Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебедь улетел

Виктор Зимин станет новым хозяином Хакасии

,
Президент Дмитрий Медведев не стал переназначать на новый срок главу Хакасии Алексея Лебедя. На пост председателя правительства Хакасии предложен депутат Госдумы, единоросс Виктор Зимин. Эксперты называют вариант такого назначения «компромиссным», а кадровые решения Медведева – «более динамичными», чем путинские.

В понедельник вечером Медведев внес в парламент Хакасии кандидатуру нового председателя правительства республики. Свой выбор президент остановил не на Лебеде, который управлял регионом с 1996 года, а на Зимине — лидере регионального отделения «Единой России» и депутате Госдумы.

Срок полномочий Лебедя истекает 15 января 2009 года. Как ранее сообщала «Газета.Ru», в списке претендентов, направленном полпредом президента в Сибирском федеральном округе президенту, содержались три фамилии: кроме Лебедя и Зимина там еще присутствовал бывший губернатор Эвенкии Борис Золотарев. По закону срок для внесения кандидатуры нового главы региона в парламент Хакасии истекал в начале этой недели.

Как стало известно «Газете.Ru», к моменту оглашения президентом кандидатуры на пост главы Хакасии встречи с главой государства удостоились двое из троих кандидатов в губернаторы. В начале минувшей недели Медведев принял Золотарева, на днях — Зимина.

Как рассказал «Газете.Ru» Золотарев, его встреча с президентом носила чисто ознакомительный характер. Глава государства спросил его, готов ли он переехать в Хакасию в случае своего назначения, а также расспросил его о ситуации в республике. Расстались президент и кандидат «без обещаний», признался собеседник «Газеты.Ru».

С Лебедем, как рассказали источники «Газеты.Ru», виделся первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. По некоторым данным, Лебедю была поручена подготовка к весенним выборам в региональный парламент, что дало наблюдателям основание предположить, что именно он и будет переназначен на этот пост. То обстоятельство, что Медведев не встречался с Лебедем, по мнению собеседников «Газеты.Ru», близких к администрации президента, «еще не говорило о том, что Лебедь не будет переназначен на свой пост».

Однако уже в понедельник днем наблюдатели склонялись к тому, что окончательный выбор президент остановит на Зимине.

До сих пор президент не переназначил на новый срок ни одного губернатора, отметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Зимин — единоросс, и в свете инициативы президента о передаче «Единой России» полномочий по выдвижению губернаторов его назначение выглядит логично, считает собеседник «Газеты.Ru».

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что окончательный выбор президента выглядит как компромисс. По словам политолога, президент не выбрал Лебедя — популярного в регионе губернатора, имеющего сложные отношения с федеральным центром, и не выбрал Золотарева, фигура которого выглядела конфликтной для местных элит. Кандидатура Зимина приемлема для хакасских элит, считает Кынев, но во главе с ней «Единая Россия» не сможет показывать таких результатов на выборах, как во главе с Лебедем.

Наблюдатели отмечают, что в лице Зимина лоббистскую победу одержал глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин. До декабря минувшего года именно в его ведомстве в должности замначальника отделения Абаканского отделения Красноярской железной дороги работал будущий губернатор Хакасии. «Логично, что Якунин получил компенсацию, учитывая, что недавно он потерял своего губернатора в Иркутской области (минувшей весной Александр Тишанин ушел с поста иркутского губернатора «по собственному желанию» после конфликта с законодательным собранием региона — «Газета.Ru»)», — отметил один из собеседников «Газеты.Ru». В то же время проиграли в этой схватке «Русал» и «Норникель», с которыми, считается, связаны Лебедь и Золотарев соответственно.

Эксперты обращают внимание на изменения в порядке принятия решений по кандидатурам губернаторов новым президентом. Как рассказал один из собеседников «Газеты.Ru», окончательное решение по всем кандидатурам Медведев принимает единолично, выслушав мнения всех участников процесса. Поэтому о результатах его размышлений никто, кроме него, до последнего момента обычно не знает. Его предшественник Владимир Путин был в этом смысле более открыт, рассказал собеседник «Газеты.Ru». Кроме того, экс-президент был склонен к показательным назначениям и отставкам глав регионов, но при этом был «более консервативен» в подходах к кандидатурам, чем Медведев, решения которого собеседник «Газеты.Ru» назвал «более динамичными».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Все новости