Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крайним будет

Алтайский край получит старого губернатора

В конце июня Дмитрий Медведев представит парламенту Алтайского края кандидатуру нового губернатора. Источники «Газеты.Ru» говорят, что будет внесено имя действующего губернатора Александра Карлина. Владимир Путин уже дал Карлину наказы.

26 июня истекает отведенный законом срок внесения кандидатуры нового губернатора Алтайского края. 26 мая полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин направил президенту свой список кандидатов на эту должность, в котором значились имена действующего губернатора края Александра Карлина и его заместителя Бориса Ларина.

Срок полномочий Карлина, который был назначен на пост губернатора после гибели в автокатастрофе его предшественника Михаила Евдокимова, истекает 25 августа 2009 года. Бывший прокурорский работник, пересевший в губернаторское кресло с должности начальника управления президента РФ по вопросам государственной службы, Карлин при назначении получил почти единогласную поддержку парламента. В мае в поддержку его переназначения также высказались все политические партии, представленные в парламенте. При этом никто из представителей депутатского корпуса не говорил о Карлине как об идеальном губернаторе — главу региона, в частности, упрекали в экономических просчетах и наступлении на свободу слова.

В конце минувшей недели в Алтайский край прибыл премьер-министр Владимир Путин. Его визит в регионе считали «лакмусовой бумажкой», по которой можно будет судить о шансах Карлина сохранить место губернатора.

Считалось, что если Путин поедет в Рубцовск, где на местном тракторном заводе его ждали рабочие, несколько месяцев не получавшие зарплату и грозившие «вторым Пикалево», значит, Карлин уйдет. Но Путин выбрал губернаторский сценарий, согласившись постоять на фундаменте строящегося медицинского центра в Барнауле, рассказал один из собеседников «Газеты.Ru» в крае.

В ходе совещания, расшифровка которого была опубликована на сайте правительства РФ в понедельник, Путин почти не критиковал Карлина. Выходные российский премьер провел на Горном Алтае, а в понедельник вернулся в Барнаул, где продолжил общение с губернатором Алтайского края, сообщают местные СМИ.

Старания Карлина предстать перед Путиным в лучшем виде чуть было не омрачила антикарлиновская кампания, развернутая неизвестными оппонентами действующего губернатора. Недели за две до приезда российского премьера по ходу движения кортежа из аэропорта в Барнаул кто-то вывесил билборды с рекламой управленческих курсов, больше похожие на антирекламу руководства региона. К приезду Путина белый билборд с крупной черной стрелкой, указывающей на карту Алтайского края, и надписью «Не эффективный руководитель?», остался только один, и у того надпись про руководителя оказалась замазана черным, рассказал один из собеседников «Газеты.Ru».

В крае автором антикарлиновской кампании считают Анатолия Банных — бывшего вице-премьера Республики Алтай, покинувшего свой пост из-за скандала, разразившегося после гибели в Горном Алтае полпреда президента России в Госдуме Александра Косопкина. До прихода на губернаторский пост Карлина Банных играл значительную роль в политике Алтайского края, но в последние годы оказался вытеснен из края.

О губернаторских амбициях Банных знает и источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента РФ: «Конечно, сам он (Банных. — «Газета.Ru») не может быть назначен, но он единственный из местных, кто имеет серьезные связи в федеральном центре и деньги».

Директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов оценивает вероятность переназначения Карлина «более чем в 90%». У Карлина как у руководителя есть как плюсы, так и минусы, отметил собеседник «Газеты.Ru». К минусам алтайского губернатора политолог отнес его закрытость от прессы и нежелание вести диалог с общественностью, нелюбовь к выборам всех уровней, а также стремление «представить красивую картинку федеральному центру», хотя на самом деле проблем в регионе очень много. «С другой стороны, Карлин не коррумпирован, что по нынешним временам большая редкость. Он достаточно образованный и ответственный чиновник. Лучшей кандидатуры на «скамейке запасных» сейчас просто не нашлось», — отметил эксперт

Кандидатура Карлина будет внесена президентом, потому что никаких других реальных кандидатов на этот пост нет, сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к администрации президента. «Разговоров о непереназначении Карлина не ведется», — добавил источник в федеральном руководстве партии «Единая Россия».

Убежден в переназначении Карлина и бывший депутат Госдумы от Алтайского края, независимый политик Владимир Рыжков. «Надо быть реалистами: Карлин работает, его поддерживают все партии, только что в регионе побывал Путин и отдыхал там — он бы не поехал к явному кандидату «на вылет». Недавно Сергей Брилев (ведущий программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым». — «Газета.Ru») приезжал и делал там большой репортаж, и еще масса других признаков», — обосновал свою позицию собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Все новости