Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада на две палаты

Виктор Ющенко решил поменять Конституцию себе в ущерб

Верховная рада в среду рассмотрит предложения президента Украины Виктора Ющенко об изменении Конституции страны. По его замыслу, Рада превратится в двухпалатный парламент и будет самостоятельно формировать правительство. Функции президента сведутся к представительским. Противники Ющенко из БЮТ и Партии регионов отнеслись к поправкам скептически.

В пятницу украинский лидер выступал с посланием к парламенту, которое должно стать последним перед новыми президентскими выборами: в январе 2010 года полномочия Виктора Ющенко истекут. Последнее масштабное выступление перед депутатами Ющенко решил не разменивать по пустякам и с ходу представил Верховной раде свой проект конституционной реформы. Президент попросил депутатов безотлагательно ее рассмотреть и выделить 450 млн гривен на проведение референдума по внесению изменений в конституцию уже в 2009 году.

По плану Ющенко, парламент Украины должен стать двухпалатным. Нижняя палата будет избираться по открытым спискам, а верхняя — по мажоритарной системе из трех сенаторов от каждой области.

«Украине нужен парламент европейского образца — национальное собрание, которое будет сочетать в себе политическое и территориальное представительство», — сказал Ющенко в Раде в ходе своего ежегодного послания.

Нижняя палата парламента будет формироваться по пропорциональной системе, хотя в целом, по мнению президента, система партийных списков «исчерпала себя и разрушила эффективность власти». Сенат же будет больше взаимодействовать с президентом и утверждать его решения по обороне и безопасности.

Назрело, как считает Ющенко, и уменьшение общего числа депутатов и отмена их неприкосновенности перед уголовной ответственностью. Этими изменениями президент надеется решить проблему перманентного политического кризиса на Украине. «Неспособность назначить правительство приведет к роспуску и досрочным выборам лишь нижней палаты, а парламент сохранит свою дееспособность в любых условиях», — объяснил президент. Стоит отметить, что за время правления Виктора Ющенко выборы в Раду проводились дважды (в марте 2006 года и сентябре 2007 года), в том числе один раз досрочно, а осенью прошлого года президент подписал указ о роспуске парламента, однако затем отменил это решение в связи с финансовым кризисом.

Кроме того, президент Украины неожиданно предложил «преодолеть дуализм исполнительной власти» и увеличить полномочия правительства в ущерб президентской власти.

По замыслу Ющенко, победитель выборов в нижнюю палату будет формировать правительство самостоятельно, без участия формально первого лица страны. Сам кабинет министров «должен получить самостоятельность» и будет ответствен за обеспечение внутренней и внешней политики (сейчас это прерогатива президента).

Президент Украины сохранит «общенациональный и прямой представительский мандат» и останется гарантом государственного суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины. «Президент должен гарантировать институциональную стабильность государства, проведение реформ, определение приоритетов государственной политики, которые должны обеспечить цивилизационный прогресс нации», — считает Ющенко.

Наблюдатели уже видели в таком предложении попытку избежать неприятного для администрации действующего главы государства исхода президентских выборов. Ющенко сегодня предложил их назначить на 17 января 2010 года. Основными фаворитами на них считаются Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, тогда как рейтинг действующего президента балансирует в цифрах статистической погрешности. Изменение Конституции по предложению Ющенко приведет к резкому снижению политического веса будущего президента.

«Заранее ясно, что у президента не было желания действительно внести изменения в Конституцию. Это просто пиар-акция», — заявил директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в эксперт-опросе центра исследований политических ценностей «АКСИА». «Президент сможет апеллировать к народу и показывать неспособность парламентариев провести эту реформу. Это может быть очень конфликтная ситуация», — предположил такое развитие событий политолог Андрей Ермолаев. По его мнению, реформу стоит отложить на потом. Политолог Дмитрий Выдрин в беседе с «Газетой.Ru» предложил не связывать предложения президента с предстоящими президентскими выборами. «У нас выборы все время на носу, а двухпалатная система может повысить конкурентность парламентской среды», — полагает он. Эксперт обратил внимание, что такая система существует во многих европейских странах, в том числе и России. Выдрин считает, что шансы на прохождение этих поправок есть — Партия регионов вполне может поддержать эту идею.

Впрочем, пока всецелой поддержки от «регионалов» ждать рано. Зампред фракции Партии регионов Анна Герман заявила, что Партия регионов и лидер партии Виктор Янукович выступают за то, чтобы были открытые списки, чтобы люди знали, кого они избирают. По ее словам, люди должны избирать и депутата, а не только политическую партию, передает пресс-служба партии. «Регионал» Борис Колесников заявил: «Если Ющенко думает, что двухпалатный парламент ему нужен для того, чтобы не он ставил вето, а верхняя палата, и он думает, что такая Конституция будет принята, — он глубоко ошибается». «Это плохой симптом. Давайте эти палаты оставим для себя и будем думать, как сделать парламент и правительство функциональными», — заявил вице-спикер Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко. А бывший спикер парламента Арсений Яценюк, ныне депутат фракции НУ-НС, отметил, что и с одной палатой сложно справиться. Но идею о необходимости открытых списков поддержал.

Новости и материалы
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Все новости