Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антикризисная телепрограмма

Дмитрий Медведев будет регулярно рассказывать о кризисе на ТВ

, ,
Вслед за ведением видеоблога президент России Дмитрий Медведев решил осваивать телеэфир. Глава государства будет регулярно выступать на телеканалах, чтобы, по его признанию, рассказывать россиянам о борьбе с кризисом. С помощью выступлений на телевидении президент сможет показать, кто в стране главный, уверены политологи.

Президент России решил опробовать новый формат общения с избирателями. На деле, впрочем, это давно известный жанр интервью, однако до сих пор ни один российский лидер не давал регулярных и частых интервью в телеэфире.

Обратиться к помощи телеэфира главу государства заставил кризис.

Это признал сам Медведев в разговоре с ведущим холдинга ВГТРК Евгением Ревенко при записи программы «Вести недели». По его собственным словам, Медведев намерен регулярно выступать перед избирателями, чтобы «откровенно и прямо» рассказывать гражданам России о реальном положении в стране и мерах, предпринимаемых по борьбе с кризисом. «В нашей жизни очень важно говорить правду и рассказывать о тех трудностях, которые сегодня переживает весь мир, переживает и наша страна, — объяснил глава государства. — Я считаю, что и власть обязана говорить об этом откровенно и прямо, говорить и о тех решениях, которые принимаются для того, чтобы преодолеть кризис, и о тех трудностях, с которыми мы сталкиваемся».

Полностью программа «Вести недели» с участием Медведева выйдет в эфир в воскресенье. Первое выступление президента в новом жанре пройдет в формате беседы с Ревенко. Источник на ВГТРК рассказал «Газете.Ru», что интервью с президентом было записано в минувший четверг, 12 февраля. Запись продлилась 19 минут. В будущем подобные интервью Медведев планирует регулярно давать журналистам всех ведущих российских телеканалов, добавил источник.

В свою очередь, источник «Газеты.Ru» на Первом канале рассказал, что в пятницу вечером телезрители смогут увидеть короткий фрагмент беседы Медведева и Ревенко, в котором президент ответит на два вопроса журналиста. В итоговой новостной программе в воскресенье Первый канал покажет более полную, но все равно с купюрами версию интервью.

«Это новый формат, в котором президент будет отвечать на вопросы. Инициатором выступил сам президент, потому что считает необходимым, чтобы граждане получали ответы на вопросы», — рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. «Пока нет точного графика таких программ», — пояснила она.

Отвечая на вопрос, будут ли такие программы выходить и на других телеканалах, пресс-секретарь сказала, что в этот раз Медведев отвечал на вопросы Ревенко, а в дальнейшем это будут ведущие других каналов.

Эксперты назвали решение Медведева лично выйти в телевизионное пространство достаточно смелым. Генеральный директор агентства «Коммуникатор» Виктор Майклсон предположил, что идея имиджмейкеров «простимулирована успехом Обамы». «До недавнего времени считалось, что время публичных ораторов прошло, что сейчас смотрят не на то, что политик говорит, а на то, что он делает. Но пример Обамы показал, что это не так. Потенциал у российского президента есть, хотя стартовые позиции несколько ниже, чем у Обамы», — осторожно отметил эксперт. Майклсон, правда, добавил: «Если сравнить ораторские навыки нынешнего российского президента с тем, с чего начинал наш прежний президент Владимир Путин, то стартовые позиции Медведева, безусловно, выше».

Впервые опыт бесед с помощью электронных СМИ с избирателями использовал президент США Франклин Рузвельт, напомнил замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «В годы Великой депрессии администрация президента Герберта Гувера хотя и предпринимала какие-то меры, но ничего не объясняла населению. И в результате у народа множились страхи, фобии, и вообще было ощущение, что страна куда-то проваливается. А победивший кандидат от демократов Рузвельт, воспользовавшись тогда еще радиоэфиром, начал вести программу, вошедшую в историю как «Беседы у камина», — отметил Макаркин. Рузвельт, по словам политолога, тоже занимался антикризисной терапией: «спокойно, сидя в своей резиденции, рассказывал людям о том, что происходит, и разъяснял смысл тех или иных действий властей».

Макаркин полагает, что беседы президента тоже могут дать положительный психологический эффект. «Опросы свидетельствуют, что в настоящее время граждане в целом доверяют государству, но не очень верят информации, которую они получают из СМИ. У них есть ощущение, что им что-то недоговаривают, и президент, наверное, хочет реализовать такую социальную терапию «а-ля Рузвельт», — предположил Макаркин.

Эксперт также добавил: такие выступления президента могут и развеять «сомнения людей относительно того, кто на самом деле руководите страной — президент или премьер».

В отличие от нынешнего премьера Владимира Путина, который оставил за собой «свои» форматы прямого общения с населением, у Медведева до сих пор таких форматов не было, отметил Макаркин. «Президент пока что обращался к несколько другим аудиториям», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Впрочем, успех выступлений Медведева полностью будет зависеть от того, как именно будет выстроена его речь, и от того, насколько важные вопросы будут им подняты, предупредил Макаркин.

Новости и материалы
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости