Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бессрочный

Медведев не назвал дату окончания своего президентского срока

Дмитрий Медведев в интервью французской газете Le Figaro прокомментировал свое предложение увеличить президентский срок, но не смог уверенно сказать, когда закончится срок его правления.

Перед тем, как отправиться в Ниццу на саммит Россия--ЕС Медведев дал развернутое интервью главреду французской газеты Le Figaro Этьену Мужоту. Журналиста помимо прочего заинтересовал вопрос, не понадобились ли поправки в Конституцию, которые Медведев внес в Госдуму во вторник и которые гарантированно будут приняты к концу следующей недели, для возвращения в президентское кресло Владимира Путина.

Медведев, отвечая на этот вопрос, был ироничен и неконкретен. «Я же работаю. Что вы меня подталкиваете к каким-то решениям?», — отозвался глава государства на вопрос о его возможной досрочной отставке после прохождения поправок.

«Я могу вам сказать определенно только одно: этими новыми сроками сможет воспользоваться только тот кандидат в президенты, который будет баллотироваться на эту должность после вступления в силу соответствующих поправок», — заметил российский лидер. Каковы временные рамки этого «после» и кем может оказаться этот «кандидат», Медведев не стал уточнять. «По общеправовым принципам новые сроки после изменения Конституции будут распространяться только на новое лицо, которое будет баллотироваться вновь, — указал президент. — Обратной силы они не имеют».

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», рассуждают, почему глава государства не смог четко сказать, что отработает свой президентский срок, и выбирают между теорией заговора и лингвистическим анализом.

Второй вариант однозначно выбирает Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы. Он уверен, Медведев понимает, что «глупо обсуждать за три с половиной года до истечения полномочий, как сложится судьба и его самого, и Путина». «Когда финансовый кризис на дворе, от таких вопросов надо уходить, а что до поправок, то «сделали и сделали», — шутит эксперт.

Не ожидает серьезных политических перемен – опять же из-за экономического кризиса — и Александр Кынев, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики. По его словам, «в этой жизни возможно теоретически все», даже досрочный уход Медведева в отставку. «Но целесообразно ли это будет в условиях кризиса, — вопрошает аналитик. – Результат будет не слишком прогнозируемый».

На «преждевременность разговоров о грядущем 12-летнем правлении Путина» указывает и Дмитрий Бадовский, замдиректора Института социальных систем при МГУ. По его мнению, Медведев четко отвечает по поводу своего нынешнего срока – он намерен его дорабатывать. Причем президент дает ответ «с иронией и отвергая подначку со стороны журналиста».

Для политолога Дмитрия Орешкина, и пояснения Медведева и вся история с внесением поправок в Конституцию выглядит исключительно подозрительно. «Разве сроки президентства – стратегическая проблема, чтобы говорить о них в послании к Федеральному собранию и в течение недели без гласных дискуссий вносить текст поправок в Госдуму, которая готова была сразу в трех чтениях за них проголосовать?», — возмущается аналитик. Такая «малоприличная спешка» говорит лишь об одном – «поправки принимаются не из расчета на 3,5 года, которые остается Медведеву в Кремле».

Эксперт уверен – Россию ждут перемены и уже в самое «ближайшее время», ведь власть живет сейчас «в опасении надвигающегося социального кризиса».

«Рухнет путинский консенсус, при котором элитам хватало и на развитие бизнеса, и на коррупционные отчисления, и на фоне нехватки ресурсов обострится конфликт в элитных группах, — рисует мрачную картину эксперт. – Наверное, путинская группа понимает, что придется принимать экстремальные меры, в том числе возможна и отставка президента, и роспуск парламента, и введение чрезвычайного положения». Однако говорить открыто «мы это сделали для того, чтобы Путин в феврале вернулся в Кремль», по мнению Орешкина, «все-таки не комильфо», но прочная площадка шести, а то и двенадцатилетнего правления «коллективного Путина» должна быть заложена уже сегодня.

Прямо противоположную картину рисует политолог Андрей Окара. По его мнению, и само послание Медведева Федеральному собранию, в котором впервые прозвучала идея удлинения президентского срока и срока полномочий Госдумы, и нынешняя уклончивость главы государства говорят о «серьезном этапе внутриэлитной борьбы».

«Сценарий передачи власти или трансформации нынешнего статус-кво еще не выработан», — считает эксперт. Предложение элитам рассмотреть идею «долгого президентства», считает Окара, должно показаться многим наверху привлекательным. «Даже глава администрации президента Сергей Нарышкин, который первоначально рассматривался как гарант стабильности системы двоевластия на переходный период, скорее видит свое будущее в «России Медведева», чем «России Путина», — уверяет аналитик.

Новости и материалы
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Все новости