Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия в разрыве

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. В субботу из Москвы будут отозваны дипломаты, которые в течение недели покинут страну. Кроме того, Тбилиси предстоит определиться с третьей стороной, которая будет представлять интересы Грузии в России. Москва выразила сожаление по поводу решения Тбилиси, но России ничего не остается, как отозвать своего посла из Грузии.

Власти Грузии объявили о разрыве дипломатических отношениях с Россией. В субботу грузинские дипломаты будут официально отозваны из Москвы. Это решение не означает, что отношения между министерствами иностранных дел двух стран будут полностью прекращены, — встречи будут проходить на территории третьих стран. Кроме того, в России продолжат работать грузинские консульства.

«Исполнительная власть выполняет принятое 28 августа постановление парламента о разрыве отношений с Российской Федерацией», — заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Теперь «как в Грузии, так и в Российской Федерации не останется ни одного дипломата», пояснил он. Однако свою работу продолжит консульство.

«Останутся лишь консул, вице-консул и технический персонал», — рассказал Вашадзе. «Мы сохраняем только консульство, поскольку по Венской конвенции разрыв дипломатических отношений не означает автоматического разрыва консульских отношений», — объяснил он. «Это решение не обозначает, что отношения между министерствами иностранных дел Грузии и России окончательно будут прерваны. Все предстоящие встречи между Грузией и Россией могут состояться в третьих государствах» — уточнил замминистра.

В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, вступившей в силу в 1964 году, в случае разрыва дипломатических отношений государство пребывания, то есть страна, где находится посольство, должно даже в случае вооруженного конфликта уважать и охранять помещения представительства вместе с его имуществом и архивами. Аккредитующее государство может вверить охрану помещений своего представительства вместе с его имуществом и архивами третьему государству, приемлемому для государства пребывания.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания уточнил, что «интересы Грузии в Российской Федерации могут представлять посольства Украины, Азербайджана или какой-либо другой страны, являющейся партнером Грузии».

В грузинском посольстве России ждут получения документов и полагают, что дипломаты покинут страну к концу следующей недели. «Если будет принято решение отозвать дипломатов, то там будут даны, скорее всего, разумные сроки для отъезда. Соответственно, необходимо какое-то время и на отъезд российских дипломатов из Грузии. Скорее всего, это будет неделя. Но то, что это произойдет не в субботу, — это точно. Потому что никакого приказа из МИД Грузии мы пока не получали», — рассказал РИА «Новости» источник в посольстве Грузии.

Российское посольство в Тбилиси пока тоже не получило никаких официальных уведомлений. «Пока никакой официальной информации на этот счет от грузинской стороны мы не получали, но такие сообщения идут», — рассказал посол России в Грузии Вячеслав Коваленко. В интервью «Интерфаксу» он заявил, что «если грузинское руководство потребует, чтобы российские дипломаты покинули страну, то это будет сделано».

«Но это не выбор России, это выбор Грузии», — акцентировал он. «Если одна сторона не хочет продолжать отношения, то что в данном случае делать второй стороне? Танец танцуют парами, а не в одиночку», — добавил Коваленко.

Вашадзе уточнил, что в ближайшие дни стороны согласуют сроки, которые будут даны сотрудникам посольств, чтобы покинуть страну пребывания. «Мы встретимся, договоримся, определим конкретные сроки», — обрисовал процедуру он.

МИД России выразил сожаление по поводу решения Грузии. «Это не пойдет на пользу нашим двусторонним отношениям», — пояснил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко «Интерфаксу».

Еще до объявления Тбилиси о разрыве дипломатических отношений он заявил, что считает важным сохранить дипломатические каналы для контактов с Грузией. «Не имея такого канала общения, мы будем испытывать трудности в доведении точки зрения друг до друга», — сказал Нестеренко на пресс-конференции.

Грузия, хотя и говорит про третьи стороны, через которые будут осуществляться контакты с российскими коллегами, к возобновлению дружественных отношений совсем не торопится. «Думаю, на нашем с вами веку этого не произойдет», — такие, по мнению Вашадзе, перспективы.

По мнению президента Института стратегических оценок и анализа Александра Коновалова, последствия от решения Грузии будут «политические, технические и моральные». «Грузия демонстрирует, что не хочет иметь дело с Россией. Неприятно, когда тебе не подают руку», — пояснил он «Газете.Ru». «К краху России это, конечно, не приведет. И, скорее, это более тяжелое решение для Грузии. Хотя консулы остаются, все равно в России немало грузинских граждан, которым нужно помогать», — считает эксперт. К тому же, отметил Коновалов, сейчас, как никогда, нужны консультации и обмен мнениями, а решение Тбилиси сильно усложняет этот процесс. Впрочем, подобные истории с Россией уже были, когда Израиль прекращал дипломатические отношения и контакты осуществлялись через третью сторону.

«Это просто неудобно — общаться через посредников», — заключил Коновалов.

Он предположил, что другие договоренности, например в торговой сфере, все равно останутся в силе, независимо от решения Тбилиси.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости