Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев в безопасности

Заседания Совета безопасности переносятся, Путин не присутствует

,
В пятницу Владимир Путин впервые за последние восемь лет пропустил заседание Совета безопасности РФ, а сам СБ собрался не в субботу, а в пятницу. Его провел действующий президент Дмитрий Медведев. Эксперты «Газеты. Ru» сочли это не только признаком усиления главы государства, но и хорошей новостью для страны.

Президент Дмитрий Медведев провел в пятницу заседание Совета безопасности РФ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в совещании участвовали руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, министры иностранных дел и обороны Сергей Лавров и Анатолий Сердюков, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель Службы внешней разведки и экс-премьер Михаил Фрадков, а также спикеры обеих палат российского парламента Борис Грызлов и Сергей Миронов.

О содержании мероприятия, как всегда, почти ничего не известно. Согласно сообщению президентской пресс-службы, «участники совещания обсудили актуальные вопросы внутренней и внешней политики».

В этот раз «актуальные вопросы» обсуждались в отсутствие одного из постоянных членов Совбеза и национального лидера страны — премьер-министра Владимира Путина, который, как известно, в настоящее время заканчивает рабочий визит во Францию.

При этом заседание произошло не в привычную субботу, а в пятницу. «Будет установлен график их проведения, скорее всего, СБ будет проходить по пятницам», — рассказал «Газете.Ru» начальник управления пресс-службы президента Андрей Цыбулин.

«Путин не присутствовал на сегодняшнем заседании по уважительной причине, потому что был во Франции. Но для проведения заседаний Совбеза не требуется присутствие всех его членов», — уточнил Цыбулин.

Стоит отметить, что с момента вступления Медведева в должность президента и автоматического принятия на себя руководства советом график его заседаний вообще сбился. Первое за время его президентства заседание этого органа состоялось только 25 мая, которое опять же пришлось не на субботу, а на воскресенье.

Напомним, что Совет безопасности объединяет руководителей силовых органов, министров юстиции и иностранных дел, спикеров обеих палат российского парламента, полномочных представителей президента в федеральных округах. Сферой деятельности совета являются стратегические проблемы экономической, оборонной, экологической, информационной и иных видов безопасности страны, а также обеспечение правопорядка и борьба с преступностью. Премьер-министры традиционно входят в состав этого органа на правах постоянных членов.

Эксперты «Газеты.Ru» сочли отсутствие Путина на пятничном заседании «политбюро», в которое, по их словам, превратился Совбез в годы правления прежнего президента, хорошей новостью для Медведева.

«Сейчас из заседаний политбюро эти заседания превращаются в общение президента с членами Совета безопасности, видимо, такие информационные мероприятия, в ходе которых они сообщают ему об основных проблемах, которые стояли в последнее время перед их отраслями», — полагает, в частности, заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Эксперт также отметил, что события с Советом безопасности свидетельствуют о «реализации некоего среднего варианта» овладения Медведевым всеми рычагами президентской власти. «С одной стороны, заседания совета вряд ли теперь похожи на заседания политбюро, а с другой — похоже, что Медведев готов задействовать все конституционные рычаги, которые имеются в его распоряжении», — считает он.

Как «позитивную тенденцию» расценил проявленную Медведевым самостоятельность президент Института современной политики Владимир Лысенко. «То, что Медведев сегодня впервые провел это заседание самостоятельно и не стал дожидаться Путина, который уехал во Францию, показывает, что он решил брать власть в свои руки и такие институты как СБ все больше раскручивать, делать его еще более эффективным и более работоспособными», — полагает эксперт. По мнению Лысенко, такое поведение действующего президента приведет к реальному разделению функций между ним и Путиным: «Уже надо четко разделить полномочия: Медведев должен заниматься основной политикой, а Путин — социально-экономическими вопросами как премьер-министр», — отметил эксперт. Повышение роли Медведева, считает Лысенко, пойдет на пользу «стране, в том числе в плане построения демократического общества».

Впрочем, судить о том, как при президенте Медведеве изменится роль самого Совета безопасности, эксперты сочли преждевременным. Как известно, до выборов экспертов не покидало ожидание того, что статус совета будет законодательно повышен и этот орган превратится в один из центров принятия решений. Эти ожидания окрепли после того, как на место и. о. секретаря СБ Валентина Соболева пришел главный чекист страны Николай Патрушев. «Реальное влияние совета связано с персональным фактором: совет был достаточно сильным в 2000–2001 годах, при Игоре Иванове, и ослабленным позднее. Если говорить о теперешнем секретаре (экс-главе ФСБ Николае Патрушеве — Газета.Ru), должно пройти время, чтобы это понять», — говорит Макаркин.

Новости и материалы
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметра
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
Все новости