На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Совет бесконечных реформ

Совет федерации может потерять связь с губернаторским корпусом

Из-за реформы Дмитрия Медведева губернаторы рискуют потерять представительство в Совете федерации. Этого не исключают политологи. Напротив, для богатейших бизнесменов и отставных политиков, которых пытались изгнать из парламента прежними поправками, путь в верхнюю палату может облегчиться.

Накануне президент России Дмитрий Медведев объявил о начале новой реформы Совета федерации. Члены верхней палаты парламента должны выбираться только из числа лиц, прошедших один раз процедуру выборов — из представительных органов власти или органов местного самоуправления (МСУ). Ценз оседлости предлагается отменить. Преобразования наказано произвести без «кадровой чехарды» и потрясений, осуществив плавную ротацию кадров с переходным периодом.

Состав Совета федерации определяется вторая часть 95 статьи Конституции РФ: «В Совет федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти».

Представители от заксобраний от нового порядка вряд ли пострадают — проблем с избранием не возникнет. А вот что станет с представителями исполнительной региональной власти, пока неясно.

Дело в том, что в озвученной идее в результате никак не обозначена роль губернаторов в процессе формирования верхней палаты парламента. С одной стороны, сказано, что сенаторы должны выбираться из представительного органа власти и органов МСУ. С другой стороны, Медведев заявил, что в Совфеде будут работать «не только» представители органов власти субъекта». Значит, представители губернатора все-таки останутся, но им придется пройти через процедуру публичного избрания либо губернатор будет выбирать своего представителя из числа депутатов. «На месте губернаторов я бы задумался: их роль никак не гарантирована», — поделился в беседе с «Газетой.Ru» руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

В случае если за губернатором остается право назначения сенатора, изменения Конституции не потребуется. Если же губернаторский корпус отстраняется от верхней палаты парламента, потребуется «корректировка» Конституции.

Сами сенаторы от исполнительного органа субъекта до принятия конкретных поправок о своей судьбе не задумываются и на выборы не торопятся.

«Закон надо продумывать и принимать очень четко, — сказал «Газете.Ru» экс-губернатор Самарской области ныне представитель региона в Совфеде Константин Титов. – После и подумаем, пойдем ли на выборы». По словам Титова, в случае, если губернатору придется выбирать из депутатского корпуса, возникнет неравенство законодательной и исполнительной власти в формировании Совфеда. При этом Титов весьма положительно оценил инициативу: «Это одна из позиций на пути к демократизации. Совет федерации — это все-таки палата регионов — в ней должны быть представлены региональные собрания».

В среду спикер Совета федерации Сергей Миронов рассказал, что необходимые для осуществления начала политической реформы Медведева поправки в основной закон и федеральное законодательство будут внесены уже к концу 2008 года. В четверг спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил, что соответствующие законопроекты будут внесены в Госдуму в течение ближайших недель. Таким образом, под угрозой публичных выборов могут оказаться уже сенаторы, срок полномочий которых истекает в конце 2008- начале 2009 года (вместе с истечением срока полномочий губернаторов).

Также Дмитрий Медведев предложил отменить ценз оседлости для сенаторов. Ценз десятилетней оседлости был с большими спорами введен только год назад по инициативе Сергея Миронова, поддержанной Владимиром Путиным.

Это объяснялось необходимостью связать членов Совфеда с представляемым регионом, однако под угрозой непрохождения ценза в результате оказались более половины сенаторов.

Предполагалось, что норма о цензе оседлости должна прекратить практику наполнения палаты так называемыми «денежными мешками» и отставными политиками федерального уровня, которые нередко даже не были в регионе, от которого делегировались.

Теперь все меняется. Избраться депутатом законодательного, а тем более местного совета может и некоренной житель региона. Достаточно вспомнить, например, благополучное избрание в Госдуму Чукотки миллиардера Романа Абрамовича. В то же время теперь каждому из кандидатов в Совфед предстоит процедура прямых выборов избирателями.

Председатель комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков обрадовался отмене ценза. «Президент поступил абсолютно правильно. По большому счету ценз оседлости противоречит конституции. Зачем придумали — не знаю. Просто взяли и сделали», — рассказал не проходивший ценз сенатор «Газете.Ru».

«Отмена ценза оседлости означает, что на федеральном уровне до последнего времени так и не было ясного представления о том, что делать с Советом федерации. Введение ценза было попыткой хоть как-то привязать сенаторов к регионам. Теперь же Медведев предложил кардинальное изменение концепции формирования палаты, и эта норма не понадобилась», — объяснил «Газете.Ru» Туровский. При этом, по его словам, заинтересованные в сенаторском кресле ничуть от новой формы назначения не пострадают, так как сложностей с избранием в региональный парламент не возникнет.

Новости и материалы
Мужчина зверски избил юношу возле российского клуба за то, что тот носил шубу
Зеленского наградили главным орденом ЕС
«Матч с «Зенитом» будет определяющим»: оценены шансы «Спартака» на титул в РПЛ
Следователи Смоленска проверят похитившую девочку пару на подобные преступления
Президент Ирана поблагодарил Путина
Гвен Стефани о беременности после 40: «Первое чудо»
МИД России опубликовал фото последствий удара рядом с генконсульством РФ в Исфахане
Лед на Байкале разошелся прямо под ногами туристки и попал на видео
СМИ: США попросили Израиль не бить по энергосектору Ирана
Иностранцы обплевали и изнасиловали девушку без сознания в отеле, снимая все на видео
«Ливерпуль» проиграл «Галатасараю» в матче Лиги чемпионов
Названо число пострадавших американских военных во время операции США в Иране
«Барыги и не только»: окружение Бритни Спирс наживалось на ней
«Спартак» сыграет в международном турнире
Генконсульство России в Иране пострадало из-за атаки
Подмосковная электричка сбила мужчину и женщину, они не выжили
В Вашингтоне утверждают, что Куба хочет заключить соглашение с США
Харви Вайнштейн в первом интервью из тюрьмы: «Был напористым, но не насиловал»
Все новости