На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Очень боевое самбо

В Нальчике уничтожены два боевика

В Нальчике после продолжительного боя уничтожены боевики, засевшие в жилом доме. Одним из убитых боевиков оказался действующий чемпион мира по боевому самбо. Другим боевиком, предположительно, является организатор нападения на Нальчик в 2005 году Анзор Астемиров.

В жилом доме в центре Нальчика ночью были блокированы четыре боевика, с рассветом там началась зачистка. Спецоперация по ликвидации боевиков проводилась в четырехэтажном здании на улице Мечникова и продолжалась более 12 часов.

«По предварительным данным, в жилом доме были блокированы четверо боевиков. Жильцы были эвакуированы», — рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Сразу после окончания боя силовики сообщали о трех убитых боевиках.

По последним данным, на месте событий обнаружили тела только двух ликвидированных боевиков. Судьба остальных неизвестна.

Около половины второго ночи в центре столицы Кабардино-Балкарии раздались взрывы и одиночные выстрелы. После непродолжительного затишья перестрелка возобновилась, зазвучали автоматные очереди, территория вокруг дома была оцеплена. По словам оперативников, вооруженные боевики засели на первом этаже, откуда и вели интенсивный огонь, передает Первый канал. Спецоперация готовилась заранее, «речь идет о лицах из верхушки республиканского бандподполья», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Одним из боевиков оказался 26-летний Мурат Ристов, который в ноябре прошлого года стал чемпионом мира по боевому самбо. Предположительно, среди боевиков был и Анзор Астемиров, который считается организатором масштабного нападения на Нальчик в 2005 году.

Утром сообщалось, что силовикам удалось убить четырех боевиков, засевших в квартире. Однако, как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах республики, бойцы спецподразделений вошли в квартиру, в которой находились боевики, но никого в ней не обнаружили. «Боевики, расставив растяжки, перебрались в другие квартиры блокированного дома. Зачистка территории продолжается», — уточнил собеседник агентства. Он также подтвердил данные о ранении двух сотрудников спецподразделений, проводящих операцию.

Пострадавших среди гражданского населения, по предварительным данным, нет. В четверг отменены занятия в средней школе № 5 и детском саду № 14, расположенных поблизости от места проведения спецоперации.

Ситуация в Кабардино-Балкарии обостряется. 20 мая в Нальчике была обстреляна машина сотрудников ДПС. Милиционеры открыли ответный огонь, однако нападавшим удалось скрыться. 18 мая рядом со зданием МВД в Нальчике завязалась перестрелка между боевиками и милиционерами, все преступники были задержаны.

14 мая в Нальчике был застрелен заместитель начальника СИЗО по Кабардино-Балкарии Виталий Богатырев. По основной версии, покушение связано с его служебной деятельностью.

В ночь с 10 на 11 мая в селении Дугулубгей в ходе спецоперации ФСБ были ликвидированы трое боевиков, среди которых опознан бывший имам Кабардино-Балкарского джамаата Мусса Мукожев.

Напомним, что 13 октября 2005 года около 150 боевиков атаковали ключевые объекты Нальчика. Бои продолжались более суток, 92 нападавших были убиты, еще 70 задержаны и в настоящее время предстали перед судом в самом массовом в истории современной России процессе. Тогда погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей.

Новости и материалы
В Турции высказались о появлении ядерного оружия у Ирана
В Escape from Tarkov анонсировали «утиный» контент
В Турции высказались о возможной смене власти в Иране
Зеленский сообщил о готовности документов по гарантиям безопасности для Украины
Кадыров отреагировал на сообщения об аварии с участием его сына Адама
Ляйсан Утяшеву высмеяли за «костюм пельменя»
Глава МИД Турции оценил политику Ирана на фоне переговоров с США
В Москве продали все билеты на спектакль с Михаилом Ефремовым
«Позор человечества»: Губерниев жестко раскритиковал Гашека из-за его заявлений
В Венгрии призвали ввести санкции против ответственных за мобилизацию на Украине
В Италии произошло «голливудское» ограбление инкассаторского фургона
Кличко призвал Зеленского не следовать «повестке Путина»
В Европе выразили надежду на скорое возвращение России на Олимпиаду
В российском регионе обнаружили ртутное загрязнение в реке
Интервал движения поездов между Москвой и соседними регионами сократится к 2030 году
В Польше двух украинок избили из-за их национальности
В Европе самолет вернулся в аэропорт вылета из-за столкновения с птицей
Эксперты предупредили о рисках возгорания и взрыва аккумуляторов в смартфонах
Все новости