Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне увидели тупик

Россияне сомневаются, что все идет как надо

Все меньше россиян уверены в том, что дела в стране идут в правильном направлении — к концу года такой позиции, по данным социологов, придерживается меньше половины жителей страны. Зато людей, уверенных, что последние события ведут Россию в тупик, стало значительно больше.

К концу 2008 года количество пессимистов и оптимистов в России почти сравнялось. Уверенных в том, что дела в стране идут в правильном направлении, стало значительно меньше. Так, если в мае такой точки зрения придерживалось 59% населения страны, а в сентябре показатель достиг 61%, то к середине декабря с таким мнением согласились всего 43% населения. Резкий рост пессимизма выявили социологи «Левада-центра» в декабрьском исследовании.

Почти столько же, 40% россиян, напротив, полагают, что события ведут страну в тупик и движется она неверным путем.

В мае такую оценку давало меньше трети жителей — 27%, такое же количество людей давало этот ответ и в октябре. В ноябре утверждение, что происходит что-то не то, разделяли 30% — то есть всего за месяц пессимистов в стране стало на 10% больше. Около 17% жителей страны затруднились высказать свое мнение.

Но, несмотря на то, что оценка дел в стране претерпела серьезные изменения, рейтинги российского руководства упали лишь в пределах статистической погрешности.

В декабре 76% респондентов заявили, что одобряют деятельность президента Дмитрия Медведева. В мае, когда он только вступил в свою должность, рейтинг главы государства был ниже (70%), но к сентябрю достиг 83%, а затем опустился до 76–78%. Количество людей, которые не одобряют работу Медведева, увеличилось — с 14% в сентябре до 21% в декабре этого года. Только 4% затруднились ответить на этот вопрос.

Рейтинг премьер-министра и бывшего президента Владимира Путина стабильно чуть выше, чем у нынешнего главы Кремля. В конце этого года положительно оценили работу главы правительства 83% населения. Но в сентябре этот показатель достигал 88%, а в ноябре — 86%. По сравнению с сентябрем, когда деятельность Путина в нынешней должности не одобряли 10%, сейчас недовольных стало больше — 15%. Около 2% затруднились оценить работу премьер-министра.

Мнение россиян о правительстве в целом с мая особо не менялось. Сейчас одобряют работу кабинета министров 60% участников опроса. Эта точка зрения колебалась в рамках статистической погрешности с начала работы нового правительства и разве что в сентябре достигла 66%. Также обстоит дело с теми, кто не одобряет деятельность правительства в целом, — 36%.

Незначительно изменился рейтинг глав субъектов России — 58% одобряют работу своих губернаторов, мэров и президентов. При этом в июле эта цифра была ниже (56%) и только в сентябре заметно выше — 64%. Зато количество тех, кто не одобряет деятельность глав регионов, достигло самой высокой отметки за этот год — 39%. Количество респондентов, придерживающихся этой точки зрения, было максимально низким, как и в случае с руководством страны, в сентябре — 33%.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады («Левада-центр») 12–15 декабря 2008 года среди 1600 россиян из 46 регионов страны. Распределение ответов на вопросы этого исследования приводится в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Новости и материалы
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Все новости