Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой заговор в маленькой стране

В Молдавии раскрыт план убийства вице-спикера парламента Юрия Рошки

Экс-помощник Анатолия Чубайса Валерий Пасат обвинен в подготовке убийства вице-спикера молдавского парламента Юрия Рошки. Вместе с Пасатом подозревают молдавских оппозиционеров Серафима Урекяну, Иона Плешку и криминального авторитета Григория Карамалака. Подозреваемые и эксперты считают, что власти начали борьбу с оппозицией накануне парламентских выборов.

В четверг днем генпрокурор Молдавии Валерий Гурбуля рассказал журналистам о раскрытом правоохранительными органами плане убийства вице-спикера молдавского парламента Юрия Рошки.

Вице-спикера якобы собирались убить его коллеги — лидер оппозиционного альянса «Наша Молдова» Серафим Урекяну и депутат Ион Плешка, а также бывший помощник Анатолия Чубайса и экс-директор службы информации и безопасности Молдавии Валерий Пасат.

Пасата уже обвиняли в подготовке убийства Рошки. В феврале 2006 года сам Рошка, бывший тогда вице-спикером парламента, обвинил Пасата в подготовке государственного переворота и заодно убийства самого Рошки. В мае 2006 года Пасату были предъявлены официальные обвинения.

В этот момент экс-директор службы безопасности уже отбывал в тюрьме 10-летний срок за торговлю молдавской военной техникой по заниженным ценам. В октябре того же года Пасату сократили срок заключения до 5 лет, а в июле 2007 года и вовсе амнистировали, после чего он улетел в Москву и в Молдавию больше не возвращался.

Если верить следствию, своих попыток убить Рошку Пасат не оставил и за пределами Молдавии. Как установили сотрудники Генпрокуратуры и МВД, «в конце прошлого года был сделан ряд телефонных звонков предполагаемого киллера перечисленным лицам». Потенциальный убийца звонил даже жертве. По словам Гурбули, предполагаемый убийца предупредил Рошку о существовании «заказа на него» и потребовал вознаграждения за предупреждение.

Самого киллера генпрокурор называть не стал, да и поймать правоохранительным органам его не удалось. Зато нашли арендованную для киллера квартиру в Кишиневе, где были найдены пистолет «Беретта», фотографии Рошки и его автомобиля.

Основная роль в устранении Рошки на этот раз, судя по всему, отводится оппозиционерам. Генпрокурор заявил, что мотивом стали нелицеприятные высказывания вице-спикера в адрес депутатов альянса «Наша Молдова».

Как сообщает агентство «Новости Молдовы», Плешку вице-спикер обвинял ранее в связях с криминальным сообществом. По словам Гурбули, «заказ» был сделан при участии криминального авторитета Григория Карамалака. Он, кстати, недавно получил российское гражданство специальным указом президента России Дмитрия Медведева.

Один из подозреваемых в «заказе» Рошки оппозиционер Урекяну в интервью «Газете.Ru» назвал обвинения в свой адрес «бредом сивой кобылы».

«Страна у нас маленькая, но идиотов в ней много, особенно в руководстве страны. Стыд и позор, что такие люди управляют нашим государством», — не скрывал возмущения Урекяну.

По мнению лидера оппозиционного альянса «Наша Молдова», выступление генпрокурора республики является «электоральным трюком, сделанным с подачи президента страны Владимира Воронина».

Урекяну предполагает, что таким образом власти пытаются повлиять на общественное мнение накануне парламентских выборов. С оппозиционером согласен и гендиректор центра по изучению политических процессов в СНГ при МГУ Алексей Власов. «Абсолютно однозначно эта история носит предвыборный характер. Из-за появления старых знакомых персонажей она выглядит комично, но наверняка свидетельствует о начале предвыборной борьбы», — сказал Власов «Газете.Ru».

Выборы должны пройти в Молдавии в апреле 2009 года. Согласно избирательному законодательству этой страны, президента выбирают депутаты, и новый глава государства в Молдавии также появится в этом году.

Генпрокурор пообещал, что депутаты будут допрошены следователями прокуратуры. Рошка и члены его семьи уже «обеспечены надежной охраной». Пока, по словам Урекяну, никаких действий в его отношении правоохранительные органы не предпринимали. «Я, как и Плешка, депутат парламента, а Пасат далеко. Что они могут сделать», — сказал оппозиционер. Зато Рошку и членов его семьи уже обеспечили охраной. С ним самим «Газете.Ru» связаться не удалось.

Новости и материалы
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о выявлении групп для помощи уклонистам
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Все новости