Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исключительная мера указания

Из «Единой России» исключают разом 870 человек

,
В партии «Единая Россия» — самая большая единовременная кадровая чистка. Новосибирский актив исключает из своих рядов разом около 900 членов «за утрату связи с партией». Отщепенцы были выявлены в ходе ревизии, которую провели по заданию федерального руководства.

Только став председателем «Единой России», Владимир Путин объявил, что партия власти должна быть очищена «от случайных людей». В прошлом году на встрече с единороссами президент также говорил о том, что в ЕР есть временщики, попавшие в партию из конъюнктурных соображений.

Спустя два дня после второго предупреждения Путина «Единая Россия» отчиталась о самой крупной разовой кадровой чистке в партии – из новосибирского отделения могут быть отчислены 870 человек.

О грядущей чистке новосибирского регионального отделения ЕР в четверг заявил председатель политсовета партии и спикер областного совета депутатов Алексей Беспаликов. «Мы их не нашли, они прекратили связь с партией, они должны быть исключены», — сказал Беспаликов, которого цитирует «Интерфакс».

Как рассказали «Газете.Ru» в аппарате Беспаликова, «элементы, которые не хотят работать», были выявлены в ходе ревизии, начавшейся задолго до того, как партию возглавил президент Путин. «Она проводилась согласно уставу партии. Ведь любая партия время от времени очищается от элементов, которые не хотят работать, — заявил «Газете.Ru» источник в окружении спикера. — Просто президент еще раз напомнил некоторым товарищам, чтобы они не очень спешили за властью. Работать надо в первую очередь».

Ранее новосибирские СМИ сообщали, что проблема «мертвых душ» была поднята на XV региональной конференции партии в начале апреля. Выяснилось, что еще в феврале 2008 года федеральное руководство ЕР поручило своим региональным отделениям провести ревизию в своих рядах. По словам Беспаликова, в Новосибирской области, насчитывающей 29,2 тысячи единороссов, сведения о своих членах предоставили чуть больше половины местных отделений — 24 из 44. Именно в этой документации и содержались сведения о 870 «мертвых душах».

Впрочем, в федеральном руководстве партии утверждают, что не давали никаких заданий о партийных чистках: «Никто никаких чисток не намечал. Возможно, речь идет о сверке, и ее не надо путать с чисткой. Сверка — это выявление соответствия того количества членов, которые числятся, с реальными людьми, которые являются активными членами партии. Бывает, что человек переехал на другое место жительства и не оповестил. Так что это обычная сверка. Никакой установки по поводу чистки рядов со стороны центрального руководства не было, вероятно, в региональном отделении проявили личную инициативу», — заверил «Газету.Ru» член президиума генсовета «Единой России» Валерий Рязанский.

Так или иначе, по мнению Беспаликова, исключение людей, не работающих на благо партии, повысит активность всех остальных партийцев, их «мотивацию».

В то же время оппоненты единороссов не слишком в это верят. «Если вспомнить, как создавалась «Единая Россия», как еще недавно загоняли в нее, в первую очередь, бюджетников, что удивляться тому, что они получили численность почти в 30 тысяч человек только по Новосибирской области. А структура-то дутая... До такой степени, что им уже замечания делать начали. Вот они и приступили к чистке своих рядов», — считает депутат Госдумы от Новосибирской области коммунист Анатолий Локоть. При этом собеседник «Газеты.Ru» не исключил, что заодно с «мертвыми душами» из партии вычистят также и неугодных: «Из истории мы знаем, под какими бы предлогами не начинались чистки, они всегда заканчиваются расправой с неугодными», — предостерег коммунист.

Новости и материалы
Минфин предоставил льготную ипотеку для участников СВО и лиц в ряде регионов РФ
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Все новости