Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Их адрес сегодня такой

Конституционный суд провел первое слушание в Петербурге без Валерия Зорькина

В Санкт-Петербурге состоялось первое на новом месте публичное заседание Конституционного суда РФ. На дебютное собрание, закончившееся сенсационным постановлением о неконституционности одной из норм УК, не приехал председатель суда Валерий Зорькин.

Высший орган отечественного правосудия в свежих дубовых интерьерах огласил вердикт по нашумевшему иску журналистки Мананы Асламазян. Поставив точку в политическом деле (о чем рассказывается в другом материале «Газеты.Ru»), Конституционный суд приступил к рассмотрению жалобы бизнесмена Владимира Костылева, который, благодаря транспортной прокуратуре, лишился собственного вертолета – летное средство посчитали контрабандным.

Глава одной из столичных фирм Костылев оспаривает подпункт «в» пункта 1 части 2 статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса. Костылев пострадал из-за этой нормы, позволяющей продавать неудобные в хранении громоздкие вещественные доказательства по уголовным делам. Случай довольно казуистичен. В 2004 году Костылев купил вертолет марки BELL 407, как настаивает заявитель, по всем правилам, на территории России и уже после таможенного оформления. Но годом позже Московско-Смоленская транспортная прокуратура выяснила, что при ввозе партии таких вертолетов в страну их стоимость была занижена. Поэтому геликоптер у Костылева отняли как вещдок. Хозяин уверял, что его летательный аппарат отношения к делу о контрабанде не имеет и просил вернуть ему вертолет на ответственное хранение. Однако в мае 2006 года средство воздушного передвижения было передано на реализацию российскому фонду имущества и продано. Компенсации Костылев так и не получил.

Особого смысла в подборе тем для первого заседания в Конституционном суде просят не искать. Они попали в повестку дня в порядке очередности. Так, дело Асламазян было последним, что суд успел исследовать до конца еще в Москве на Ильинке. А запрос, который изначально предполагалось публично обсудить первым, пришлось отложить «по объективным причинам». Иск был инициирован губернатором Ставропольского края, который просил проверить конституционность нескольких норм устава региона. Однако буквально накануне первого заседания КС в Ставрополье сменился глава. Так что судьям потребовалось уточнить позицию нового губернатора.

Подъезд к зданию Сената утром был перекрыт, из-за чего на близлежащем Конногвардейском бульваре образовалась серьезная пробка. Поводом к ограничению движения, однако, послужило не судебное заседание, а мероприятия, посвященные празднованию дня города. Петербургу исполнилось 305 лет, и по случаю юбилея городские начальники возлагали цветы к Медному всаднику (на памятник как раз выходят окна Конституционного суда), а на площади Декабристов маршировали парадно наряженные военные. Сотрудники аппарата КС признались, что были бы и рады подумать, что торжественные мероприятия посвящены началу судейской работы, но это не так.

Заседание, напротив, никакая торжественная прелюдия не предваряла. Устраивать праздник не стали, видимо, ради того, чтобы продемонстрировать: рутинная работа не прерывалась, несмотря на смену места дислокации суда. В заседании принимала участие вторая судейская коллегия в составе 7 человек под председательством Людмилы Жарковой.

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин так и не явил себя публике. Напомним, что на прошлой неделе в Петербурге обживались все судьи, кроме председателя. Его отсутствие объяснялось необходимостью почтить вниманием юбилейное тысячное заседание Государственной думы. Однако и на этом мероприятии в прошлый четверг Зорькин не был замечен. В пресс-службе Конституционного суда объясняют, что председатель здоров, «занят делами» в столице, но обязательно доедет и до нынешнего места работы.

Новости и материалы
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Все новости