Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый брат Кубы едет в Москву

Кастро приедет в Россию

На начало 2009 года намечен первый в истории России визит кубинского лидера в Москву. О приезде Рауля Кастро рассказала вице-спикер Госдумы Любовь Слиска на переговорах с главой кубинского МИДа. Темы обсуждения — военное и энергетическое сотрудничество.

В начале будущего года ожидается официальный визит в Россию кубинского лидера Рауля Кастро, младшего брата лидера кубинской социалистической революции Фиделя Кастро. О визите рассказала в понедельник вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Любовь Слиска в ходе встречи с министром иностранных дел Кубы Фелипе Рамоном Пересом Роке. «Мы считаем, это будет знаковый визит», — сказала Слиска. Глава МИД Кубы не опровергает новость.

МИД России был не доступен для комментариев.

По словам Слиска, в ходе визита предполагается подписать значительное количество документов, направленных на развитие сотрудничества между Россией и Кубой. «Куба — наш самый надежный партнер в латиноамериканском регионе», — сказала вице-спикер.

Рауль Кастро еще ни разу не был в России. Зато, как и его брат, неоднократно посещал СССР. Последний визит Фиделя в СССР состоялся в марте 1986 года для участия в работе XXVII съезда КПСС.

Рауль, еще в должности министра обороны, был приглашен в Россию Владимиром Путиным в 2005 году. Однако долгожданная поездка так и не состоялась. В том же году в Россию собирался Фидель Кастро, но и его прибытия в Москве не дождались. Потом старший Кастро заболел, а в феврале этого года официально передал власть брату.

В этот раз ожидание может оказаться не напрасным: в последнее время наблюдается явная активизация российско-кубинских отношений.

Так, в середине октября депутаты Госдумы обратились к парламентам государств — членов ООН и международным парламентским организациям с просьбой осудить проводимую США политику экономической блокады Кубы, нарушающую, по их мнению, общепринятые принципы и нормы международного права.

В минувшие выходные очередное турне по Латинской Америке (Венесуэла — Никарагуа — Куба) завершил российский вице-премьер Игорь Сечин. На Кубе вице-премьер подписал соглашение о продлении срока предоставления Гаване российского госкредита до 31 декабря 2010 года, а «Норникель» подписал договор о сотрудничестве с компанией Cuba Nickel (Куба обладает вторыми в мире запасами никеля после РФ). Кроме того, в присутствии вице-премьера был подписан меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, предусматривающий развитие проектов на Кубе, которые реализует «Зарубежнефть», и модернизацию местной трубопроводной системы, в которой может участвовать «Транснефть».

В конце октября Кубу посетила российская делегация войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил России во главе с начальником штаба ПВО генерал-лейтенантом Александром Масловым. Целью визита было оказание помощи в организации и управлении системами ПВО.

Сегодня Фелипе Перес Роке заявил, что он не располагает информацией о планах восстановить военные объекты России на Кубе. О разворачивании аналогов системы ПРО на Кубе министр ответил уклоничиво: «Мы пока не обсуждали этот вопрос. Но, что бы мы ни делали с Россией, ничто не нацелено против какой-либо третьей страны. Но мы признаем право России принять оборонные меры и ответить нужным образом правительству США». При этом Куба рассчитывает, что США при новом президенте Бараке Обаме закроют свою военную базу в Гуантанамо и прекратят экономическую и финансовую блокаду острова.

В октябре на Кубе прошли Дни России, в рамках которых в Гаване был открыт храм Русской православной церкви. Освящал храм председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. На торжественной церемонии присутствовал Рауль Кастро.

Президент Медведев пока еще не встречался с Раулем Кастро лично, но отправил кубинскому лидеру послание следующего содержания: «Считаем необходимым и впредь активнее продвигать взаимодействие в таких областях, как добыча и переработка углеводородного сырья, энергетика, транспорт, информатика, биотехнологии и фармацевтика».

Кубинский министр уже провел встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным и собирается провести переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Во вторник Фелипе Рамона Переса Роке примет Дмитрий Медведев.

Новости и материалы
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из обвиняемых в теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
Все новости