Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они нас что, совсем за быдло держат?!»

Экс-губернатор Архангельской области стал сенатором

Архангельская областная дума, невзирая на сопротивление собственных депутатов, делегировала в Совет федерации бывшего губернатора области Николая Киселева. Новому сенатору, не получившему доверия прежнего президента Владимира Путина, доверился новый губернатор области Илья Михальчук.

В среду в региональном законодательном собрании Архангельской области разразился скандал, какого здесь не видели давно. В повестку начавшейся сессии был внесен вопрос о наделении бывшего губернатора Николая Киселева полномочиями представителя региональной исполнительной власти в Совете федерации. Именно так решил трудоустроить своего предшественника новый глава архангельской администрации Илья Михальчук, назначенный на эту должность президентом Владимиром Путиным взамен оскандалившегося Киселева.

О том, что Михальчук предлагает на место бывшего сенатора Александра Тищенко, срок полномочий которого истек в апреле, именно Киселева, стало известно в прошлый четверг. Большая часть депутатов от этой новости была в шоке. «Выдвижение Киселева в сенаторы — это издевательство над депутатами и жителями региона, они нас что, совсем за быдло держат?», — удивился в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» вице-спикер областного парламента Дмитрий Таскаев. «Пусть сначала прокуратура расставит все точки над «i», а потом можно предлагать эту персону на рассмотрение в сенат», — считает депутат.

То же заявил Таскаев и на сегодняшнем заседании парламента, после чего демонстративно покинул зал заседаний.

Депутат Илья Азовский выступил с саркастической речью о «заслугах и достоинствах» Киселева. Журналисты, наблюдавшие это выступление, буквально держались за животы от смеха. Часть депутатов с превеликим трудом пыталась «сохранить лицо», а некоторые откровенно хохотали.

И все же вопрос был поставлен на голосование. В поддержку Киселева выступили члены «Единой России». Остальные же, после консультаций с московским руководством партий, прямо заявили — голосовать будут «против». Но и единороссы в кулуарах признавались журналистам, что попали в очень неудобное положение. С одной стороны, приказ голосовать за Киселева поступил из центрального аппарата партии, ослушаться его нельзя. С другой стороны, все понимают, что, поддержав Киселева, депутаты поставят под удар парламент, поскольку народное доверие к законодательной власти пропадет совсем.

Рейтинг Николая Киселева в Архангельской области, после знаменитого скандала можно оценить как минусовой.

После объявленного перерыва сессия областного собрания не смогла собрать кворум. Выведенный из терпения спикер парламента Виталий Фортыгин собрал экстренное совещание с руководителями фракций. Говорят, что таким злым на публике его еще не видели. Спустя примерно полчаса собравшиеся пришли к единому мнению — перенести вопрос на конец сессии. По словам Таскаева, это было сделано для того, чтобы не срывать сессию, на которой народным избранникам предстояло решить немало важных для жителей области вопросов. Снять вопрос с повестки дня депутаты не решились, поскольку, по словам спикера, в телефонном разговоре Илья Михальчук убедительно попросил его рассмотреть вопрос о сенаторстве Киселева именно на этой сессии.

После перемещения вопроса в конец повестки депутаты вздохнули с облегчением, предположив, что в конце заседания смогут спокойно повторить срыв кворума и отвертеться от неприятной процедуры тайного голосования по кандидатуре Киселева. Но к сенаторскому вопросу пришлось вернуться гораздо раньше. Депутат Михаил Гмырин предложил возобновить его обсуждение в середине дня. В итоге голосование все же состоялось. За Николая Киселева было подано 24 голоса, против выступили 16 депутатов из 43 голосовавших, трое испортили бюллетени. Таким образом, экс-губернатор все же стал представителем администрации Архангельской области в Совете федерации.

Как сообщала «Газета.Ru», летом 2007 года архангельский экс-губернатор оказался фигурантом коррупционного скандала: на официальном сайте мэрии Архангельска по указанию экс-мэра города Александра Донского, конфликтовавшего с Киселевым, был опубликован видеоролик, на котором человек, похожий на главу региона, брал деньги у мужчины, похожего на бывшего заместителя губернатора, руководителя «Севергаза» Гудовичева. После продолжительной беседы Гудовичев положил на стол Киселева толстую пачку денег и вышел. Киселев взял пачку двумя карандашами, на манер китайских палочек, и запечатал полученные деньги в конверт. В настоящее время Гудовичев находится в СИЗО, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Прокуратура расследовала факт размещения ролика в интернете, но не смогла возбудить уголовное дело в отношении лиц, которые его разместили. В отношении самого Киселева по данному факту в настоящее время проводится проверка. Стоит отметить, что место в Совете федерации гарантирует ему неприкосновенность.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости