Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуантанамо не закрывается

Конгресс не стал поддерживать Обаму в вопросе о закрытии тюрьмы в Гуантанамо

Конгресс США не поддержал Барака Обаму в вопросе о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Законодатели опасаются, что у заключенных при этапировании появится шанс сбежать, а само присутствие узников в тюрьмах на территории их избирательных округов снизит шансы конгрессменов и сенаторов на переизбрание. Одно из главных начинаний нового американского президента на грани провала.

Сенат США подавляющим большинством голосов заблокировал инициативу президента Барака Обамы о закрытии специальной тюрьмы для подозреваемых в терроризме на военно-морской базе в Гуантанамо.

Верхняя палата конгресса 90 голосами «за» при 6 «против» отказалась выделить $80 млн на закрытие спецтюрьмы на Кубе и этапирование заключенных на территорию США. Между тем ликвидация тюрьмы в Гуантанамо была одним из основных предвыборных обещаний Барака Обамы и первым его решением на президентском посту.

Деньги на перевозку заключенных должны были быть выделены из пакета федеральных ассигнований на ведение военных операций в Ираке и Афганистане общим объемом $91,3 млрд.

Демократическое большинство в сенате и его оппоненты-республиканцы поддержали коллег из палаты представителей, принявших такое же решение на прошлой неделе. Критики президентского плана схватились за слова директора ФБР Роберта Мюллера, который признал, что транспортировка заключенных, как бы хорошо их ни охраняли, все равно повышает риск их побега по сравнению с условиями их содержания в островной тюрьме.

Законодатели действуют и с оглядкой на своих избирателей. Никому из них не хотелось бы поставить под сомнение шансы на переизбрание в округах, куда с базы могут быть переведены пленники. «Американцы не хотят, чтобы все эти люди свободно гуляли по нашим улицам. Также нам не нужно их присутствие в тюрьме или военной базе, что называется, у себя «на заднем дворе», — откровенно заявил об этом сенатор-республиканец Джон Тун.

В ответ голосовавший за закрытие сенатор-демократ Ричард Дурбин из родного для Обамы штата Иллинойс заметил, что «реальность такова, что мы и так держим самых опасных террористов в мире прямо сейчас в своих тюрьмах». Но большинство законодателей решили указать Белому дому, что администрация так и не представила детального плана перевода заключенных.

Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс согласился, что в команде президента на деталях пока не сошлись.

В этом вопросе еще в марте было поручено разбираться замгоссекретаря Дэниелу Фриду. Он должен был заручиться согласием союзников США принять заключенных до тех пор, пока над ними не начнется процесс. Из европейских стран на это пошла лишь Франция, давшая добро на перевод к себе одного заключенного. Остальные партнеры Вашингтона по НАТО держат паузу. Единственной альтернативой переводу заключенных на территорию США является передача правосудию их родных стран, что чревато или гибелью задержанных в тюрьме, как это случилось в Ливии, или их досрочным освобождением.

Обама «не решил, куда будут переведены некоторые из задержанных», заметил его пресс-секретарь в среду. Однако в администрации на закрытие тюрьмы смотрят как на вопрос решенный. «Президент подписал указ… о закрытии (тюрьмы) и намерен сдержать свое обещание», — заявил Гиббс.

Если это так, то «большая борьба разгорится вокруг того, на каких легальных основаниях будут содержаться заключенные, когда их переведут на территорию Соединенных Штатах», считает бывший юрист госдепа Джон Беллинджер, который выступал за закрытие Гуантанамо все годы правления Джорджа Буша-младшего.

«Президенту придется потратить часть политического капитала, ему придется надавить на людей и прикрикнуть на политических трусов», — заявил в интервью The Los Angeles Times отставной адмирал Джон Хатсон, бывший советником Обамы по вопросам о правах заключенных во время предвыборной кампании.

Вопреки мнению законодателей, администрация США уже готовится на перевод в общеамериканскую систему правосудия дел заключенных, процесс над которыми до этого велся специальными военными комиссиями. Первым перед судом Нью-Йорка должен предстать уроженец Занзибара Ахмед Гайлани, обвиняемый в причастности к терактам 1998 года против американских посольств в Кении и Танзании.

Для американских правозащитников и левого крыла Демократической партии нерешительность Обамы стала неприятным сюрпризом.

Белый дом за последний месяц трижды оказывался под огнем критики слева. Сначала администрация отказалась дать ход преследованию авторов «меморандумов», разрешивших приравненные к пыткам практики допросов. Затем Обама настоятельно не рекомендовал публиковать новые фотосвидетельства издевательств над иракскими заключенными, утверждая, что это грозит разжечь антиамериканские настроения по всему миру. Наконец, пришлось вернуться и к практике военных комиссий в Гуантанамо, мораторий на работу которых был введен в первые дни президентства Обамы.

Желая смягчить критику, Обама пригласил в среду в Белый дом группу правозащитников во главе с исполнительным директором Американского союза гражданских свобод Энтони Ромеро. Однако Ромеро остался неудовлетворенным. «Я покинул встречу разочарованным из-за того, что планы президента Обамы во многих смыслах продолжают линию, принятую при администрации Буша», — заявил он Associated Press.

Обама намерен прокомментировать неудачи с его инициативами в четверг. Он подготовил речь, посвященную вопросам национальной безопасности и борьбы с терроризмом. В ней, обещают в Белом доме, он постарается прояснить позицию своей администрации по судьбе Гуантанамо.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости