Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слабая половина сильных

Журнал Forbes отсортировал женщин по влиятельности

Канцлер Германии Ангела Меркель в третий раз стала самой влиятельной женщиной мира по версии американского журнала Forbes. А вот госсекретарь США Кондолиза Райс, еще три года назад возглавлявшая рейтинг, скатилась на седьмое место из-за провалов американской дипломатии. На относительно высокие места в рейтинге прорвались и россиянки.

Американский журнал Forbes опубликовал в среду свой ежегодный рейтинг ста самых влиятельных женщин планеты. Германский канцлер Ангела Меркель возглавила этот список уже в третий раз подряд. Она единственная женщина-лидер, чье влияние распространяется на весь мир, «избранный демократическим путем».

Меркель, пришедшей к власти в 2005 году, по праву ставятся в заслугу оздоровление германской экономики, рост ВВП и снижение безработицы. Ее заслуги в социальной сфере также не остались незамеченными. Она «протолкнула идею повышения пенсионного возраста, стала назначать больше женщин на руководящие посты и увеличила выплаты молодым родителям». Послужной список Ангелы Меркель во внешней политике также был учтен составителями рейтинга Forbes.

Приглашение посетить Берлин далай-ламе, жесткая критика авторитарного зимбабвийского режима Роберта Мугабе и активная политика по продвижению евро как ведущей мировой валюты — все это заставило мир прислушиваться к мнению германского канцлера.

Второе место на этот раз заняла американка Шейла Бэйр, стоящая во главе Федеральной корпорации США по страхованию вкладов. Она заслужила это за свои усилия «по усмирению паники, спровоцированной мировым кредитным кризисом».

За ними следует еще одна гражданка США – Индра Нуи, самая влиятельная предпринимательница из всего списка. Она возглавляет транснациональную корпорацию PepsiCo, чьи деловые интересы охватывают весь мир.

Американский госсекретарь Кондолиза Райс, которая три года назад возглавляла список, а в прошлом году была на четвертом месте, сейчас оказалась только седьмой. Ее падение Forbes объясняет общими неудачами американской дипломатии – «нестабильностью в Пакистане, воинственным настроем России и вялотекущим мирным процессом на Ближнем Востоке».

Всего в сотне самых влиятельных дам мира – 54 представительницы деловых кругов и 23 женщины-политика. Среди оставшихся — общественные деятельницы и звезды масс-медиа. Большинство перечисленных Forbes – американки, их чуть меньше половины. В списке также пять представительниц Великобритании, четыре китаянки, по трое из Индии, Нидерландов и Франции.

Есть в списке и две представительницы России – губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, занявшая 31-е место, и отстающая от нее на семь позиций Гульжан Молдажанова, генеральный директор корпорации «Базовый элемент», принадлежащей Олегу Дерипаске.

Страны бывшего СССР могут быть горды еще за одну свою представительницу — украинского премьер-министра Юлию Тимошенко, которая держит в рейтинге 17-е место.

Forbes определяет свою методику как отбор «признанных во всем мире женщин, которые состоялись на самой вершине той сферы деятельности, которой они занимаются». Это главы компаний и их заместители, женщины, занимающие высокие избираемые должности, руководители международных неправительственных организаций. «Они необязательно должны быть богаты, но они действительно оказывают непосредственное влияние» на этот мир.

Распределение мест в этом списке определяется упоминаемостью в прессе, равно как и теми средствами, за оборот которых ответственны представительницы прекрасного пола. Однако пристальное внимание прессы не всегда оборачивается выгодой, как, например, для сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, ставшей самой упоминаемой женщиной года, но оказавшейся только на 28-м месте из-за ее выхода из американской президентской гонки. Что касается экономической составляющей, то сотня выдающихся женщин современности держит под контролем активы общей стоимостью $26 триллионов.

Новости и материалы
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Все новости