Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент-провайдер

Дмитрий Медведев не исключил партийности президента

Дмитрий Медведев впервые встретился с «Единой Россией». Медведев не стал исключать вступления президента государства в партию власти и порекомендовал единороссам уходить в интернет.

Президент впервые как глава государства встретился с руководством «Единой России». До этого Медведев несколько раз встречался с руководителями парламентских партий, подчеркивая их равенство перед президентом. Долгожданную комплиментарную встречу только с единороссами президент провел первой в череде встреч с представителями парламентских партий.

Беседа в Барвихе длилась почти два часа, на ней не было только лидера партии Владимира Путина. Медведев озвучивал предложения, а единороссы кивали и записывали. На встречу с первым лицом государства пришли председатель высшего совета партии Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин и его заместитель Юрий Шувалов, руководитель центрисполкома партии Андрей Воробьев, руководители дискуссионных клубов партии Владимир Плигин и Андрей Исаев, руководители думских комитетов и другие высокопоставленные единороссы. Некоторые партийцы выдвинули собственные предложения, и многие даже были поддержаны.

Так, Грызлов повторил озвученную на прошлой неделе Владимиру Путину идею о создании миллиона рабочих мест управдомов для решения проблем занятости и ЖКХ. Сегодня Грызлов не только напомнил об идее, но и получил поддержку. «Президент посоветовал серьезно отнестись к этой теме», — рассказал «Газете.Ru» присутствовавший на встрече первый зампред фракции ЕР Валерий Рязанский.

На встрече обсуждалась и возможность вступления Медведева в партию власти. Президент пока не спешит это делать, но надежду едтинороссам оставляет.

«Президент в настоящий момент позиционируется как надпартийный институт..., что, однако, не является вечной ситуацией», — произнес президент и посчитал необходимым поблагодарить главную партию страны за поддержку на выборах. «К сегодняшней встрече у меня отношение особое именно в силу того, что большинство предлагаемых вами идей мне близки», — рассказал президент, чем невероятно растрогал партийцев.

Значительную часть разговора президент и думцы посвятили интернету. Уже опытный блогер, Медведев рассказал партийцам, что существование в интернете жизненно необходимо для политиков: «Если политическая сила не сможет научиться дружить с интернетом, она умрет». «Тот, кто будет заказывать моду в интернете, у той политической силы и будет политическое будущее», — считает Медведев. Больше всего воодушевился от темы отвечающий за партийные интернет-проекты депутат, издатель Константин Рыков.

В ближайшее время партии предстоит усиление собственного присутствия в сети: к общению с народом через интернет обяжут каждого депутата, партия уже освещает на сайтах работу своих антикризисных групп, планируется проведение интернет-конференций, общественное обсуждение законопроектов, говорит собеседник в руководстве ЕР.

Партийцы возродят забытую было идею интернет-телевидения, начатого пока в форме видеосюжетов на официальном партийном сайте, рассказал «Газете.Ru» Шувалов.

Возможно, в интернете партия будет проводить предвыборные внутрипартийные праймериз, говорит собеседник в руководстве партии власти.

Рыков поднял острую тему о защите авторских прав в интернете. «Пока интернет и авторское право — вещи несовместные. Интернет — это враг авторского права», — сказал глава государства. Тем не менее «нужно сделать так, чтобы будущие международные соглашения и внутреннее российское законодательство могли отстаивать основные позиции авторского права и в интернет-среде», — подчеркнул Медведев.

Законопроект о защите авторских прав в интернете разрабатывается сейчас рабочей группой депутатов-единороссов под руководством члена комитета по информационной политике Ольги Носковой. В четверг состоится второе заседание группы, рассказал «Газете.Ru» член группы единоросс Роберт Шлегель.

Особо президент коснулся вопроса о приходе иностранных инвесторов в российский интернет. «Интернет интернационален. Приход иностранных инвесторов в поисковые машины, в крупные социальные сети — он, конечно, неизбежен, — прокомментировал глава государства. — С другой стороны, пусть мои слова не посчитают слишком консервативными, но за этим тоже нужно следить. Это вопросы безопасности».

Около года назад интернет-провайдеры были исключены из списка стратегических отраслей, в которых было ограничено участие иностранного капитала. Убирая провайдеров из законопроекта ко второму чтению, депутаты обосновали это тем, что сфера интернет-доступа и интернет-отношений пока не обоснована законодательно.

Новости и материалы
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Все новости