Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор из лодки не выпадет

Экс-губернатор Ставрополья назначен замминистра сельского хозяйства

Бывший губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, прославившийся тем, что его переназначение Владимир Путин публично увязывал с прокладкой водопровода, назначен заместителем министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. Между тем самого Гордеева могут отправить работать губернатором.

Экс-губернатор Ставропольского края Александр Черногоров назначен заместителем министра сельского хозяйства России, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к правительству. Согласно сообщению соответствующее распоряжение кабинета министров уже подписано. Предполагается, что 27 января глава Минсельхоза Александр Гордеев представит нового седьмого заместителя трудовому коллективу.

Коммунист Александр Черногоров возглавлял администрацию Ставропольского края на протяжении 11 лет: в 1996 году и в 2000-м побеждал на губернаторских выборах, а в 2005 году обратился к президенту с вопросом о доверии. Единороссы сначала обещали было не утвердить члена КПРФ в должности губернатора, однако в итоге кандидатуру Черногорова поддержали.

Само переназначение происходило весьма нетипично. 27 сентября 2005 года, на следующий день после того, как Черногоров поставил вопрос о доверии, в эфире передачи «Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным» жительница одного из ставропольских хуторов пожаловалась Путину на отсутствие водопровода в ряде селений.

В ответ на жалобу Путин заявил, что не выдвинет Черногорова на пост губернатора до решения вопроса.

Многокилометровая водопроводная трасса была построена всего на две недели. 22 октября Путин внес на рассмотрение депутатов Ставропольского парламента кандидатуру Черногорова для наделения его полномочиями губернатора, и 31 октября депутаты единогласно проголосовали за предложение президента. Однако скандалы с Черногоровым на этом не закончились.

13 ноября 2006 года губернатор, покинув КПРФ, вступил в партию «Единая Россия». Глава края мотивировал это тем, что его членство в компартии мешало развитию региона, которому из-за этого якобы не выделяли денег, а также тем, что «всем, кто причастен к власти, надо быть в одной лодке».

Впрочем, в лодке Черногоров остался ненадолго. Сначала он выбросил из нее краевых оппонентов в партии и даже стал «паровозом» списка «Единой России» на выборах в краевой парламент в марте 2007 года.

Но тогда лодку опрокинули критики из «Справедливой России» во главе с мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым. В результате Ставрополье стало единственным из 14 регионов на мартовских выборах, где «Единая» проиграла «Справедливой», набрав лишь 23% голосов избирателей.

В наказание Черногоров был исключен из партии, а ее лидер Борис Грызлов настоятельно рекомендовал проштрафившемуся главе и вовсе уйти в отставку. Однако Черногоров лишь взял небольшой отпуск. Прошение об отставке Черногоров подал в апреле 2008 года, сославшись на «семейные обстоятельства». Он вернулся на работу на несколько дней в мае, после чего президент Дмитрий Медведев принял его отставку и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края заместителя главы Минрегиона РФ Валерия Гаевского.

Не исключено, что и со своим новым начальником Черногоров проработает недолго. Алексей Гордеев уже давно вызывает претензии на посту управляющего сельским хозяйством. Так, в 2007 году из-под его ведения вывели одну из самых проблемных отраслей — рыболовство. Сейчас его называют одним из претендентов на пост губернатора Воронежской области. Полномочия действующего губернатора Владимира Кулакова заканчиваются 14 марта 2009 года, а 15 декабря истек 90-дневный срок, не позднее которого полпред в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко обязан был внести претендентов на пост главы региона.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости