Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авианосцы-призраки

Медведев пообещал флоту авианосцы

,
Дмитрий Медведев лично принял участие в стратегических учениях «Стабильность-2008» и запустил две баллистических ракеты — одну в Тихий океан, а другую на Камчатку. Президент считает, что нужно строить новые авианосцы. Экспертам непонятно, кто это будет делать, как и зачем.

В субботу с самого утра президент России Дмитрий Медведев в сопровождении главы Минобороны Анатолия Сердюкова отправился на единственный в России авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», который находился в 100 - 150 километрах от Североморска.

С крейсера Медведев наблюдал, как моряки Северного флота участвуют в учениях «Стабильность-2008», главным событием которых стал запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Синева» с подводной лодки «Тула». Ракету направили в нейтральные воды Тихого океана где-то на экваторе. Точную цель испытаний Минобороны не назвало из соображений секретности.

По словам помощника главкома ВМФ Игоря Дыгало, запуск «Синевы» в Тихий океан был сделан впервые в истории. Ранее стрельба этими ракетами всегда велась по камчатскому полигону «Кура». Известно, что «Синева» рассчитана на дальность 8,3 тыс.км километров. В субботу ракета установила рекорд, пролетев 11, 5 тыс. км.

Затем президент в течение 30 минут беседовал с личным составом крейсера «Адмирал Кузнецов». Он поблагодарил моряков за службу и поделился с ними своими планами по возрождению боевой мощи военно-морских сил России.

«Нам нужно будет строить новые авианесущие крейсеры, это очень важное направление развития военно-морских сил. Так развиваются все крупные государства, имеющие военно-морской флот, — живописал Медведев.

При этом президент рассчитал, что «если на создание авианосца уходит в среднем пять лет, то первые результаты можно получить к 2013 - 2015 годам. «Задача номер один — это создание принципиально нового облика Вооруженных сил и создание новых видов вооружений. Мы не будем на это жалеть средств. Мы будем укреплять боевую составляющую. Принимать на вооружение новые виды», — твердо заявил президент.

Идея возрождения программы постройки авианосцев поднимается уже не в первый раз в этом году. Однако впервые она была поддержана на самом высоком уровне.

В июле с подобной инициативой выступил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. Пополнение авианесущей группировки, по его мысли, обязательно должно стать частью большого плана по перевооружению российского флота.

В настоящее время российский ВМФ может гордиться только авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», сошедшим со стапелей в украинском Николаеве в 1985 году.

В пресс-службе ВМФ, куда «Газета.Ru» обратилась за деталями авианосного проекта, высказались неопределенно: «Мы не готовы отвечать по существу дела и готовим бумаги руководству, от которых и стоит ждать дальнейших разъяснений, поскольку о проекте заявлял сам президент».

Три месяца назад эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», особого энтузиазма по поводу этой идеи не испытали. Как заметил независимый военный обозреватель Александр Гольц, строительство авианосцев – лишь такой же «большой проект», которым «озаботились все другие виды вооруженных сил». А заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО Александр Пикаев отметил, что у Москвы нет ни материальных возможностей, ни какого-то идеологического обоснования для строительства кораблей подобного типа.

На сегодняшний день оценки аналитиков не изменились. Андрей Загорский из Центра исследований проблем войны и мира пояснил, что военное руководство страны не внесло ясности не столько в финансовую сторону дела – «если Кремль задастся целью строить авианосцы, то деньги найдутся» – сколько в вопрос о производственных мощностях, которые требуются для постройки судов такого типа.

Верфи, на которых могли бы строиться авианосцы, остались за Украиной. Там же расположен и уникальный тренажерный комплекс НИТКА для отработки навыков взлета и посадки на палубу, напоминает эксперт.

«На воссоздание этих мощностей уйдет не меньше 10-15 лет», — считает эксперт, не уверенный в том, стоит ли России «возвращаться к категориям советского военпрома».

«Вся концепция советского военно-морского строительства была спорной, — напоминает Загорский. – И обязаны мы были ей адмиралу Горшкову, который хотел сделать из СССР великую морскую державу. Но сейчас у России, по существу, нет удобного доступа в мировой океан. Есть база в Новороссийске – плохо подготовленная для приема авианосцев, есть в Баренцевом море – подготовленная лучше, в перспективе остается Дальний Восток». «Однако нет ответа на один вопрос – кого мы намерены сдерживать при помощи авианосной группировки, и нужны ли нам такие корабли для выполнения наших операций по пресечению поставок незаконных грузов в Средиземном море», — заключает эксперт.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости