Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москву осуждаем, Саакашвили оставляем

Госсекретарь США Кондолиза Райс совершила визит в Грузию

Госсекретарь США Кондолиза Райс совершила визит в Грузию. В Тбилиси она пообщалась c руководством страны и с оппозицией. Вместе с Михаилом Саакашвили она осудила Кремль, а местные оппозиционеры попросили госсекретаря забрать грузинского президента из родной страны. О чем эмиссар Америки поговорила тет-а-тет с Нино Бурджанадзе, политические гранд-дамы распространяться не стали.

Госсекретарь США Кондолиза Райс в рамках последнего международного турне «по пути» из Чехии в Болгарию совершила остановку в Тбилиси. В среду вечером Райс успела неформально пообщаться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а основная часть программы визита была назначена на четверг.

Днем состоялись переговоры Райс и Саакашвили за закрытыми дверями, после чего они дали совместную пресс-конференцию и госсекретарь США улетела в Софию.

Главной темой переговоров Саакашвили и Райс стало урегулирование конфликтов Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией. Райс выразила поддержку территориальной целостности Грузии и раскритиковала политику России.

«США остаются приверженцем территориальной целостности, развития демократии в стране; большое значение имеет, чтобы были урегулированы конфликты в Южной Осетии и Абхазии на основе защиты принципов территориальной целостности Грузии», — резюмировала Райс. Госсекретарь добавила также, что на встрече с президентом Саакашвили разговор шел и о том, что ни с какой стороны не должно быть допущено насилие, и о том, что недопустима гибель мирных жителей в зоне конфликтов.

Райс также высказалась за интеграцию Грузии в НАТО. Она напомнила, что США выступают за присоединение Тбилиси к плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ), что позволит Грузии «развиваться еще более демократично». Напомним, что на саммите НАТО в апреле Грузии было отказано в предоставлении ПДЧ как раз из-за неурегулированных территориальных проблем. В четверг Саакашвили выразил надежду, что «Грузию не оставят в сложной ситуации — и она, и Украина обязательно получат ПДЧ».

Оба политика резко прошлись по действиям Кремля в регионе.

Госсекретарь осудила решение Владимира Путина об оказании помощи Абхазии и Южной Осетии, а также заявила о «встревоженности периодическими фактами насилия и теми действиями, которые осуществляет Россия в зонах конфликта и которые не способствуют урегулированию этих проблем». «Пути урегулирования конфликтов должны быть мирными, а контакты Грузии с Россией должны быть не только нормализованы, но и улучшены и направлены на лучшее будущее и перспективу», — цитируют Райс «Новости Грузии».

Саакашвили был менее сдержан в выражениях. По его словам, «нарушения (воздушной границы российскими ВВС. – «Газета.Ru») имеют постоянный характер, и Россия такими действиями только подтверждает, что не соблюдает юрисдикцию Грузии в конфликтных регионах». Грузинский президент даже сравнил действия Москвы со Второй мировой войной и Холодной войной. «Это недопустимо для XXI века. Нельзя повторять негативные примеры прошлого», — пожурил Кремль Саакашвили.

Между тем МИД России в тот же день выступил с заявлением, в котором сказано, что действия Тбилиси в зонах конфликтов представляют собой реальную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе и способны поставить регион на грань нового вооруженного конфликта.

Несмотря на поддержку США официального курса Тбилиси, Райс начала день встречей с грузинскими оппозиционерами и отправившейся недавно в свободное политическое плавание экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

В гостиницу Mariott поговорить с госсекретарем США пришли все ведущие оппозиционные политики страны: Давид Усупашвили (Республиканская партия), Давид Гамкрелидзе («Новые правые»), Шалва Нателашвили (Лейбористская партия), Леван Гачечиладзе и Саломе Зурабишвили от «Единой оппозиции» и бывший журналист телеканала «Имеди» Георгий Таргамадзе.

Интересно, что с Бурджанадзе, которая после ухода из руководства страны создала Фонд демократического развития, Райс встретилась один на один.

Перед встречей лидер республиканцев Усупашвили пообещал «в ходе встречи с Райс обратить внимание на все ошибки, допущенные в последние годы властями Грузии». Лидер «Новых правых» Гамкрелидзе собирался рассказать Райс о «проблемах защиты прав человека и развития демократии», сообщают «Новости Грузии». Решительнее всех, очевидно, был настроен лейборист Нателашвили, который собирался «просить Кондолизу Райс забрать Михаила Саакашвили из Грузии».

Впрочем, делать этого Райс не собирается. «Здесь, в Грузии, молодая демократия, и сейчас идет поиск путей ее проявления — это свободная пресса, институты защиты прав человека, свободные выборы и, конечно же, оппозиция», — сказала Райс в ходе встречи. Как объяснила Госсекретарь оппозиционерам, «главное, чтобы было желание для установления демократии в стране». После встречи Усупашвили сделал предположение, что для правительства США предпочтительнее общение с грузинской оппозицией, чем вынужденное общение с правительством Грузии.

Новости и материалы
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
Все новости