Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз непризнанных республик

Абхазия и Осетия стали наблюдателями в парламенте России и Белоруссии

Парламент Союзного государства России и Белоруссии придал Абхазии и Южной Осетии статус «постоянных наблюдателей» в Парламентском собрании. Республики смогут стать и постоянными членами Союза и, соответственно, парламента, но только когда их официально признает Белоруссия. Такой шаг Минск может сделать уже на следующей неделе.

Пока министр финансов Алексей Кудрин обсуждал с российскими парламентариями во втором чтении бюджет России, немногочисленный состав Парламентского собрания Союза России и Белоруссии собрался в Малом зале Госдумы для стремительной по скорости сессии.

В 13.00 прозвучали гимны России и Белоруссии и вступительные слова спикеров нижних палат парламентов России и Белоруссии Бориса Грызлова и Вадима Попова, после чего сессия открылась. Рассматривались два вопроса: принятие бюджета Союзного государства во втором чтении и предоставление делегациям Абхазии и Южной Осетии статуса постоянных наблюдателей в Парламентском собрании России и Белоруссии. С первым разобрались за двадцать минут, со вторым — за три. К 13.30 гимны России и Белоруссии зазвучали снова, перебивая трансляцию выступления Алексея Кудрина в холле Думы.

Представители непризнанных республик вице-спикер абхазского парламента Вячеслава Цугба и вице-спикера парламента Южной Осетии Юрия Дзиццойты на выходе из зала казались немного растерянными, но все же довольными.

Статус наблюдателей выглядит для республик как первый шаг к вступлению в Союзное государство.

Полноценное принятие Осетии и Абхазии в это образование станет возможно, только когда обе республики признает полноценными государствами Минск. Однако белорусские депутаты давали противоречивые ответы на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», когда же это случится. «Это будет решать новое собрание», — отвернулся один из депутатов, отказавшись даже представиться.

Впрочем, член комиссии парламентского собрания по экономической политике Павел Мариев постарался успокоить.

«Признает ли? Конечно. Почему нет?» — пожал плечами депутат, добавив, правда, что в новый состав парламента он лично не попал.

«Данный вопрос перед белорусскими парламентариями пока не ставился», — объяснил, в свою очередь, «Газете.Ru» председатель комиссии ПС (организация запрещена в России) по информационной политике Николай Дубовик.

Однако по его словам, вопрос о признании независимости республик может быть вынесен на повестку дня на последнем заседании прежнего национального собрания 23 октября.

«Лично я поддерживаю идею признания независимости республик, — заверил белорусский депутат «Газету.Ru». — Россия поступила очень лояльно (на Кавказе — «Газета.Ru»), я считаю, что она должна была действовать жестче». Дубовик убежден, что его коллеги солидарны с ним в вопросе независимости республик и примут положительное решение о признании.

Новости и материалы
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
Все новости