Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шаманова подняли в воздух

Владимир Шаманов может стать командующим ВДВ

Командующим ВДВ может стать участник первой и второй чеченских войн Владимир Шаманов. Два года назад он вернулся на воинскую службу и сейчас активно отстаивает военную реформу. По мнению экспертов, новое назначение выгодно противникам военной реформы министра обороны Анатолия Сердюкова.

Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-лейтенант Валерий Евтухович будет уволен с военной службы по выслуге лет. Об этом в день его рождения «Интерфаксу» сообщил источник в Минобороны.

Причиной увольнения командующего ВДВ является его возраст. 17 апреля ему исполнилось 55 лет.

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», это предельный возраст для генерал-лейтенантов.

В пресс-службе ВДВ отказались комментировать вероятность отставки Евтуховича. В то же время, по информации военного эксперта Владимира Евсеева, замена командующего ВДВ в ближайшее время весьма вероятна.

Евтухович занимает пост командующего ВДВ с ноября 2007 года. В 1979–1981 годах он был начальником штаба батальона 35-го гвардейского парашютно-десантного полка в Афганистане, в 1999–2000 годах командовал Российским воинским контингентом (миротворческих сил ВДВ) в Косово. С 2005-го по 2007-й был начальником штаба ВДВ.

Преемником Евтуховича, по информации источника в Минобороны, может стать генерал-лейтенант Герой России Владимир Шаманов или начальник штаба Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Александр Беспалов.

Шаманов известен своим участием в чеченских войнах. В первую кампанию он был начальником 7-й Новороссийской дивизии ВДВ, выполнявшей боевые задачи в Чечне. В октябре 1995 года стал заместителем командующего группировкой войск в Чечне и заместителем командующего 58-й армией. С апреля по июль 1996 года Шаманов командовал группировкой войск в Чечне. Во вторую чеченскую кампанию он сначала был командующим западным направлением Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, а затем командующим 58-й армией.

После войны, которая принесла ему звание Героя России, избрался губернатором Ульяновской области. Отработав один срок, Шаманов стал помощником премьера. В 2007 году он неожиданно вернулся на воинскую службу, возглавив Главное управление боевой подготовки и службы войск ВС РФ.

Шаманов является фактически единственным генералом, который занимается популяризацией непопулярной в армии и обществе военной реформы.

По мнению военного эксперта и обозревателя «Ежедневного журнала» Александра Гольца, это может стать причиной его нового назначения. «Формально переход с поста начальника Управления боевой подготовки на должность командующего ВДВ — это повышение. Однако, будучи начальником управления, он мог влиять на процессы во всей армии, а не только в ВДВ», — заявил Гольц «Газете.Ru».

По мнению Гольца, «с точки зрения интересов военной реформы мы лишаемся того, кто ее защищал и шел на конфликты». Таким образом, «выдвинуть Шаманова вверх и вбок» могли противники военной реформы внутри армейского командования.

Евсеев полагает, что все будет зависеть от первого замминистра обороны Александра Колмакова, который занимал должность командующего ВДВ до Евтуховича. В СМИ Колмаков называется возможным преемником министра обороны Анатолия Сердюкова, который и затеял реформу армии.

Новости и материалы
В Воронежской области объявили о опасности атаки беспилотников
Россия выступила против резолюции БиГ по Сребренице в Генассамблеи ООН
F-16 потерпел крушение в США
Постпред России назвал однобоким проект резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице»
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Все новости