Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместо Винни-Пуха

Мэром Владивостока стал единоросс

Несмотря на очень низкую явку, выборы мэра Владивостока состоялись. Пост, традиционно окруженный скандалами, займет единоросс, представитель краевого заксобрания в Совете федерации Игорь Пушкарев. Первым делом он он планирует заняться подготовкой столицы Приморья к саммиту АТЭС в 2012 году.

На досрочных выборах мэра Владивостока победу предсказуемо одержал кандидат от «Единой России», 33-летний представитель краевого заксобрания в Совете федерации Игорь Пушкарев. По данным горизбиркома, за него проголосовало 57,04% от числа избирателей.

Второе место занял коммунист, президент Дальневосточного государственного технического университета Геннадий Турмов. Он набрал 32,9% голосов. Далее следуют бизнесмен и редактор газеты «Далекая окраина» Владимир Гильгенберг и индивидуальный предприниматель из Владивостока Сергей Татарников (5,86% и 1,63% голосов).

Выборы мэра приморской столицы прошли при очень низкой явке: на избирательные участки пришли около 21% горожан. Однако порога явки для признания выборов состоявшимися не предусмотрено.

Председатель Приморского регионального политсовета «Единой России» Петр Савчук связывает низкую явку с событиями вокруг губернатора края Сергея Дарькина, в отношении которого ведется прокурорское расследование. «Мы не ждали, что будет такая низкая явка. Те события, которые происходят сейчас в Приморье, естественно, повлияли на людей и отодвинули выборы на второй план», — сообщил Савчук в понедельник журналистам. По его словам, в ближайшее время местную мэрию ждут «серьезные кадровые перестановки». «Я думаю, что будут серьезные кадровые перестановки в мэрии. Тем более что мы все видим, что такие перестановки необходимы. У Пушкарева есть на это полное право», — добавил Савчук.

Победа Пушкарева была вполне ожидаема.

В начале апреля избирательная комиссия Владивостока приняла решение о снятии бывшего депутата Госдумы, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова с выборной дистанции. Не допустили до выборов и члена ЛДПР Александра Баранова. По официальной версии – по состоянию здоровья. Кроме этого, к выборам не были допущены депутаты владивостокской городской думы Дмитрий Новиков, Николай Марковцев и Олег Храмов, бывший первый вице-мэр города Юрий Корень, предприниматели Светлана Николаева и Игорь Скляров, а также «двойники» предполагаемого кандидата от местного отделения партии «Единая Россия» сенатора Игоря Пушкарева – Игорь Пушкарев и Михаил Пушкарев. Местный избирком объяснил это «ненадлежащим предоставлением документов». Таким образом, никаких конкурентов у Пушкарева, по сути, не было.

Ожидается, что победитель сможет занять кресло мэра уже на этой неделе – официальные итоги выборов будут подведены не позднее пятницы. По словам нового градоначальника, первым делом он планирует заняться подготовкой столицы Приморья к саммиту АТЭС в 2012 году.

Напомним, что досрочные выборы главы Владивостока были назначены в связи с отставкой мэра Владимира Николаева. Кресло градоначальника пустует уже почти 3 месяца. В конце декабря 2007 года Николаев был приговорен местным судом к 4,5 года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий и злоупотребление властью.

Николаев, известный своей «бандитской» кличкой «Винни-Пух», которая закрепилась за ним еще в 90-е, был признан судом виновным в «злоупотреблении должностными полномочиями» (часть 2 статьи 285 УК РФ) и «превышении должностных полномочий» (часть 2 статьи 286 УК РФ). Как выяснило следствие, Николаев, не относившийся к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, подписал договоры об оказании услуг по охране имущества администрации города и перевозимых им документов с управлением вневедомственной охраны при управлении внутренних дел Приморского края. Следствие установило, что охранялся опечатанный чемоданчик-дипломат с рабочими документами, который Николаев возил с собой. По второму договору объектом охраны являлось место проживания семьи Николаева. Оба договора в период с 28 сентября 2004 года по 31 января 2007 года были оплачены из бюджета Владивостока. Сумма составила 4 млн 400 тыс. рублей.

Кроме того, экс-мэр под видом обеспечения безопасности дорожного движения организовал ежедневное сопровождение его милицейским эскортом. Как сообщили журналистам адвокаты Николаева, мэр возместил часть расходов УВД Приморского края на незаконное сопровождение его служебного автомобиля. Общий ущерб от действий Николаева, причиненный бюджету города, составил 13,3 млн рублей.

Примечательно, что два предыдущих мэра города были также осуждены за превышение полномочий, так, избранный мэром города в 2000 году Юрий Копылов был в 2007 году осужден на 4 года лишения свободы условно.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости