно могло бы быть самоокупаемым, если бы собственники вкладывались в него, говорит высокопоставленный сотрудник правительства Свердловской области. Помощи федерального центра в решении проблем БФЗ региональным властям не требуется, заверил источник. «Федеральные власти на каждый такой завод не наездятся. Это как раз региональный уровень принятия решения», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

На заводе будет проведена процедура санации, он получит временный иммунитет от всех кредиторов, и на него будет прислан управляющий, назначенный кредиторами.

Процедура санации не требует обязательного согласия собственников, которые пока не идут на контакт с властями региона. «Это обычная ситуация, когда собственник не принимает участия в решении проблем предприятия. Как только возникают проблемы, они (собственники), как правило, куда-то удаляются», — отметил собеседник «Газеты.Ru». О национализации БФЗ речи не идет, уточнил чиновник. «Это был бы не самый лучший вариант. Зачем государству фарфоровый завод?» — сказал источник.

Новости и материалы
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
Все новости