Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восстановление пройдет между государствами

Минфин выделил Цхинвали 2,8 млрд рублей

Россия выделила Южной Осетии 2,8 млрд рублей на социально-экономическое развитие. Финансовая помощь будет предоставлена на межгосударственном уровне. Именно этого от Москвы добивается Цхинвали, так как выделенные ей полгода назад 8,5 млрд зависли в Минрегионразвития и до Южной Осетии не дошли.

Торжественное подписание соглашений о предоставлении Южной Осетии 2,8 млрд рублей и Абхазии 2,36 млрд состоится во вторник в российском Минфине. Как сообщает пресс-служба ведомства, Москву будет представлять замминистра финансов Антон Силуанов и замглавы МИД Григорий Карасин, Цхинвали — министр финансов Инал Пухаев, а Сухуми — вице-премьер Беслан Кубрава.

Деньги пойдут на социально-экономическое развитие и обеспечение сбалансированности бюджетов Южной Осетии и Абхазии.

Как следует из пресс-релиза Минфина, выделяемые средства пойдут на зарплату работникам бюджетной сферы, детские пособия, пенсии, стипендии, питание, медикаменты и т. п. Таким образом, Россия поможет Южной Осетии бороться с экономическим кризисом.

Как рассказала «Газете.Ru» Ирина Гаглоева, выделение средств было согласовано только в понедельник в три часа дня.

Оказание финансовой помощи Цхинвали и Сухуми в данном случае состоится на межгосударственном уровне, на чем давно настаивает Южная Осетия. Между тем обещанные ранее Россией 10 млрд рублей на восстановление республики до властей Южной Осетии пока так и не дошли.

«На сегодняшний день строительство восстанавливаемых объектов в Цхинвале не финансируется из-за того, что не определена схема финансирования», — заявил «Интерфаксу» глава госкомитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии Зураб Кабисов.

Действительно, заседание межведомственной комиссии при Минрегионразвития, от которой зависит выделение Цхинвали 10 млрд (1,5 млрд уже были выделены сразу после войны с Грузией), уже несколько раз откладывалось. По результатам проверки Счетной палаты в декабре 2008 года, не все средства, направленные правительством России в Южную Осетию, были использованы, а темпы восстановления региона палата признала замедленными. Власти республики с этим не согласны.

В Цхинвали настаивают, что деньги республике должны выдаваться не Минрегионразвития, а Минфином, так как Южная Осетия не российский регион, а признанное Москвой независимое государство.

По словам заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Михаила Александрова, «речь идет о попытке Минрегионразвития подмять под себя финансовые потоки». «Средства использовались неэффективно, через субподрядчиков и через правительство Северной Осетии, то есть была вовлечена серьезная коррупционная составляющая. Но президент ЮО Эдуард Кокойты достучался до руководства России, и сейчас идет переориентация на заключение межгосударственных соглашений», — сказал Александров «Газете.Ru».

В пресс-релизе Минфина упомянуты 8,5 млрд рублей, которые будут предоставлены Цхинвали «на восстановление жилья, объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства, пострадавших в результате событий, произошедших в августе 2008 года». Впрочем, кто будет выдавать выделенные еще в сентябре прошлого года деньги и когда это произойдет, в документе не говорится.

Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев в интервью «Газете.Ru» заявил, что «подписание соглашения с Минфином никак не увязано с выделением 10 млрд рублей». Однако, по его словам, сейчас в правительстве ЮО рассматривается пакет межправительственных соглашений, в число которых входит и договор о помощи в восстановительных работах.

Не исключено, что оставшиеся 8,5 млрд рублей на восстановление Южной Осетии также будут выделены на межгосударственном уровне. «Все деньги в России выдает Минфин, больше денег ни у кого нет, не так ли?» — косвенно подтвердил это Медоев.

Александров считает, что средства должны идти в Южную Осетию именно через Минфин. «Помощь должна поступать по межгосударственной линии. В Цхинвали просто должен быть создан аппарат при российском посольстве, который и должен контролировать расходование средств», — сказал эксперт.

В Москве же опасаются, что при таком варианте будет трудно избежать нецелевой траты финансовой помощи властями Южной Осетии. Однако политолог Александров не видит в этом ничего страшного. «Думаю, коррупция в Южной Осетии не больше, чем в Чечне или Северной Осетии. Ничего удивительного, если часть денег уйдет через коррупцию», — считает эксперт.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости