Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джордж Буш стремится в историю

Джордж Буш выступил с речью на открытии саммита НАТО в Бухаресте

В Бухаресте открылся очередной саммит НАТО, в ходе которого, в частности, должно быть решено, присоединять ли к блоку три балканских государства — Албанию, Македонию и Хорватию — и предоставлять ли Украине и Грузии План по членству, открывающий бывшим советским республикам путь ко вступлению в блок. Накануне официального открытия с речью выступил президент США Джордж Буш. Он объяснил, как в Вашингтоне предпочли бы ответить на эти вопросы.

В парализованной полицейскими кордонами румынской столице открылся ежегодный саммит Организации североатлантического договора. В его ходе должен быть решен вопрос о присоединении к альянсу трех новых членов и перспективах его дальнейшего расширения на восток. Со вступлением Албании, Хорватии и Македонии в военный блок все понятно: возражения против принятия последней есть только у Греции, не готовой признавать бывшую югославскую республику под конституционным названием.

А вот вопрос о предоставлении Плана по членству для Украины и Грузии грозит с новой силой высветить противоречия, которые разделяют Вашингтон и его европейских союзников.

Президент США Джордж Буш выступил в среду с программной речью, адресованной партнерам по военному блоку. В ней он кратко обрисовал, как в американской столице предпочли бы решить накопившиеся между двумя берегами Атлантического океана проблемы.

Агентство Reuter называет речь Буша попыткой «спасения собственного наследия на мировой арене». В наследство, с которым придется иметь дело следующему американскому президенту, входят и ведение военных операций в Афганистане и Ираке, и настойчивое давление на Россию по вопросу о размещении элементов ПРО в Восточной Европе.

Ни по одной из этих проблем, включая планы по включению в НАТО Грузии и Украины или признанию независимости Косово, администрации Буша не удалось за минувшие четыре года договориться со своими европейскими союзниками. Американскому президенту пришлось использовать все зачатки своего природного красноречия, чтобы вновь убедить партнеров по Североатлантическому альянсу следовать в русле внешней политики Вашингтона.

Буш, который прекрасно понимает, что от афганской кампании европейское общественное мнение изрядно устало, вновь попросил союзников направить подкрепление в эту центральноазиатскую страну.

«Наш альянс должен оставаться там и закончить бой», — объявил хозяин Белого дома. «Если мы не разобьем террористов в Афганистане, нам предстоит встретиться с ними уже на нашей земле», — пригрозил Буш 25 лидерам стран НАТО.

Споры о том, сколько войск должна отправить в Афганистан та или иная страна, идут уже несколько месяцев, и по мере ухудшения обстановки в зоне боевых действий все новые европейские столицы все активнее тянут с ответом. По их мнению, американская администрация не имеет морального права требовать от своих союзников большего, поскольку, завязнув в Ираке, тратит там на порядок большие средства и задействует несравнимые с Афганистаном людские ресурсы. Если помощи не последует, ряд стран готовы считать это поводом пересмотреть формат участия в операциях Международных сил содействия безопасности (ИСАФ). Например, Канада, чьи войска размещены на юге Афганистана (ситуация там самая напряженная), заявила, что будет считать целесообразным вывод своего 2,5-тысячного контингента, если к нему не присоединятся в скором времени хотя бы тысяча новых солдат.

Оправдывая занятость Вашингтона в Ираке, Бушу пришлось предложить партнерам по альянсу те тезисы, которые не устают повторять все американские официальные лица: столкновения в Ираке продолжаются, но «отдача от быстрого наращивания военного присутствия реальна». Впрочем, последние известия из Ирака несколько смазывают оптимистичную картину, нарисованную Бушем. Во вторник британское командование отказалось от планов сокращения военного присутствия в Ираке из-за разыгравшихся на прошлой неделе на юге страны боев между правительственными войсками и шиитскими радикалами из «Армии Махди».

Нынешнему главе Белого дома придется встретиться с сопротивлением и по другому вопросу. Ему ставят в упрек необъяснимый, по мнению многих специалистов, напор, с которым тот продвигает идею размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии. Как результат — худшие со времен окончания «холодной войны» отношения с Москвой, что ряд европейских государств, завязанных на экспортируемые из России газ и нефть, радовать не может.

Буш попытался убедить собравшихся в том, что «холодная война» окончена», а «Россия нам не враг». Но неожиданное закрытие для прессы заседания Совета Россия--НАТО, на котором будет присутствовать российский президентн, говорит о том, что в Вашингтоне и в Брюсселе превращения бухарестского саммита в площадку для второй «мюнхенской речи» Путина очень не хотели бы.

Поводом для публичных разбирательств между НАТО и Россией, естественно, стал бы и другой спорный вопрос — предоставление Плана по членству (MAP) для Украины и Грузии, что стало бы отправной точкой для их быстрого принятия в альянс. «Позиция моей страны ясна — НАТО должна приветствовать предоставление MAP Грузии и Украине», — объявил Буш. «Членство в НАТО должно быть открытым для всех европейских демократий, которые пожелают этого и которые готовы разделить ответственность, налагаемую членством в НАТО», — добавил он.

Насколько его призыв услышали во Франции и Германии, странах, которые жестче всех высказывались против шагов в сторону бывших советских республик, не соответствующих, по их мнению, критериям членства, покажет саммит. Пока поводов для оптимизма у хозяина Белого дома немного, и аналитики ожидают, что в этом он сможет убедиться на торжественном ужине, официально открывающем саммит.

Министр иностранных дел Германии прозрачно предостерег в интервью газете Leipziger Volkszeitung «ястребов» внутри НАТО о том, что напряжение в отношениях с Москвой не должно выходить за «границы поддающегося управлению». Украине и Грузии вместо долгожданного MAP можно было бы предложить «целый ряд очень практических и конкретных мер по укреплению связей» с альянсом, считает он. Такова же аргументация и Парижа. Французский премьер Франсуа Фийон заявил в эфире радиостанции Radio Inter, что его страна «против вступления Грузии и Украины, поскольку думает, что это не лучший ответ для баланса сил в Европе и между Европой и Россией».

Источники агентства Reuter в кулуарах саммита подтверждают, что единодушного решения по этому вопросу добиться не удастся, как бы того ни хотелось Вашингтону. И Буш, уверяют в Бухаресте, готов сменить тактику, потребовав за отказ от предоставления MAP своего рода «дорожной карты» для Грузии и Украины, которая должна предполагать в перспективе вступление в альянс. Вопрос этот, уверен собеседник информагентства, будет вновь поднят на саммите НАТО уже в 2009 году.

Учитывая пятничный приезд в Бухарест Владимира Путина, который должен на следующий день забрать своего американского коллегу на переговоры в Сочи, дипломаты делают из этого многозначительные выводы. По мнению некоторых официальных источников, на которых ссылается Reuter, Буш вполне может предложить российскому лидеру размен карт: Грузии и Украине будет предложено подождать год в обмен на сближение позиций по ПРО, которое должно будет закрепить новые рамочные договоренности между президентами в области стратегической безопасности.

Как уже писала «Газета.Ru», соглашения, готовые к подписанию в Сочи, касаются некоторых мер доверия в области противоракетной обороны, в частности, закрепляют американские предложения, позволяющие российским офицерам инспектировать будущие объекты ПРО США. В них же может пойти речь и о некоторых дополнительных мерах по будущим сокращениям стратегических ядерных сил и ряде других инициатив, к примеру, в области ДОВСЕ.

Новости и материалы
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Боярский раскритиковал татуировками внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Все новости