Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женщина на трудные времена

Ющенко назначил главу своего секретариата

Новым главой секретариата президента Украины назначена Вера Ульянченко, которую называют боевой подругой Виктора Ющенко. Эксперты считают, что ее главной задачей станет примирение Ющенко с его другой боевой подругой Юлией Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко заполнил вакансию главы своего секретариата, образовавшуюся после отставки Виктора Балоги в минувший вторник. Пост руководителя президентского секретариата заняла Вера Ульянченко, бывшая глава киевской областной государственной администрации и давняя политическая соратница украинского президента.

Это уже второе выдвижение Ульянченко за последнюю неделю. В минувшую субботу Ющенко предложил ее на пост главы политсовета партии «Народный союз «Наша Украина», которую он сам возглавляет. В ответном слове Ульянченко выразила готовность «быть с партией в трудные времена», высказалась против «разного чванства и тщеславия», а своей главной задачей определила восстановление авторитета, который партия имела в 2005 году, когда была образована.

О негласных установках Ульянченко на посту главы секретариата эксперты пока только гадают. Так, спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин высказала надежду на то, что замена Балоги на Ульянченко приведет «к более ритмичной, ответственной работе главы государства», а сама Ульянченко станет руководствоваться «не политической целесообразностью, а законом», сообщает «Украинская правда». Впрочем, хуже от произведенной перестановки уже не будет, потому что «дальше хуже некуда», убежден Литвин.

А директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев надеется на улучшение отношений между Ющенко и главой правительства Украины Юлией Тимошенко после назначения Ульянченко.

При этом и Литвин, и Ермолаев ожидают сопротивления Ульянченко со стороны выдвиженцев Балоги в секретариате президента.

Балога, по прогнозам экспертов, после отставки продолжит строительство партии «Единый центр», начатое еще в его бытность чиновником. Накануне, в вторник, как сообщала «Газета.Ru», Балога выступил с разоблачительным посланием к Ющенко. Главной причиной своего ухода из команды Виктора Ющенко он назвал несогласие с решением президента баллотироваться на второй срок.

«Убежден, что вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я вам не соратник», — написал Балога Ющенко. В том же письме сказано, что премьер-министр Юлия Тимошенко тоже не должна выдвигаться на высший пост.

По мнению Балоги, Ющенко за четыре года своего президентства так и не смог реализовать ни одного из обещаний, данных народу накануне избрания. Во многом этому препятствовали личные качества президента, считает бывший глава его секретариата. «Ни в одном властном институте или политической силе вы никогда не видели партнера. Досрочные выборы Верховной рады в 2007 году давали возможность достижения политического компромисса, стабилизации власти. Вы не воспользовались этой возможностью. Вы во второй раз, после первого провального голосования, внесли кандидатуру Тимошенко на пост руководителя правительства, хотя могли этого не делать. От последствий вашего решения наша страна опомнится еще не скоро», — припомнил бывший чиновник.

Кроме того, Балога обвинил Ющенко в «кумовстве». По его мнению, ближайшее окружение президента составлено из людей, подобранных не на основе их профессиональных качеств, а дружеских и родственных связей с Ющенко. «Вам безразлично, что ваше же окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал вам о вопиющих фактах, вы притворялись, что не слышите», — утверждает экс-глава секретариата.

Свою отставку Балога не считает бегством от трудностей. Уход из администрации он призывает считать протестом против попыток президентского окружения вмешаться в работу его ведомства. «Никому и никогда этого не разрешал и не разрешу», — заверил чиновник. Ранее сообщалось, что заявление об отставке с приложенным к нему гневным обращением Балога подал в минувшую субботу, его заявление Ющенко рассматривал до минувшего вторника.

Новости и материалы
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорогого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ допутил полное поражение Украины к концу года
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
Все новости