Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Понесли заслуженную социальную ответственность

Термин «социальная ответственность бизнеса» на Западе известен давно.

Раньше за рубежом существовали три основных точки зрения на социально ответственный бизнес. Сторонники первой настаивали на том, что единственная задача предпринимателей — рост прибыли. Эдакая теория корпоративного эгоизма. Есть и прямо противоположный взгляд — корпоративный альтруизм. Однако наибольшее число приверженцев нашел третий вариант — нечто среднее. Те, кто разделяет эту позицию, уверены: филантропические программы работают на перспективу.

Любой бизнес начинается с вызова. Для начинающего предпринимателя решение о начале коммерческой деятельности — уже преодоление вызова. Преодоление страха возможного разорения, боязни потерпеть неудачу, ошибиться с выбором «рыночной ниши» и концепции предлагаемого рынку продукта. Если бизнес оказался успешным и развивается, растет число новых вызовов: расширение производства, разработка новых продуктов, преодоление «болезней роста», мотивация персонала, конкурентная борьба.

Когда достигнут определенный уровень, отвоеваны и прочны доли рынка, а доли риска снижены, приходят новые, непроизводственные вызовы. Укрепляя свое положение в обществе, каждый бизнес становится его составной частью: налоги, развитие социальной инфраструктуры, благотворительность. Параллельно с ведением основной деятельности успешный бизнес находит сферы для социальных инвестиций, совместно с государством решает острые для общества проблемы.

Но нельзя ставить знак равенства между социальной ответственностью и благотворительностью. На нее за рубежом тратится около 3% дохода предприятий. Между тем именно на частные средства существуют многие крупнейшие вузы и больницы, на деньги филантропов проводятся исследования в области стволовых клеток и пр.

Один из богатейших людей мира — Билл Гейтс. Вместе с супругой Мелиндой они давно учредили фонд для борьбы с нищетой и заболеваниями, в частности СПИДом. На гранты этого фонда, например, в Африке строятся медицинские центры для лечения малярии. За работой супруги следят лично (между прочим, именно фонду Гейтса миллиардер номер один — Уоренн Баффет — отдал значительную часть своего почти 45 миллиардного состояния). Кроме того, Гейтс как меценат внес неоценимый вклад в искусство. Он основал корпорацию, которая создает цифровой архив произведений искусства, сохраняя информацию о духовном наследии человечества для будущих поколений. Сейчас Гейтс принял решение вообще оставить управление бизнесом и полностью сосредоточится на деятельности своего фонда. Это решение некогда самого богатого человека в мире наглядно демонстрирует эволюцию «филантропических вызовов», принимаемых многими деловыми людьми за рубежом. Первыми идут отдельные благотворительные проекты, в случае успеха — системная деятельность по поддержке существующих и созданию новых благотворительных и социальных фондов и советов. Дальше совсем другой этап, когда человек фактически перестает быть бизнесменом: общественная деятельность поглощает его с головой, не оставляя ни времени, ни возможности заниматься чем-то иным. Для него эта работа становится приоритетом как содержательная духовная составляющая, материальное — бизнес и зарабатывание денег — отходит на второй или третий план.

Самая состоятельная женщина мира, по версии Forbes, — Лилиан Беттанкур. Фактическая владелица косметической фирмы L`Oreal, она тратит миллионы евро на медицинские исследования и оснащение больниц. Мексиканец Карлос Слим, являясь богатейшим человеком Латинской Америки, учредил фонд развития этого региона.

Зарубежные предприниматели немало сделали для России и стран бывшего СССР. Филиалы фонда Джорджа Сороса «Открытое общество» занимались развитием и внедрением интернета. Созданная им международная сеть образования и взаимопомощи позволяет преподавателям и ученикам во всем мире обмениваться знаниями и опытом.

Социальная ответственность российских предпринимателей до сих пор находится на достаточно низком уровне. По данным ВЦИОМ на октябрь 2007 года, более 60% отечественных бизнесменов не считают, что их ответственность распространяется далее обеспечения достойных условий труда своим сотрудникам.

Европейский институт менеджмента, который занимается оценкой конкурентоспособности 55 стран мира, пришел к заключению, что Россия вообще занимает последнее место по социальной ответственности бизнеса. Однако некоторые крупные отечественные компании уже разработали для себя программы социальной ответственности и ведут публичную отчетность по итогам их реализации.

Хотя примеров системной и долгосрочной деятельности не так много, тем не менее они есть. Среди них некоммерческий фонд Владимира Потанина. Основанный почти 10 лет назад, он занимается образованием и культурой. Одаренные молодые люди имеют возможность получать из этого фонда стипендии и гранты на учебу.

Роман Абрамович, будучи до недавнего времени губернатором Чукотки, внес немалый финансовый вклад в развитие региона. К примеру, он ввел в практику летние выезды детей к морю.

Вячеслав Кантор, главный акционер «Акрона», прошел путь от бизнесмена, вовлеченного в отдельные благотворительные проекты, до международного общественного деятеля, возглавляющего ряд российских и зарубежных общественных организаций. Как глава Российского и Европейского еврейских конгрессов (РЕК и ЕЕК), Кантор инициировал проведение всемирных форумов «Жизнь народу моему!». Первый из них был приурочен к 60-й годовщине освобождения Освенцима, второй — к 65-летию трагедии Бабьего Яра. Мемориальные мероприятия запланированы также на осень этого года — в память о 70-й годовщине Хрустальной ночи в Германии.

Еще одна «сфера социальной ответственности» для Кантора — нераспространение ядерного оружия и угроза глобальной ядерной катастрофы. Вопросы нераспространения, экспертного контроля со стороны МАГАТЭ и взаимодействия с «проблемными» государствами обсуждаются на Люксембургском форуме — экспертном органе, в который входят авторитетные специалисты и ученые из многих стран мира. Начало работы форума было положено в мае 2007 года в Люксембурге, где была проведена Международная конференция по предотвращению ядерной катастрофы. Эта конференция стала крупнейшим мероприятием по вопросам нераспространения за последнее десятилетие — в ней участвовали около 60 авторитетных экспертов международного уровня, в том числе гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи, председатель комиссии по оружию массового поражения Ханс Бликс, вице-президент РАН Николай Лаверов, экс-министр обороны США Уильям Перри. Теперь заседания в рамках форума, президентом которого является Кантор, проходят регулярно.

Непосредственно благотворительными программами, связанными с поддержкой больниц, детских домов, учебных заведений, развитием просветительских и образовательных инициатив занимается РЕК. Один из его проектов — «НЕРВ: Неизвестное российское величие». Он призван рассказывать и напоминать о великих деятелях науки и культуры, нерусских по происхождению, но полностью посвятивших себя нашей стране. Частью этого проекта является МАГМА — основанный Кантором музей авангардного искусства, в котором собраны более 300 работ отечественных художников и скульпторов.

Развитием культуры и спорта активно занимается другой российский предприниматель — Алишер Усманов. Он входит в попечительский совет Большого театра, вкладывает деньги в фехтовальный спорт. На его средства несколько лет назад был создан международный благотворительный фонд «За будущее фехтования». А в прошлом году Усманов высказал намерение выкупить у одной американской компании коллекцию из 500 советских классических мультфильмов. В нее, в частности, входят такие шедевры мультипликации, как «Аленький цветочек», «Снежная королева», «Щелкунчик» и др. Кроме того, в прошлом году Усманов выкупил собрание произведений русского искусства ХVIII--ХХ вв., которое принадлежало Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской. Первоначально коллекцию планировалось выставить на аукцион Sotheby's, однако благодаря бизнесмену она вернулась в Россию.

Хочется надеяться, что в вопросе социальной ответственности бизнеса и вовлеченности предпринимателей в различные общественные проекты мы тоже в ближайшем будущем сможем сравниться с Западом. Бизнес и его представители не могут существовать в отрыве от общества, частью которого они являются. Они могут и должны прилагать усилия для его гармонизации и развития.

Новости и материалы
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Все новости