Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это переворот»

Ющенко поссорился с Тимошенко

Президент Украины пообещал распустить Верховную раду, если в течение десяти дней не будет создана дееспособная коалиция. Премьер-министр Украины в ответ потребовала возвратить сторонников Ющенко в прежнюю коалицию и пообещала не уходить в отставку. Де факто власть на Украине парализована, а члены «Нашей Украины» покинули правительство.

Виктор Ющенко в среду выступил со специальным заявлением, в котором сообщил, что в стране «начался конституционный переворот». Так он назвал события последних двух дней, разворачивающиеся в начавшем свою работу парламенте. Если «оранжевая коалиция», которая фактически развалилась на две части, не сможет помириться, глава государства пообещал устроить очередные досрочные выборы в парламент. В ответ премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила президента в планомерном развале коалиции.

«В Верховной раде де-факто создана новая коалиция в составе БЮТ, Партии регионов и Компартии, в основе которой не украинские и не государственные интересы», — заявил Ющенко в своем телеобращении к украинскому народу. «Вчера произошли события, которые прекратили существование демократической коалиции. Причина одна — борьба за власть, — считает президент. — Я очень хочу, чтобы каждый из нас понял: вчера произошло не рядовое событие и не простое техническое голосование. Это момент нашей истины — для каждого из вас и для страны в целом».

По мнению Ющенко, развал коалиции был заранее спланирован БЮТ, который отказался принять резкое антироссийское заявление по ситуации в Грузии, а также вместе с коммунистами и регионалами восстановил «антиконституционный закон о правительстве, который в 2006 году спровоцировал внеочередные выборы».

«Государственная линия будет мною соблюдена. С правовой точки зрения, события в украинском парламенте рассматриваю как начало создания новой коалиции», — президент фактически отверг планы НУ--НС на примирение с БЮТ. В то, что БЮТ, Партия регионов и КПУ смогут создать коалицию, президент не верит: «Прекрасно понимаю, что это не союз, это просто практика, ее использовала предыдущая коалиция для захвата власти в парламенте. Впрочем, ситуация не безнадежна — граждане должны сегодня увидеть, где линия государственная, а где политика измены».

«Если на протяжении срока, предусмотренного законом, не будет создана коалиция, я объявлю о досрочном роспуске парламента и досрочных выборах», — заключил Ющенко.

Для сохранения отношений с партнерами по коалиции у БЮТ есть 10 дней, чтобы договориться с НУ--НС. В противном случае коалиция распадется, и в течение 30 дней парламент должен будет сформировать новое образование. Правда, если Ющенко начал отсчет со среды, то у депутатов останется только 20 суток. Если к этому моменту никакого решения не будет, президент получает право на роспуск парламента. О том, что Верховная рада будет разогнана, с момента парламентских выборов, состоявшихся в сентябре 2007 года, различные политики говорили не раз. Загвоздка была в том, что избранный на досрочных выборах парламент не может быть распущен в течение года. Очень скоро этот иммунитет перестанет действовать – выборы состоялись 30 сентября 2007 года, а к работе новый созыв Рады приступил 11 ноября.

Вечером глава правительства Юлия Тимошенко ответила на выпады президента. По ее мнению, именно Виктор Ющенко развалил коалицию и делал это планомерно с первого дня существования этого объединения. Но, несмотря ни на что, правительство продолжит свою работу. Премьер также обратилась к министру внутренних дел и лидеру «Народной самообороны» Юрию Луценко и «всем здравым людям» с призывом попытаться сохранить коалицию. «Я верю, что, несмотря ни на что, у нас будет все хорошо», — завершила свое выступление Тимошенко. Премьер пообещала начать консультации по выходу из кризиса, на которые отвела десять дней. Кроме того, Тимошенко заявила о планах по изменению конституции Украины. С соответствующими поправками БЮТ также должен выйти в ближайшие недели.

Стоит отметить, что внутри самого НУ--НСа в процессе обсуждения выхода из коалиции также произошел конфликт. Министр внутренних дел и лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко не только отказался голосовать за выход из коалиции, но и не стал прерывать работу в правительстве. Когда все министры «Нашей Украины» покинули заседание кабмина, он отказался это сделать. Вечером он объявил, что его объединение не намерено объединяться ни с БЮТ, ни с «Нашей Украиной». «Сегодня моя позиция не направлена на поддержку БЮТ или «Нашей Украины», — объявил он. При этом Луценко добавил, что сотрудничать будет дальше со всеми. Против развала коалиции высказался также глава комитета по обороне Верховной рады Александр Гриценко, входящий в «Нашу Украину». Однако большинство фракции поддерживают Ющенко.

Новости и материалы
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Все новости