Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тоже человек

Президент Дмитрий Медведев дал первое интервью мировым СМИ

Президент России дал первое большое интервью мировым СМИ после своей инаугурации. Три корреспондента агентства Reuters расспрашивали Дмитрия Медведева обо всем больше часа. Он заверил Запад, что государство не будет вмешиваться в экономику, а внешняя политика страны принципиально не изменится, хотя тон и стиль, конечно, будут другими.

Дмитрий Медведев дал большое интервью иностранным журналистам в преддверии саммита Россия — ЕС, который пройдет в Ханты-Мансийске 26—27 июня. Это первая для нового президента встреча такого рода, которую провело агентство Reuters. Джэнет Макбрайд, Дэвид Шлезингер и Майкл Стотт проговорили с российским лидером полтора часа. Интервью состоялось в минувший понедельник.

На вопрос, чья была инициатива провести интервью, в Reuters сообщили, что желание было взаимным.

После беседы журналисты рассказали, что у Медведева свой собственный тон и стиль, а разница в словах с его предшественником Владимиром Путиным «поразительна». «За полтора часа разговора не было ни одной нападки на Запад, которые стали «торговой маркой» Путина в последние годы его президентства, — говорится в сообщении агентства. — Вместо этого, тщательно выбрав слова, новый человек в Кремле подчеркнул верховенство свободы, закона и частной собственности».

О верховенстве частной собственности Медведев говорил, отвечая на вопрос о ситуации с компанией ТНК-BP, «когда ее акционеры используют административные ресурсы, в частности, налоговую полицию и службу безопасности, для решения проблем собственности». Журналисты поинтересовались, как Россия может защитить европейские компании, в частности, BP, на российском рынке. «Во-первых, нужно правильно партнеров себе выбирать. А во-вторых, использовать те процедуры, которые основаны на законе», — довольно жестко ответил их собеседник.

Он пояснил, что эта ситуация произошла в частном секторе. «Они должны были договориться о принципах своего взаимодействия на годы вперед. Государство к этому не имеет никакого отношения вообще. И если сейчас у них возник конфликт, то он должен разрешаться в правовой плоскости. Иного как юрист я просто себе не мыслю», — ответил он.

«Поэтому попытки привлечь государство для разрешения внутрикорпоративного спора я иначе как неправовыми назвать не могу», — отметил Медведев.

Президент заметил, что есть в этой истории некоторая абсурдность, поскольку руководству страны говорят, что государство избыточно вмешивается в деятельность частных компаний, а в этой ситуации просят сделать именно это.

«То есть вы не хотите, чтобы «Газпром» или «Роснефть» получили часть этой компании?» — уточнил у Медведева Скотт. «Вы знаете, я таких переговоров даже в должности председателя совета директоров «Газпрома» не вел, — заверил президент. — Но на самом деле целей приобрести частную долю у государственных компаний сейчас нет».

Медведев вообще заверил, что на данный момент «нет никаких оснований говорить о дополнительном укреплении присутствия государства в экономике». Хотя и отметил, что в разные периоды такая необходимость может быть. «Какого-то дополнительного укрепления роли государства, увеличения его присутствия в экономике не предвидится. Напротив, мы будем предпринимать действия по снижению присутствия государства в экономике», — сказал он.

Медведев впервые много говорил о внешней политики России. Он заявил, что это направление при нем не претерпит серьезных изменений и будет продолжен курс Путина. А в том, что при его предшественнике Россию часто критиковали, нынешний глава государства проблемы не видит: «ничего в этом страшного нет». «Другой вопрос, что заряд этой критики, на мой взгляд, должен быть в большей степени позитивным», — пояснил Медведев.

«Что же касается нашей внешней политики, то она, конечно, будет определяться не объемом критики, которая звучит в наш адрес, а нашими внутренними ценностными установками», — повторил он своими словами не раз озвученную Путиным мысль. «В этом смысле это та внешняя политика, которую Российская Федерация выстрадала за всю новейшую историю, за последние два десятилетия», — пояснил он. «А мы считаем для себя определяющими ценностями свободу, демократию, защиту права собственности. Вот их мы и будем отстаивать в наших взаимоотношениях с иностранными партнерами», — заявил Медведев.

Но если конкретика и суть внешней политики остаются те же, будут ли небольшие нюансы в тоне, который использовался Путиным и будет использоваться новым президентом, поинтересовались журналисты.

«Понимаете, нюансы тона, нюансы произношения, нюансы стиля всегда присутствуют, это совершенно очевидно. Они должны быть у любого человека. Политик тоже человек, у него тоже должен быть свой стиль и свой тон. Но это не меняет базовых основ политики», — ответил Медведев.

Более конкретно Медведев высказался о Евросоюзе, который, по его словам, является, «в целом, вполне комфортным партнером», хотя и бывают некоторые проблемы. «Одним из ключевых принципов работы Евросоюза является принцип европейской солидарности. И евросолидарность зачастую создает проблемы функционирования механизма самого Евросоюза», — пояснил он главную сложность взаимоотношений. Это может как заблокировать переговоры с другими странами, так и повлиять на интересы ЕС внутри самого союза.

Медведев рассказал, что является угрозами для российской национальной безопасности. По его мнению, в современном мире они универсальны. В сфере экономике это угрозы, связанные с международной финансовой нестабильностью, продовольственным кризисом и всеми проблемами, которые вытекают из этих процессов. «Если говорить о других факторах, то они тоже очевидны: терроризм, наличие международной преступности», — пояснил он. Специфическими проблемами для России президент назвал бедность и коррупцию.

Новый президент затронул и тему отношений со своим предшественником, о тандеме с которым Медведев говорил на протяжении всей предвыборной кампании. «Вы знаете, я считаю, что у нас действительно здесь неплохой союз для решения тех сложнейших задач, которые стоят перед Российской Федерацией. И мы будем работать столько, сколько это потребуется для достижения тех целей, которые стоят перед нашей страной, естественно, в рамках, отведенных законом», — сказал он.

Журналисты не могли не поинтересоваться, что Медведев думает о свободе СМИ в России, заметив, что одной из отличительных черт президентства Путина был контроль над средствами массовой информации. Президент не согласился, что это была какая-то характерная черта. «Никакого специального контроля за средствами массовой информации, который бы отличался от тех форм контроля, которые существует в других странах, у нас нет», — поделился своим знанием глава государства. По его мнению, все зависит от хозяев ресурса, которые определяют редакционную политику. «Если речь идет о частных средствах массовой информации, то они определяют редакционную политику, на государственных каналах есть соответствующие редакционные советы. Но считать, что эти редакционные советы, что эти органы управления проводят какую-то особенную политику, я не могу», — пояснил он. «В этом смысле проблемы информационной закрытости в России нет сегодня, не было вчера и не будет никогда в будущем. Можете в этом не сомневаться», — пообещал Медведев. А то, что есть люди, которые считают российскую прессу несвободной, Медведева не удивляет. «Знаете, в каждой стране есть набор политических лузеров, которые считают, что их средства массовой информации не свободны, потому что они не представлены там каждый день. Но это их собственные проблемы, а не проблемы СМИ», — заключил он.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости