Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Согласны отклонять

Региональные законодательные инициативы будут проходить согласование в ГД

,
«Единая Россия» предложила региональным депутатам согласовывать с ней законодательные инициативы перед тем, как законодательный орган региона внесет их в Госдуму. Таким образом, полагают в партии власти, снизится число отклоняемых российским парламентом инициатив с мест.

В четверг на заседании президиума координационного Совета руководителей аппаратов законодательных органов государственной власти первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов заявил о необходимости экспертизы федеральным парламентским большинством законопроектов региональных парламентов перед внесением их в Госдуму.

40–45% законодательных инициатив вносятся именно региональными парламентами, пояснил Морозов, однако большинство из них отклоняются. «Все знают, что Госдума контролируется «Единой Россией». Все знают, что и в регионах фракции «Единой России» составляют большинство», — сказал Морозов.

Ситуацию, когда получается несработанность федерального и регионального парламентского большинства, вице-спикер назвал «позорной».

Морозов напомнил, что в прошлом году уже предлагал законодателям отправлять законопроекты на предварительную экспертизу в Госдуму. По его словам, в конце 2007 года на предварительную экспертизу было направлено «аж семь законопроектов», а к концу октября 2008 — около сотни.

Вице-спикер предложил следующий вариант работы: до внесения законопроекта в Госдуму региональная фракция «Единой России» направляет на предварительную экспертизу законопроект во фракцию ЕР в Госдуме. Дальше думская фракция определяет два места, куда следует отправить идеи региональных коллег.

Во-первых, это профильный комитет. Морозов напомнил, что члены «Единой России» в Госдуме не являются председателями всего шести комитетов. В таком случае фракция вполне может направить свои предложения зампреду комитета. В качестве примера Морозов привел комитет по делам СНГ, председателем которого является член ЛДПР Алексей Островский, а предложения региональных единороссов можно направлять зампреду комитета единороссу Константину Затулину.

Второй адрес для корреспонденции — экспертный совет фракции под руководством Владимира Пехтина.

«Конечно, вы не обязаны это делать, — подчеркнул Морозов. — Однако мы настоятельно рекомендуем поступать именно так».

Присутствовавшие на заседании представители региональных заксобраний ответили на рекомендацию молчанием.

По мнению Морозова, такая мера должна уменьшить количество отклоняемых инициатив и сократить огромный документооборот, увеличив «КПД по законопроектам». Напомним, что в феврале за уменьшение количества отклоняемых законопроектов выступил глава администрации президента Сергей Нарышкин. Он предложил сократить число субъектов законодательной инициативы. В частности, речь шла о региональных парламентах.

В региональных парламентах заверяют, что предложение Морозова услышали. «Во всяком случае, в Свердловской области точно услышали», — говорит руководитель депутатской группы «Единая Россия» в палате представителей Свердловской области Виктор Шептий. По словам парламентария, местные единороссы уже готовят законопроекты для экспертизы федеральным коллегам и соратникам. «Есть определенная инерция в документообороте, и по инерции сейчас в Госдуму идут инициативы, принятые региональными заксобраниями ранее», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

«Сегодня только около 5% региональных законодательных инициатив обретают силу закона. Это очень мало и это системное нарушение. Поэтому предлагается системное решение проблемы», — объяснил смысл предложения Морозова Шептий. Вместе с тем свердловский парламентарий не исключил, что переговоры между региональными и федеральными единороссами по поводу готовящихся в регионах законодательных инициатив могут стать причиной обострения межфракционных отношений внутри региональных парламентов.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости