Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разошлись, как в Черном море корабли

«Оранжевая» коалиция на Украине распалась

Президентская фракция «Наша Украина – Народная самооборона» на своем экстренном ночном заседании приняла решение покинуть правящую коалицию, оставив БЮТ в меньшинстве. Под угрозой оказалось само существование правительства, и, чтобы исправить ситуацию, сторонникам Тимошенко предлагается принять резкое антироссийское постановление по ситуации в Грузии и отказаться от преодоления президентского вето на законы, ограничивающие полномочия главы государства.

«Оранжевая» коалиция на Украине вновь распалась. Под угрозой само существование правительства во главе с Юлией Тимошенко, поддерживать которое отказались партнеры по коалиции из пропрезидентской фракции в парламенте «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ-НС). В поддержку выхода из коалиционного соглашения проголосовали большинство членов НУ-НС, включая спикера Верховной рады Арсения Яценюка, который еще днем говорил о своем нежелании «разваливать коалицию».

«Это решение поддержали большинство депутатов НУ-НС — 39 из 64 присутствующих на заседании. Каждый вставал и оглашал свою позицию», — заметил один из законодателей в интервью «Украинской правде», отметив, что депутаты непосредственно от «Народной самообороны» и «Украинского руха» при голосовании воздержались. Министры, вошедшие в правительство Тимошенко по квоте НУ-НС, также присутствовали на заседании и все, за исключением главы МВД Юрия Луценко, поддержали принятое решение.

Народный депутат Роман Зварич, который выступил с инициативой выхода из коалиции, объяснил свой демарш тем, что сторонники Тимошенко сами подорвали единство их союза, как только проголосовали вместе с депутатами из Партии регионов. С ним согласен и Юрий Костенко, возглавляющий Украинскую народную партию, но прошедший в парламент по спискам НУ-НС.

«Получается очень странная ситуация: юридически мы в коалиции, но ни на одно коалиционное решение мы не влияем. 360–370 голосов, которые сегодня продемонстрировала фракция БЮТ со своими новыми партнерами — Партией регионов, коммунистами и Блоком Литвина, — полностью перечеркивают все наши предыдущие политические договоренности, а значит, и политическую программу», — заметил Костенко в интервью украинскому информагентству «Форум регионов».

Распад правящего большинства официально еще не оформлен, но, как пообещал Зварич, секретариат Верховный рады будет в надлежащем порядке уведомлен о расторжении соглашения уже в среду. Тогда же об этом будет сообщено и на пленарном заседании парламента, после чего депутаты от НУ-НС отправятся на встречу с президентом Ющенко. Согласно регламенту, оформившему в парламенте создание нынешнего «правительства демократических сил», распад коалиции становится свершившимся фактом на 11-й день после выхода одного из партнеров из союза. Это наступит 14 сентября.

Так что у БЮТ есть минимум десять дней, чтобы попытаться уговорить НУ-НС и президента Ющенко сохранить нынешний формат коалиции. Источники в партийных кругах утверждают, что от сторонников

Тимошенко требуется пойти лишь на две уступки: поддержать резкое антироссийское постановление по ситуации в Грузии, предложенное НУ-НС, и отказаться от преодоления президентского вето на законы, ограничивающие полномочия главы государства.

Во вторник, напомним, силами регионалов, сторонников Тимошенко и коммунистов Рада преодолела вето, наложенное Ющенко, на закон «О временных следственных комиссиях, специальных временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной рады». Принятие этого документа прописывает в украинском законодательстве процедуру импичмента президенту, чему противились как Ющенко, так и его предшественник на президентском посту Леонид Кучма.

Тогда председатель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко объявил, что, проголосовав таким образом, БЮТ в союзе с Партией регионов фактически готовится отрешить президента от должности. А спикер Яценюк попросту обвинил своих коллег в предательстве.

Партия регионов во главе с бывшим главой правительства Виктором Януковичем старается воспользоваться моментом и предложить свои услуги в качестве партнера по новой правящей коалиции. «Необходимо создать правительство не из политических конъюнктурщиков, а из прагматиков, работающих на серьезную стратегию развития страны. И не смотреть на людей по принципу «свой — чужой» или кто там больше даст за портфель», — поделился точкой зрения партии депутат Анатолий Кинах, называющий кабинет, сформированный по предложенным им принципам, «правительством национального спасения».

Его призыв обращен в первую очередь к премьеру Тимошенко, со сторонниками которой в Раде у регионалов сложились за последние два месяца весьма плодотворные отношения. Об этом накануне весьма красноречиво высказался сам Янукович, заговоривший о возможности создания правительства парламентского большинства вместе с БЮТ.

Правящая коалиция фактически потеряла дееспособность еще в июне этого года, когда из ее состава вышли двое депутатов, оставив в ней 225 человек вместо необходимых по закону 226. Однако другой работоспособной политической конфигурации за это время не сложилось, и правительство продолжило свою работу, опираясь на меньшинство. Единство бывших «оранжевых революционеров» Ющенко и Тимошенко.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости