Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Илларионов провел парт-подготовку

Андрей Илларионов создает свою партию

Бывший советник экс-президента Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов переквалифицировался в политика и объявил о создании политического крыла «Союза Либеральной хартии». В ближайшем будущем крыло может преобразоваться в политическую партию либерального толка.

В пятницу активисты «Союза Либеральной хартии» распространили заявление о том, что создали политическое крыло этой общественной организации, которое возглавил бывший помощник экс-президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. «До недавнего времени мы практически не участвовали в публичной политике. Однако в последнее время многие члены союза убеждаются в необходимости активного использования политических методов. Те из нас, кто готов публичными методами бороться за уменьшение уровня насилия, привносимого властью в российское общество, сформировали политическое крыло союза. Лидером политического крыла «Союза Либеральной хартии» является Андрей Илларионов», — говорится в заявлении.

«Союз Либеральной хартии» сложился как группа единомышленников в конце 1980-х годов. Не имея формального членства, он объединяет тех, «для кого основополагающими ценностями являются отказ от инициирования насилия по отношению к другим людям и свободное взаимодействие людей на основаниях неприкосновенности личности и собственности». Идеология этой общественной организации построена на убеждениях в том, что «любая группа людей — от кружка друзей до всего населения Земли — может мирно сосуществовать и взаимовыгодно сотрудничать на основе уважения свободы других людей». Символом, объединяющим российских сторонников классического либерализма, стала «Либеральная хартия», написанная в 1992 году. Однако с тех пор «Союз Либеральной хартии» не приобрел никакой сколько-нибудь политической формализации.

«Мы больше не можем делать вид, что политика не нужная нам вещь, хотя и особого интереса заниматься политикой и бороться за власть пока нет.

Тем не менее мы считаем, что люди, разделяющие либеральные взгляды, должны быть как-то представлены в политическом пространстве страны, поэтому и было принято решение о создании политического крыла», — прокомментировал «Газете.Ru» один из авторов заявления, глава отдела экономики газеты «Коммерсантъ» Дмитрий Бутрин.

Однако пока у активистов союза нет четкого представления о том, будет ли политическое крыло как-то формализовано и превратится ли в оппозиционную партию либерального толка. «С 92-го года невозможно было бороться за власть политическими инструментами. Понимаете, люди, которые объединены либеральными ценностями, не склонны организовывать политические партии. Большинство либерально настроенных людей далеки от политики, более того, они борются за то, чтобы уменьшить количество власти в общественном устройстве, выступают за большую самоорганизацию общества. Однако в какой-то момент возникло ощущение, что либералы должны быть представлены в политике, и политическое крыло было предложено возглавить Андрею Илларионову», — объяснил предысторию Бутрин.

Другой причиной создания политического крыла «Союза Либеральной хартии» стало желание принять участие в национальной ассамблее Российской Федерации, где соберутся представители оппозиционных политических движений. Ассамблея пройдет в эти выходные в Москве. Правда, от участия в ней уже отказались «Союз правых сил», «Яблоко» и РНДС Михаила Касьянова. Со своей стороны, Андрей Илларионов даже прервал свою командировку в США, чтобы принять участие в ассамблее.

Между тем члены политического крыла не видят необходимости приглашать в свои ряды лидеров так называемой внесистемной оппозиции, как Гарри Каспаров, Михаил Касьянов и Борис Немцов. «Не предполагается, что упомянутые личности войдут в организацию. Нам пока достаточно одного известного в стране человека, Андрея Илларионова», — заверил «Газету.Ru» один из авторов письма Вадим Новиков.

Правда, политические конкуренты Илларионова склоняются к мысли о том, что ему едва ли удастся создать конкурентоспособную политическую партию в условиях отсутствия пространства для политической борьбы. «Создать такую политическую структуру, как СПС, которая является реальной политической партией, в условиях отсутствия политической конкуренции в стране Илларионову просто невозможно», — выразил уверенность в интервью «Газете.Ru» зампред политсовета СПС Леонид Гозман.

В свою очередь, замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что у Илларионова есть шанс занять свою нишу в радикальной оппозиции.

«Илларионов за последний год сильно эволюционировал в сторону политического деятеля, если раньше он выступал как экономический эксперт и как критик экономической политики, то, конечно, за последний год в период думской и президентской избирательных кампаний он все чаще выступал с политическими тезисами», — отметил Бадовский. Оценивая перспективы создания новой партии либерального толка, он заметил, что сейчас на общем либеральном фланге разброд и шатание, все старые проекты, представляющие системную оппозицию и радикальную оппозицию, оказались неэффективными. «Главная проблема в том, что эти проекты преимущественно верхушечные и очень часто целями их создания является почти исключительно конкуренция между политическими лидерами либерального толка. С этой же проблемой может столкнуться и политический проект Илларионова», — полагает Бадовский.

Новости и материалы
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Все новости