Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партия по переписке

Банкир лебедев планирует создать демократическую партию к июлю

Лидер незарегистрированной Республиканской партии России Владимир Рыжков войдет в руководство Независимой демократической партии России (НДПР), которую создают банкир Александр Лебедев и экс-президент СССР Михаил Горбачев. Документы на регистрацию партии организаторы планируют подать уже нынешним летом.

Независимая демократическая партия России (НДПР), о намерении создать которую Александр Лебедев сообщил прессе еще в сентябре прошлого года, «потихоньку создается», сообщил «Газете.Ru» банкир. Уже известен состав будущих сопредседателей организации:

«В руководство войдем я, Горбачев и Рыжков», — уточнил Лебедев. Документы на регистрацию НДПР планируется подать в конце июля — начале августа этого года, пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Рыжков недоступен для комментариев, однако в его окружении «Газете.Ru» подтвердили, что переговоры о присоединении политика к проекту ведутся. Иллюзий по поводу шансов на регистрацию новой партии в окружении Рыжкова не строят. «Создать новую партию трудно, а уж зарегистрировать организацию, не входящую в отстроенный политический механизм, по действующему законодательству, практически невозможно», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Прием новых членов в партию ведется по переписке: письмо организаторам можно отправить с сайта НДПР, ссылка на который размещена на сайте Лебедева. По словам банкира, от желающих вступить уже получено несколько тысяч писем. «Мы задаем им разные вопросы: об отношении к Горбачеву, малому бизнесу и т. д., или просим написать заметку о том, что они видят вокруг себя, о том, как они живут», — рассказал Лебедев.

В ближайшее время планируется встреча руководителей региональных отделений новой партии. По подсчетам организаторов НДПР, у них уже есть основа для создания 60-65 региональных отделений – это члены бывших РПР и ликвидированной Социал-демократической партии Горбачева, а также соратники Лебедева в регионах.

Как сообщала «Газета.Ru», о намерении Лебедева создать новую демократическую партию, стало известно в сентябре минувшего года. Сразу же сообщалось о том, что в ее руководство войдет Горбачев, также высказывались предположения об участии в проекте Рыжкова, однако политик не стал их комментировать. В декабре минувшего года Лебедев, Горбачев и Рыжков учредили экспертную группу «Общественная антикризисная инициатива». Кроме трех этих персон в организацию вошли экономисты Сергей Алексашенко и Владимир Иноземцев.

Новости и материалы
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
Все новости